[Анализ Info-Prim Neo]
Уже продолжительное время кто-то не дает нам вырваться из порочного круга, который очень смахивает на некую ловушку. И этот кто-то делает все возможное, чтобы убедить нас, что иного решения не существует, что нам и так неплохо, или что мы сами виноваты в том состоянии духа, которое довлеет над нами, состоянии духа крысы, попавшей в ловушку.
[Два в одном]
Уже долгое, может, и слишком долгое время не получается избрать президента страны. Следствием этого является продолжительная политическая нестабильность, в свою очередь влекущая пагубные социальные и экономические последствия, сиюминутные и долгосрочные, подрывающая шансы каждого отдельного человека на лучшую жизнь, шансы страны на более благоприятную геополитическую перспективу. Политические силы, представленные в парламенте, обвиняют друг друга в сложившейся ситуации, но все они плутуют, разыгрывают настоящий театр, в действительности же подобное положение дел всех их устраивает, для всех них оно благоприятно. Если кто-то и проиграл от такой ситуации, то это мы, граждане, а также страна.
Элементарная логика подсказывает, если что-то случается или не случается, надо искать того, кому это выгодно. Например, мы можем задать себе вопрос, насколько близки к истине высказывания о том, что каждый день люди, находящиеся у власти, а именно представители правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), извлекают баснословные прибыли, миллионы и миллионы, причем не только в молдавских леях. Прибыль поступает вне зависимости от кризиса в стране, а, возможно, в кризисные времена ее приток даже интенсивнее.
Или же мы можем задаться вопросом, почему коммунистическая оппозиция не предприняла до сих пор несколько простых шагов, чтобы положить конец процессу избрания президента, если она же громогласно объявляет о приверженности интересам страны. [Первое:] проголосовать за кандидата АЕИ, как и оппозиция проголосовала за кандидата-коммуниста на президентских выборах 2005 года, чтобы обеспечить стабильность, предотвратить хаос и массовые беспорядки, как убеждали нас тогдашние власть и оппозиция. [Второе:] зарегистрировать собственного кандидата на пост президента, который прошел бы через процедуру неизбрания несколько раз, чтобы можно было претендовать на роспуск парламента самым прямым и законным путем, а следовательно и на объявление досрочных парламентских выборов. [Третье:] обратиться намного раньше в Конституционный суд (КС), чтобы тот подтвердил возможно то, что оппозиция уже давно называет узурпацией власти АЕИ, чтобы открыть путь к досрочным парламентским выборам. Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) не сделала ни один из таких шагов – ни в отдельности, ни все вместе. Более того, складывается впечатление, что с 12 января она обрушилась с яростной атакой на КС, чтобы отсечь напоказ любую возможность обращаться и впредь в конституционную инстанцию.
Отсюда заключение – нынешнее кризисное состояние одинаково удобно и выгодно и для власти, и для оппозиции. И власть, и оппозиция не заинтересованы в досрочных парламентских выборов и не рискуют их провоцировать, в том числе потому, что будущие выборы могут привести в парламент, как это происходило уже дважды, те же политические силы, примерно в той же конфигурации. Поэтому ПКРМ решила действовать не с помощью выборов, а с помощью массовых волнений, которые всеми силами пытается натравить на "узурпаторов государственной власти", хотя и рискует тем самым превратиться в настоящего узурпатора. ПКРМ руководствуется логикой петуха, гоняющегося за курицей: "Не поймаю, так хоть согреюсь". А АЕИ идет дорогой затягивания времени всеми законными, полузаконными и далекими от законности методами, дожидаясь лучших времен. Оба лагеря периодически выступают с упреками в адрес избирателей, которые, видите ли, не хотят или не умеют делать верный выбор, возлагая на них тем самым ответственность за "постоянный паритет" между властью и оппозицией.
Но это не единственный общий интерес в нынешней ситуации нынешней власти и нынешней оппозиции. Их вывод о том, что новые выборы приведут примерно к той же конфигурации парламента, сформированной теми же партиями, по меньшей мере ошибочный, потому что отталкивается от предпосылки, как минимум ошибочной, если не спекулятивной, эгоистичной и, одним словом, политической.
[„La morişca cea de jos, eu eram cel mai frumos...” / „На нижней мельнице я был самым красивым...”]
Политические силы, представленные в нынешнем парламенте, вправе верить, что в будущем составе законодательного органа их никто не сможет заменить. Но не потому, что они действительно самые лучшие, как парень "с нижней мельницы" из известной народной песни, единственный, кто удостоился поцелуя молодой мельничихи, потому что "был самым красивым". А потому что у них есть все законодательные инструменты, для того чтобы не допустить приход в парламент других политических сил, как на уровне формирований, так и на уровне личностей.
Затянувшийся политический кризис свидетельствует среди прочего о неспособности нынешних политических сил сдвинуть его с мертвой точки. Чем делают в таком случае эти самые политики? Способствуют продолжению этого кризиса, оправдываясь несовершенством Конституции, которую, впрочем, они тоже не способны изменить. В то же время есть и другое, эффективное решение: заменить парламентские силы на другие, лучшие силы, способные преодолевать подобные ситуации, способные вернуть обществу шансы, которые оно сейчас теряет. Однако в нынешней реальности подобное решение невозможно, потому что на протяжении многих лет и правящие, и оппозиционные силы строго следили за тем, чтобы не допустить "чужаков" в то, что они считают " вопросом внутренним, почти семейным". Можно заключить, что сохранение статус-кво в парламенте, в том числе в кризисные времена, в том числе за счет высоких и нерациональных трат, оплачиваемых обществом, - это общее благо, которым сообща пользуются власть и оппозиция.
Возможно и есть что-то в утверждениях о том, будто между двумя сильными, "избранными" лагерями существует некий неформальный пакт. Согласно этой предполагаемой договоренности, дело должно дойти до того, что будут две крупные политические силы, которые будут постоянно сменять друг друга, переходя из власти в оппозицию и наоборот, навечно. По крайней мере это может во многом объяснить поведение нынешних парламентских партий, которые, похоже, предпочитают все вместе продолжать политический кризис, чем допустить к властной "кормушке" политиков "со стороны".
Есть два принципиальных пути для освежения крови молдавского политического класса: a) снизить избирательный порог, чтобы позволить пройти в парламент большему количеству формирований, и b) финансировать партии из государственного бюджета, чтобы исчез или хотя бы сократился политический монополизм, учрежденный в Республике Молдова и по горизонтали, и по вертикали.
[Снижение избирательного порога полезно для всех]
В настоящее время избирательный порог для независимых кандидатов составляет 2 процента, для политических партий – 4 процента, для избирательных блоков, сформированных двумя партиями, – 7 процентов, а для блоков из трех и более партий – 9 процентов. Придя к власти, ПКРМ подняла этот порог, в принципе, для того, чтобы оставаться у власти и далее, допуская в парламент другие политические сегменты лишь в незначительной степени, для отвода глаз. Коммунисты не проявляли особого желания и способности сотрудничать с тогдашней оппозицией. Последние два с лишним года доказывают, что и нынешний избирательный порог используется с теми же целями. Исчезновение из парламента и с политической арены страны в целом Альянса "Наша Молдова" после последних парламентских выборов – убедительный аргумент в пользу тезиса о целях, которые преследуют крупные парламентские партии. Эта тактика привела к серьезному блокированию ситуации в парламенте и в обществе. Разблокирование ситуации возможно только с помощью расширения круга участников законодательного процесса, а расширения круга можно добиться только с помощью снижения избирательного порога. Проблема заключается в парламентских партиях, которые воспротивятся снижению порога, если не поймут, что этот шаг необходим, полезен для общества и даже для них самих.
От снижения избирательного порога и увеличения количества политических сил, прошедших в парламент, выиграет прежде всего общество, которое будет более адекватно представлено в законодательном органе. В конце концов избирательные баталии на протяжении всего периода после провозглашения независимости ведутся между коммунистическим и некоммунистическим лагерями, а подобное сужение взглядов превращается в сильный тормоз, результатом которого становятся тупиковые ситуации, свидетелями каковых мы и являемся. Сегодня молдавское общество намного пестрее, разнообразнее, многоцветнее в плане политических ориентаций и предпочтений, чем его отражение в нынешнем парламенте. Более низкий избирательный порог побудил бы людей отказаться от принципа «наименьшего зла» при голосовании и делегировать в парламент формирования и личностей разных политических цветов, которым они больше доверяют, которых они лучше знают, от которых они могут требовать большего. Отсюда и больше политических предложений для общества, которые намного шире критерия коммунист/не коммунист.
Более пестрый парламент дает больше возможностей создания более широких правительственных коалиций, в том числе и по количеству мандатов, не на грани, как происходит в парламентах последних трех созывов. Это сократило бы стремление к диктату со стороны крупных участников альянса, сократило бы шантаж, к которому уже не один год прибегают партии с меньшим количеством мандатов, обладающие так называемым "золотым голосом". В итоге коалиция из нескольких партий, у каждой из которых меньше мандатов, чем сейчас, но в совокупности у которых больше мандатов, чем в настоящее время, представляет общество адекватнее, оно демократичнее, функциональнее, обеспечивает обновление крови молдавского политического класса и дает возможность преодолевать состояние многостороннего раскола общества в целом.
Каким бы странным это ни казалось, но от попадания в парламент и других политических сил выиграли бы и нынешняя оппозиция, и нынешняя власть.
ПКРМ следует осознавать в конце концов, что в результате необратимого развития процесса «многоцветности» общества, а, следовательно, и социальной базы политических партий, она больше никогда не сможет вернуться к своему статусу единолично правящей партии. А это означает, что она может вернуться к власти, только если в парламенте у нее будут партнеры с близкой политической платформой, с которым она могла бы сформировать коалицию. Иначе она окажется перед риском никогда больше не получить "руль", пускай даже десятилетиями она будет получать на выборах больше всего мандатов в парламенте. Партнеры ПКРМ могут появиться в парламенте только в том случае, если ПКРМ самолично проголосует за снижение избирательного порога и откажется от монополии на левом фланге политического поля Республики Молдова.
После стольких взаимных атак и грызни сегодняшние участники АЕИ не могут впредь рассчитывать вернуться на долгий срок к власти в нынешней конфигурации и с нынешним весом в парламенте. На возможных досрочных парламентских выборов каждая из партий АЕИ скорее рискует потерять часть мандатов, чем приобрести дополнительные, такова уж судьба партий после определенного периода правления. Каждое формирование АЕИ обретет новый шанс только с появлением в законодательном органе новых политических сил, а таковые появиться не могут, пока нынешняя власть не осознает необходимость снижения избирательного порога.
[«Бетонная» политико-финансовая монополия]
Появление новых политических сил, а, следовательно, и новых шансов для общества невозможно, пока действует нынешняя система функционирования партий. Всем известно, что партийной жизнью в Республике Молдова руководят лидеры партий, которые управляют и финансовыми потоками внутри своих политических формирований. Расходы на партийную деятельность, особенно в избирательные периоды, в последнее время настолько возросли, что их может позволить себе только очень узкий круг чрезвычайно богатых людей, которых мы с некоторых пор стали именовать олигархами. Полным ходом идет олигархизация партий, политической, да и экономической жизни страны, и шанс на проникновение в это поле извне есть только у тех, кто может предложить еще большие финансовые вливания. Часто, речь идет о деньгах, которые не проходят официальную отчетность, с которых редко выплачивались и выплачиваются налоги в казну государства. Как водится, те, кто вкладывает такие деньги, заинтересованы в том, чтобы их преумножить. А преумножить их, понятное дело, можно за счет бюджетных денег или денег, не попадающих в бюджет. Таким образом, сегодняшняя политическая жизнь монополизирована, с одной стороны, олигархами из каждой партии, а с другой стороны, олигархами, стоящими во главе лишь нескольких партий, будь то правящие или оппозиционные формирования. Следовательно, ни по горизонтали, ни по вертикали не могут появиться новые политические партии и деятели. Этот закрытый и порочный круг можно разорвать, только внедрив законодательство в области финансирования политических партий из государственного бюджета. И нынешняя оппозиция в период пребывания у власти, и нынешняя власть в период пребывания в оппозиции признавали необходимость и важность перехода к финансированию партий из бюджета, но ни те, ни другие не предприняли никаких практических шагов в этом направлении. Имеет ли такое поведение какую-то связь с уже упоминавшимися выше высказываниями о том, что каждый день пребывания у власти приносит баснословные прибыли? Действительно ли новые молдавские власти не осмеливаются сильно затрагивать теневой бизнес представителей бывших властей, потому что рассчитывают на то же отношение в случае смены ролей?
Если в случае снижения избирательного порога мы можем рассчитывать на какой-то собственный интерес парламентских партий, в случае перехода к финансированию партий из бюджета расчет только на влияние извне формирований и даже извне Республики Молдова. Гражданское общество страны уже не первый год подает тревожные сигналы об угрозе олигархизации политической жизни, выдвигает предложения изменить нынешнее положение дел, и некоторые из них даже бывают услышанными, формально. Так, финансирование политических формирований из бюджета было предусмотрено поправками к Закону о партиях, принятым еще во времена правления ПКРМ. Но внедрение новых положений было отложено до 2012 года, а нынешняя власть отложила их еще на продолжительный период времени.
Многолетняя практика показывает, что большинство важных реформ может проводиться в Республике Молдова только по давлением внешних партнеров страны, по формуле "деньги за реформы". Хотя партнеры по развитию выражали и ранее заинтересованность финансированием молдавских партий из бюджета, пока этот вопрос официально не входит в список их приоритетов в отношениях с правительством Молдовы. Однако сигналы об изменении ситуации есть, поскольку последняя группа экспертов Европейского союза, посетившая недавно Молдову, затронула данную тему в прямой связи с либерализацией визового режима.
Остается надеяться, что иностранные партнеры найдут более сильные рычаги, чем нынешние интересы политического класса, чтобы разорвать этот "бетонный" политико-финансовый порочный круг.
[Валериу Василикэ, Info-Prim Neo]
{P.S.
Для тех, кто хотел бы освежить в памяти слова народной песни, о которой говорилось выше, " La morişca cea de jos" / "На нижней мельнице":
La morişca cea de jos,
Eu eram cel mai frumos,
Când eram să torn în coş,
Eu eram cel mai frumos,
Morăriţa mă dă jos,
Eu eram cel mai frumos,
Stai, bădiţă, nu turna,
Eu eram cel mai frumos,
Până nu m-îi săruta,
Eu eram cel mai frumos.
............................
Sărmanul omul urât,
Nici la moară n-are rând,
Iar bărbatul cel frumos,
Cum ajunge toarnă-n coş.
/"На нижней мельнице,
Я был самым красивым,
Когда надо было высыпать зерно в корзину,
Я был самым красивым,
Мельничиха меня остановила,
Я был самым красивым,
Не спеши, парень, не высыпай,
Я был самым красивым,
Пока меня не поцелуешь,
Я был самым красивым.
............................
Бедняга неприглядный человек,
Ему и на мельнице придется ждать,
А пригожий мужчина
Сразу сыплет зерно в корзину"./ перевод Info-Prim Neo/
До каких же пор Республика Молдова будет неразборчивой молодой мельничихой, которую может обмануть любой парень от политики который самопровозглашается красивым и умным?
В.В.}
Valeriu Vasilică
Статьи на эту тему:
- Сговор 2: Тирасполь не в состоянии принять условия ЕС-РМ. Анализ-прогноз Валериу Василикэ
- По какую сторону занавеса окажется Молдова после нового раздела мира? Анализ Валериу Василикэ
- Участие приднестровцев в выборах: между благом и опасностью. Анализ Валерия Василикэ
- Сговор Москвы и Тирасполя будет длиться «до конца». Анализ Валериу Василикэ
- Валентин Константинов: Диктаторов интересует только личная власть. Интервью IPN
- Йошихиро Катаяма: Японские программы помощи распространились на все сферы жизни молдавского общества. Интервью IPN
- Выгоды и риски возобновления экспорта фруктов в Россию. Анализ от Валериу Василикэ
- Остановите войну!... и фильмы о войне. Заметки Валерия Василикэ
- Бенедетто Делла Ведова: Мы опираемся на великолепные отношения, стремясь обеспечить новые пространства для сближения
- После России, и часть Молдовы бьет по США или Родину только дешево продают! Анализ Валериу Василикэ
- Дело депутатов-перебежчиков как лакмусовая бумажка. Анализ от Валериу Василикэ
- Ассоциация судей Республики Молдова, которая прилетела с Луны. Анализ от Валериу Василикэ
- Вирус или Тот Второй Человек - убийца? Анализ Валериу Василикэ
- Валерия Бьяджотти: Призываю вас стать проводниками перемен, каждый должен начать с себя
- Наталья Гаврилица: Крайне важно и строить страну опираясь на неподкупное и стабильное большинство. Интервью IPN
- Рут Хубер: Новая Стратегия международного сотрудничества Швейцарии подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной. Интервью IPN
- „Правящая власть” - оппозиция, счет 1:1. Дополнительное время или пенальти? Анализ IPN
- Михай Мургулец: Реформирование правосудия зависит от политической воли. Интервью IPN
- Дезире Йонгсма: Рассматриваем более широкие последствия вспышки COVID-19 для детей и женщин. Интервью IPN
- Михаил Которобай: „Коронавирус не может отменить права человека”. Интервью IPN
- Петер Михалко: „Ключевым словом новой программы ЕС является слово „вместе””. Интервью IPN
- У премьер-министра Иона Кику сдают нервы?
- Спасительная трещина в ДПМ. Анализ IPN
- Ион Кику: Наше общество разочаровалось в учреждениях и в будущем этого государства
- Павел Филип: Республика Молдова все еще находится на пути эволюции
- Майя Санду: Лучшая жизнь означает свободу и режим, соблюдающий права человека
- Андрей Нэстасе: ППДП выступала и настаивала на единстве проевропейских сил
- Даниел Ионицэ: Там, где есть румыны, есть и маленькая Румыния... Интервью IPN
- Ион Маноле: Мы будем настаивать на том, чтобы политический диалог содержал реальные гарантии соблюдения прав человека в Приднестровье
- Валерия Бьяджотти: Есть вещи, которые делают молдо-итальянские отношения особыми... Интервью IPN
- Инициатива или Вотум недоверия? Их причины и последствия. Анализ IPN
- ПСРМ–ACUM: Обречённые на сотрудничество и на уничтожение... Анализ IPN
- Ангела Ганнингер: И не правда, что раньше дела обстояли лучше... Интервью IPN
- Нику Попеску: С партнёрами по развитию у нас „отложенная сделка”. Интервью IPN
- Поздравления „холдингу”. Вопросы Майи Санду. Анализ IPN
- Что сказали, и что хотели сказать депутаты на прошлой сессии? Анализ IPN
- Почему уехал Влад Плахотнюк? Вернется? Анализ IPN
- Кого боится Илан Шор? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Нас связывает общее желание быть свободными. Интервью IPN
- Правящая коалиция: дефицит диалога, дымовые завесы и непрозрачность. Анализ IPN
- Досрочных выборов не будет, хотя они являются одним из решений, предложенных электоратом. Анализ IPN
- Кальман Мижей: Водораздел между властью и оппозицией проходит через отношение к качеству демократии
- Зденек Крeйчи: Люди в небольших странах не могут позволить себе роскошь ссориться между собой в основных вопросах. Интервью IPN
- Более успешный этап в молдо-российских отношениях: миф, реальность или дежавю? Анализ IPN
- Вадим Бачинский: „ Мы - род, терзаемый столькими противоречиями, химерами и ошибками...”. Интервью IPN
- Репозиционирование ДПМ – верное, вынужденное и неискреннее. Анализ IPN
- Европейская интеграция и консенсус в Конституции, анализ IPN
- Даниел Ионицэ: Поддержка Республики Молдова является целью, которую разделяют на уровне всего румынского общества. Интервью IPN
- Нерукопожатная Молдова? Анализ IPN
- Реформа не имеет поддержки, Революция откладывается. Анализ IPN
- А потом пришёл лесник и всех выгнал, или Почему не сработало? Анализ IPN
- Оппозиция заглотила наживку. Кто забросил удочку? Кто на неё попадётся? Анализ IPN
- Сабине Краузе: Учебник, который поможет немцам лучше понять Молдову, в которую влюбляется всякий кто сюда приезжает. Интервью IPN
- Валерия Бьяджотти: Молдаване хорошо интегрированы и пользуются уважением среди населения Италии. Интервью IPN
- Андриан Канду, симптоматический рецидив? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Моя мечта - создать сильную связь между людьми из Молдовы и Польши. Интервью IPN
- «Униря» без присутствия «производителя», но с участием «продукта» его деятельности. Субъективные заметки
- Власти повторяются, оппозиция запаздывает. Анализ IPN
- „Вычищение конюшен” и надежд в Кишиневе. Анализ IPN
- Петер Михалко: В 2017 году в отношениях между ЕС и Молдовой появились новые элементы. Интервью для IPN
- Парламентские выборы 2018 года: дракон с тремя головами, обречёнными проглотить друг друга. Анализ IPN
- Что общего у водителей, политиков и кнопок оружия массового поражения? Анализ IPN
- За чем мог поехать Плахотнюк к Эрдогану? Анализ IPN
- Смешанная система: Ангел или Демон сошёл на Молдову? Анализ IPN
- „Планы Б” по изменению избирательной системы. Анализ IPN
- Мераб Антадзе: Европейский путь развития единственно правильный для Молдовы и Грузии, интервью IPN
- Дефицит диалога и консенсуса в случае „одномандатно-смешанной” системы. Анализ IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ 2 IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ IPN
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных, анализ IPN. Повтор от 15 апреля 2009 г.
- Главной проблемой одномандатной инициативы является её инициатор. Анализ IPN
- Ухудшение молдо-российских отношений: предсказуемое и неизбежное? Анализ IPN
- Политический и человеческий смыслы примирения. Анализ IPN
- Почему стали невозможны необходимые публичные дебаты? Анализ IPN
- Александру Тэнасе: Есть существенные различия между постановлениями КСМ и политическими заявлениями, интервью IPN
- „СДЕЛАЕМ!” Интервью IPN с главой Бюро по связям с диаспорой
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Генеральные секретари... Республики Молдова или запрограммированное раздвоение
- Последний проевропейский альянс Молдовы
- Проевропейская коалиция между национальными и партийными интересами
- Мариан Лупу: ДПМ стала ассоциированным членом Партии европейских социалистов. Мы будем использовать новый статус в интересах страны
- Общенациональные признаки местных выборов
- Почему европейские лидеры посещают Молдову?
- Отчёт „Kroll”: фатальное запоздание
- Информационная безопасность: между политической неуклюжестью и особым интересом
- Два в одном, с европейскими последствиями
- Эдгарс Ринкевичс: Ассоциация не последний этап в отношениях ЕС-Молдова, интервью IPN
- Приднестровское досье: Третье дежавю, в лучших условиях, чем прежде
- Информационные агентства Молдовы: между нескончаемой адаптацией и исчезновением
- Шах проевропейскому правлению: причины, угрозы, решения
- Юрие Лянкэ – символ и премьер-министр?
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными–III
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными-I
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными – I
- Игорь Додон представляет большую опасность для мира и стабильности в Молдове, Валентин Крылов. Выборы 2014
- Михаил Магдей: Самой тяжелой болезнью политического класса является „болезнь раскола”. Выборы 2014
- Интервью IPN x 2: Латвия желает помочь Молдове открыть дверь в Европу
- Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы Молдовы?
- Линас Линкявичус: «Но все мы знаем, что и свобода имеет цену...»
- Мариан Лупу: Граждане желают изменений в политике и мы предоставляем людям возможность решать
- Республика Молдова не состоялась. Но не обанкротилась. Каковы ее шансы? Анализ IPN
- Пресса, Интернет и молдавская политика – в офшоре ? Анализ IPN:
- Русский мир против остального мира. Место Молдовы? Анализ IPN
- Молдова больше не „одна дома”, анализ IPN
- Европейский союз, Евразийский союз и лотерейный билет, анализ IPN
- Влад Филат: В 2020 году Молдова будет в Европейском союзе
- Валентина Булига: Мы вытесним ПКРМ на крайне левый фланг, где и место экстремистской партии
- Что привело Филата в Вашингтон и что он привёз оттуда? Анализ IPN
- Молдова это страна, которая создает The Bat!-ы
- Маски во время протестов нужно запретить по закону, срочно, анализ IPN
- Рогозин, или Буффонада как стиль в геополитике, анализ IPN
- Региональный кризис наносит Молдове ущерб, сравнимый с войной
- Существуют четыре миллиона аргументов в пользу исторического значения безвизового режима в Европу, интервью IPN с вице-председателем ЛДПМ Вадимом Пистринчуком
- Цена европейской интеграции Молдовы составляет 60 миллионов долларов, а возможно, и меньше
- Кризис в Крыму и отмена виз в качестве фактора, стимулирующего национальную идею граждан Молдавы
- Единство и противоречия в правящей коалиции
- Политические ставки и инвестиции 2014 года - года выборов
- Молдова начинает „сбавлять” колебания
- Латвийский посол: ЕС открыт к сотрудничеству по всем вопросам с Россией, но не за счёт Восточного Партнёрства
- Экс-президент Арнольд Рюйтель: Нынешние достижения Эстонии стали возможными только в составе ЕС
- Почему Акция Pro-Moldova вызывает такой накал страстей?
- Ставка Вильнюса: власть в Молдове и свободное передвижение в Европе КАМПАНИЯ IPN
- Румынский язык, который объединяет и который разъединяет
- Молдавско-китайское сотрудничество вступило в новый этап, Андриан Канду
- Экзамены, политика и троллейбусные билеты
- Захваченная общественная территория и нарушенные законы совместного проживания. Один случай из тысячи, но стоит тысячи
- Модова близка как никогда к цели которую ставит перед собой в Вильнюсе, Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы
- Позиция по приднестровскому конфликту: без права на ошибку
- Сейчас Молдова может получить от ЕС что угодно. Надо только захотеть и суметь
- Виктор Кирилэ: Молдова очень близка к пропасти политически и институционально обанкротившегося государства
- Новым кандидатом в премьеры будет прежний кандидат – Влад Филат
- Корнелиу Гурин: Система прокуратуры должна и может быть реформирована в интересах граждан и общества
- Александру Олейник: В Молдове еще не было премьера-антикоммуниста
- Развязка политического кризиса близка? Или Рыбий хвост как национальный символ
- У информационного агентства IPN два новых дома
- Несколько признаков войны на мирных переговорах по АЕИ 3
- Информационного агентства Info-Prim Neo больше нет. Есть IPN
- Граждане могут наказать политиков, которые крадут реформы, Комиссар по правам человека СЕ
- Филат будет премьером "до конца света"
- Нейтронная бомба во дворе (бывшего?) АЕИ
- Домбровскис: Хороший темп Молдовы в сфере евроинтеграции следует должным образом оценить
- „Если ЕС нет, то ничего нет” или АЕИ учится застелить кровать?
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски - 2
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски
- Info-Prim: 14 лет поиска самих себя, с разгромом посредине
- Бастующие водители поступают неразумно или руководствуются скрытыми соображениями?
- Игорь Корман: Надо понять интересы Германии, чтобы реализовать интересы Молдовы
- Правительство Латвии выбрало Молдову в качестве важнейшего приоритета, латвийский поверенный в делах
- Буквально за пять лет можно кардинально изменить жизнь страны, грузинский дипломат
- Главное достижение и главная угроза для Молдовы
- Эксклюзив: Литва предоставляет Молдове перспективу членства в ЕС, Иряна Дегутене, председатель литовского Сейма
- Молдова должна будет доказать, что она способна выполнять законы, связанные со свободным визовым режимом, Серджиу Остаф
- Взгляд на европейскую интеграцию Молдовы из... Китая
- АЕИ: Победа с привкусом поражения
- „День 8 марта является для меня моим профессиональным праздником”, Даниела Терзи-Барбэрошие
- Aнтирумынская истерия вызвана закомплексованностью или недоброй волей?
- „Если Молдова хочет стать известной, о ней должна рассказывать пресса”, французский молдаванин
- Микрофон – один из немногих врагов радиожурналиста Георге Дану
- Реакция властей на решения КС является показателем зрелости правового государства, Александру Тэнасе
- „Думаю, что менталитет народов Китая и Молдовы приблизительно одинаков”, китайский временный поверенный в делах
- Власти провоцируют столкновения между работниками и работодателями
- Миротворческие силы: „висячий на гвозде танк”
- В Молдове есть риск, что один человек станет сильнее граждан, Кальман Мижеи
- Мы приняли на себя риск и осознаем, что изменение менталитета происходит не так просто, Ирина Тишакова
- Ни один серьезный политический проект не возможен без ясного национального сознания и сильной гражданской идентичности, Мариус Лазурка
- ПКРМ упустила шанс открыть путь к досрочным парламентским выборам
- Плюс-минус 2,5 причины, по которым Зинаида Гречаная может быть избрана президентом
- С автоматом Калашникова под плащом или АЕИ: „не на жизнь, а на смерть”, с ассистентами – 2
- Значение имеет не только Конституция, но и то, что делают политики на практике, Дирк Шубель
- „Политическая осень в Молдове наверняка будет "горячей", даже "раскаленной", Ион Тэбырцэ
- 2011 год – Год Острия Ножа, Валериу Василикэ
- «Трансформационная сила Европы является самым сильным источником молдавской модернизации», Кальман Мижеи
- Висящее ружье выстрелило. Никого не убило. Пока…
- Молдова, без внутренних врагов – II
- Молдова, без внутренних врагов
- ПКРМ готовит Великую ... осеннюю социалистическую революцию
- Филат слушает, но и говорит, впервые
- «Необходимо начинать подготовку общества для возможных далеко идущих компромиссов в процессе приднестровского урегулирования»
- Игорь Додон: „В Кишинэу начнется новая, восходящая, полная достижений жизнь”
- Зачем надо было "кусать" посла ЕС в Молдове Дирка Шубель?
- Результаты местных выборов в Кишинэу: волк вошел в овчарню
- Идеальный день для предвыборных диверсий и провокаций. Анализ Info-Prim Neo
- Сколько будущих примаров поедут в Брюссель? Анализ Info-Prim Neo
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Будущие примары столицы в роли наглых попрошаек. Анализ Info-Prim Neo
- Финансы всех партий зависят от нескольких десятков лиц. Интервью Info-Prim Neo с директором CReDO Серджиу Остаф
- Американский диагноз: коммунистическое правление было недемократическим. Анализ Info-Prim Neo
- Власти проявляют корпоративный интерес не допускать развития и финансирования организаций гражданского общества. Интервью Info-Prim Neo с директором Центра ресурсов по правам человека Серджиу Остаф
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод IV
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Что общего между молдавской борьбой „трынта”и Интернетом? Интервью Info-Prim Neo с доктором наук, деканом факультета педагогики Государственного университета физической культуры и спорта Сергеем Бусуйок
- С европейцами о молдаванах. Интервью Info-Prim Neo руководителя Делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля
- Пересчет голосов в качестве полезного шока для парламентских партий. Анализ Info-Prim Neo
- От мудрости политиков зависит стабильность демократии в Молдове. Интервью Info-Prim Neo с Кальманом Мижей, Специальным Представителем ЕС по Республике Молдова
- Молодежь хочет работать, знает как и знает зачем. Интервью Info-Prim Neo с председателем НСММ Санду Койка
- Как Филат отказал Шелину и об „умении сосать кровь” по Гимпу и Воронину. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Воронин отказал Филату? Анализ Info-Prim Neo
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне?.. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Бомба с кумулятивным эффектом или Сколько государственных языков нужны Республике Молдова? Анализ Info-Prim Neo
- Скандал Мокану-Плахотнюк: кому он выгоден? Анализ Info-Prim Neo
- Тайная «приднестровская карта» России. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Россия ведет себя «как собака на сене» в отношении Молдовы? Интервью Info-Prim Neo с российским независимым экспертом Дмитрием Даниловым, из цикла „19 лет Независимости
- „Грядут Новые Молдаване!?” - интервью Агентству Info-Prim Neo братьев Кристины и Думитру Подгурских из цикла „19 лет Независимости”
- Опасные рецидивы. Анализ Info-Prim Neo
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть III
- АЕИ умер „своей смертью”. Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть II
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея.Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Инстинкт самосохранения проявляется у молдавских политиков по-разному. Анализ Info-Prim Neo
- Синхронизации, перепозиционирования и перегруппировки внутри формата „5 + 2”. Анализ Info-Prim Neo
- Вандализм апреля 2009 года и гадание на ромашке, анализ Info-Prim Neo
- Профсоюзное движение сдали политическим партиям. Анализ Info-Prim Neo
- „Жалко Гуменицэ, но себя еще жальче...”. Анализ Info-Prim Neo
- Новый Визовый кодекс полезен всем соискателям виз в ЕС, а в частности странам-соседям, таким как Республика Молдова. Интервью Info-Prim Neo политического офицера Делегации Европейского союза в Молдове Дирка Лоренца
- Противоречивые заявления внутри АЕИ мешают усилиям молдавского руководства по урегулированию приднестровского конфликта. Интервью Info-Prim Neo специального представителя Европейского союза в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- Граждане Молдовы будут приняты в Европу только тогда, когда они будут чувствовать себя комфортно в официальном языке своей страны. Интервью Info-Prim Neo с преподавателем Дома румынского языка Алексеем Аксаном
- Толерантное общество Молдовы и, в частности, гражданское общество должны побудить политиков примириться в конце концов. Интервью Агентству Info-Prim Neo Cпециального Представителя ЕС в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- „Муруяну” бросил перчатку. Кто ее подымет? Анализ Info-Prim Neo
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных. Анализ Info-Prim Neo
-
- Игорь Боцан: Политические формирования не смогут уточнить свои избирательные стратегии, не проконсультировавшись с такой работой, как «Избирательные уроки в школе демократии Республики Молдова»
- Синдром отсутствия в Муниципальном совете Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ II
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ I
- В 2009 году ПКРМ может вновь вернуться в оппозицию. Анализ Info-Prim Neo
- Интервью Info-Prim Neo, проигнорированное кандидатами на пост генерального примара муниципия Кишинэу Вячеславом Иорданом и Дорином Киртоакэ
- Подчинение через объединение. Комментарий Info-Prim Neo
- Выборы без медведей, но с немцами или японцами. Анализ Info-Prim Neo
- Местные выборы 3 июня в столице могут быть признаны недействительными. Расследование Info-Prim Neo
- Будущий состав столичного Муниципального совета будет почти вдвое разнороднее прежнего. Комментарий Info-Prim Neo
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VII
- Из всех программ кандидатов на пост примара столицы можно создать „программу для идеального примара”. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Кандидаты на пост примара муниципия Кишинэу предлагают 70 инициатив по развитию столицы. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Предвыборные программы кандидатов на должность столичного примара – лишь заявления для незрелого электората. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VI
- Среднестатистический кишиневец перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть IV
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Каким запомнится кишиневцам Генеральный примар столицы образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Каким останется в памяти жителей столицы Муниципальный совет Кишинэу образца 2003-2007 годов. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть I