Инициативная группа граждан инициировала сбор подписей о необходимости возобновления транзита газа через территорию Украины в интересах граждан Республики Молдова. Представители группы отметили в ходе пресс-конференции в IPN, что прекращение транзита газа через Украину с 1 января 2025 года имеет серьезные последствия для нашей страны, сообщает IPN.
Инициативная группа граждан уверяет, что данная акция не носит политического характера. „Мы здесь не для того, чтобы критиковать, а для того, чтобы находить решения. Единственное решение, которое мы нашли на данный момент, - это обратиться к властям соседнего государства”, - заявил гражданский активист, специалист в энергетике Серджиу Унгуряну.
Члены инициативной группы обратились к киевским властям с просьбой разрешить транзит газа через территорию Украины. „Учитывая тот факт, что президент Молдовы Майя Санду заявила на пресс-конференции 19 декабря, что переговоры с Украиной о продлении транзита газа в Молдову не имеют перспектив, мы, граждане Молдовы, считаем необходимым обратиться к руководству Украины с просьбой рассмотреть возможность возобновления транзита газа, поскольку это является решением стратегического значения для энергетической безопасности Республики Молдова”, - говорится в предложенной к подписанию декларации.
„Обычные граждане больше не могут терпеть. Сегодняшние счета-фактуры превышают доход обычного гражданина. Однако гражданину по-прежнему нужны еда и лекарства. Выжить в такой ситуации невозможно. Поэтому мы призываем всех присоединиться, организовать сбор подписей”, - отметил Игорь Грицко.
Участники конференции считают государственную помощь в виде компенсаций недостаточной и считают необходимым проведение новых обсуждений с украинской стороной.
„С технической точки зрения мы пытаемся донести до соседней страны, с которой у нас очень хорошие партнерские отношения, что мы хотим взаимного уважения и призываем возобновить транзит в Республику Молдова. Мы уважаем решение Украины защищать свои интересы, но для Республики Молдова, и официальные лица подтвердили это, левый берег Днестра только накопил долги”, - отметил гражданский активист Серджиу Унгуряну.
Инициативная группа будет собирать подписи в общественных местах и индивидуально.
„Акция продлится до конца апреля. В ходе процедуры сбора подписей мы предоставим правдивую и исчерпывающую информацию. Мы призываем все политические партии, организации, активистов усилить свои позиции, используя все доступные ресурсы, чтобы продемонстрировать, что нам небезразлично будущее Молдовы”, - заявил гражданский активист Денис Тимченко.
Примечание: Информационное агентство IPN предоставляет право на ответ лицам, считающимися объектом внимания в новостях, сделанных на основе заявлений организаторов данной пресс-конференции, в том числе путем содействия организации другой пресс-конференции на аналогичных условиях.
📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!