Премьер-министр Дорин Речан принял участие в бизнес-форуме „Бенилюкс-Молдова 2025”, где рассказал предпринимателям из Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (Бенилюкс) о сферах, в которые они могут инвестировать в Республике Молдова. Глава кабинета министров особо отметил такие отрасли, как современное сельское хозяйство, фармацевтика и информационные технологии, передает IPN.
По словам премьер-министра, одной из возможностей для инвестиций является открытие бизнеса в IT-парках, которые предлагают предпринимателям благоприятный налоговый режим.
„В IT-парках еще есть неизведанные возможности, которые не ограничиваются только информационными технологиями. У нас есть новая схема государственной помощи для капиталоемких отраслей”, - отметил Дорин Речан.
Премьер-министр упомянул о рейтинговом агентстве Fitch, которое подтвердило стабильный прогноз молдавской экономики.
Бенилюкс является третьим по величине инвестором в Молдове после объема прямых иностранных инвестиций.
В бизнес-форуме „Бенилюкс-Молдова 2025”, проходящем 11-12 марта, принимают участие около 30 компаний.