Что думают румыны о современной Румынии, и какое событие вывело современную Румынию на новый путь развития? Почему в Румынии существует единственное в мире весёлое кладбище? Что объединяет и что разделяет Республику Молдова и Румынию на данном этапе? Чьим голосом „поёт” Румыния в Республике Молдова? Что может сделать Румыния для Республики Молдова, и что Молдова может сделать для Румынии? Почему в Румынии в три раза больше молдавских инвесторов, чем румынских инвесторов – в Республике Молдова? Чем будет обусловлена помощь, которую Румыния предоставит Республике Молдова? Как различить политический аспект „желания объединения” от социального аспекта? В каких супермаркетах Румынии можно найти молдавскую продукцию? От кого и от чего зависит переход на европейскую железнодорожную колею, и когда новый газопровод станет реальностью? Что должны знать молдавские граждане, чтобы иметь возможность свободно работать в Румынии? Как Румынии удаётся удостовериться в том, что деньги, выделяемые Республике Молдова, расходуются по назначению? Об этих и других вещах, важных для отношений Республики Молдова с Румынией – в записанном 2 декабря видео-интервью Валериу Василикэ с послом Румынии в Республике Молдова Даниелом Ионицэ.
---
- IPN: Поскольку мы общаемся на следующий день после Национального праздника Румынии и румын – 1 декабря, и потому, что в эти дни было обдумано, написано и сказано столько красивых и важных слов по этому поводу, то думаю, что было бы полезно выделить суть этих мыслей и слов – чем является для Румынии и румын 1 декабря?
- Даниел Ионицэ: Большое спасибо. Я с большим удовольствием принял Ваше приглашение, тем более, что оно поступило в контексте празднования Национального дня Румынии и румын отовсюду. 1 декабря 1918 года стало тем звёздным мигом в нашей истории, когда все исторические провинции вернулись к Родине-матери. Как известно, процесс начался с Бессарабии, 27 марта 1918 года, продолжила его Буковина, 28 ноября 1918 года, а завершила его в Алба-Юлии Трансильвания, последняя историческая провинция, которая объединилась с тогдашним Королевством Румынией.
И вот, современная, демократическая Румыния прожила уже 101 год. На данный момент, на втором веку её существования, можно сказать, не боясь ошибиться, что мы с уверенностью и надеждой и, если хотите, с гордостью, смотрим на нашу современную, демократическую, стабильную Румынию, нашу дорогую Румынию, которая является членом Европейского союза и НАТО. Румыния, которая сумела найти своё место на международной арене, особое место, и которой год за годом удаётся, посредством того, что она делает, посылать доверие, посылать надежду, становиться, если хотите, образцом для соседних и более отдалённых государств.
Были сложные периоды, были трудные моменты, были моменты, полные особой символичности, если говорить о последних десятилетиях. Весь этот год, и я думаю, что крайне важно отметить этот момент, мы будем праздновать 30-летие декабрьской революции 1989 года, которая стала тем поворотным моментом, который вывел нынешнюю Румынию на новый путь развития. Европейское развитие, евроатлантическое развитие – это путь, на котором полностью соблюдаются права человека, на котором обеспечивается верховенство закона, на котором демократия ощущает себя как дома. И я думаю, что это очень хорошая возможность поблагодарить всех тех, кто сделал эти моменты возможными.
Вы сказали мне выделить суть. Выделить суть непросто, потому что говорят, что там, где есть румыны, в этой зоне есть и маленькая Румыния. Я думаю, что каждый румын ощущает в душе, в мыслях, свою Румынию. Почему этот день для меня важен? Потому что, в отличие от, возможно, других народов, которые празднуют свои национальные дни в дни значимых исторических моментов, которые связаны либо с датой великой битвы, либо с принятием Конституции, либо с обретением независимости – чтобы вы знали, есть очень много стран, празднующих свою независимость, которая, по сути, представляет собой отрыв, отделение от другого субъекта – так вот, румыны празднуют Объединение. Оно является, если хотите, радостью быть вместе, и эта радость быть вместе, я считаю, помимо своей эпической значимости, помимо связанной с нею мифологии, присутствующей в румынском народном этосе, она сделала нас тем, кем мы являемся – уверенными, полными надежд, с выраженным чувством равновесия, со способностью смеяться, в том числе и перед лицом смерти. Напомним, что в Румынии находится единственное в мире весёлое кладбище. Вот, румыны способны смеяться, в том числе, и над смертью. Ну и как же нам тогда не радоваться счастливым моментам в жизни, таким как те, когда все мы празднуем Национальный день Румынии?
Нельзя убежать от истории и географии...
- IPN: Сказанное Вами, в некотором роде, относится к прошлому, во многих отношениях общему для граждан сегодняшних Республики Молдова и Румынии. Помимо этих непреходящих ценностей, что, на Ваш взгляд, больше всего объединяет нас сейчас, в настоящее время? Есть ли и что-то, что в какой-то мере нас разделяет?
- Даниел Ионицэ: Нас всё ещё разделяет Прут. Что нас объединяет – нас объединяет язык, нас объединяет история, нас объединяют обычаи, нас объединяет наш образ бытия. Нас объединяет, я думаю, наше желание вместе способствовать лучшей жизни всех граждан на обоих берегах Прута. Нас объединяет, большинство из нас, я надеюсь, наше общее желание удержать Республику Молдова на её европейском пути, и нас объединяет наше желание реализовать в этой связи ряд проектов с выраженным прагматичным характером на благо всех граждан.
- IPN: Следующий вопрос относится к той же области и как бы служит продолжением предыдущего. Что Вы считаете самым-самым важным в отношениях между Республикой Молдова и Румынией?? Я, к примеру, если Вы не возражаете, попытаюсь ответить на собственный вопрос следующим образом: То, что между нами существует широкое, активное, комплексное общение на всех направлениях – которое невозможно было себе представить 30 лет назад...
- Даниел Ионицэ: Думаю, у меня есть собственный вариант ответа, потому что во главу этих отношений, на этот раз – между Румынией и Республикой Молдова, я бы поставил уважение. Потому что не следует забывать, что Румыния была первым государством, признавшим независимость Республики Молдова. Румыния с особым уважением относится к заботам Республики Молдова и внимательно следит за тем, как развиваются здесь события. И, когда это необходимо, она имеет возможность посылать сигналы, которые, как мы надеемся, будут поняты, услышаны и, почему бы и нет, к ним прислушаются те, кто в состоянии это сделать. Румыния всегда действовала в Республике Молдова с глубоким уважением к гражданам Республики Молдова и в полном соответствии с законодательством Республики Молдова, потому что мы хотели быть действительно серьёзными партнёрами, и Вам следует знать, что нам удалось стать адвокатами европейского пути Республики Молдова. За эту позицию мы подвергались критике со стороны некоторых партнёров, как на Западе, так и на Востоке.
Но полагаю, что Румыния всегда проявляла серьёзность и ответственность в своём подходе к отношениям с Республикой Молдова, а в наших двусторонних отношениях на протяжении 28 лет были как более, так и менее хорошие моменты. Но независимо от прошлого, независимо от настоящего и независимо от будущего развития событий, я думаю, что нельзя убежать от истории и географии. И в основе наших отношений, мы считаем, лежат наш общий и красивый язык – румынский язык, лежит большая часть нашей истории, лежат традиции и обычаи. Есть много связей на личном уровне, существующих между гражданами с обоих берегов Прута. В Республике Молдова я уже три с половиной года, я много поездил, общался с разными людьми из Республики Молдова. Познакомился с настоящими патриотами, познакомился с примерами твёрдых принципов, которые удалось достойно пронести сквозь эту историю. Я познакомился с людьми, которые со слезами на глазах рассказывали о своих дедушках и бабушках, как познакомился я и с людьми, очень заинтересованными в румынских деньгах, и которые ради денег из Румынии способны делать всевозможные заявления, самые разные, как более, так и менее искренние.
Поддержка Румынии не является чеком на предъявителя...
- IPN: У нас есть почти десять лет двусторонних отношений под знаком Стратегического партнёрства между Румынией и Республикой Молдова, закреплённого Совместным заявлением от 2010 года. В чём заключается стратегический характер связей между нашими странами, каковы его основы и реальные достижения на этом пути?
- Даниел Ионицэ: Да, в следующем году мы будем отмечать юбилей Стратегического партнёрства. В апреле 2010 года было подписано Стратегическое партнёрство в поддержку европейской интеграции Республики Молдова. Данное партнёрство, данный документ предусматривает целую серию механизмов, которые все были задуманы для того, чтобы помочь Республике Молдова лучше подготовиться, чтобы сделать возможным её сближение с Европейским союзом. В соответствии с Партнёрством, у нас налажены смешанные межправительственные комиссии по европейской интеграции Республики Молдова. Существует и парламентское измерение этого партнёрства – парламентские комиссии, также в поддержку европейской интеграции.
Посредством этого Партнёрства Румыния, фактически, обязалась передать Кишинёву все экспертные знания, необходимые Республике Молдова, как я уже говорил ранее, для того, чтобы сделать возможным это сближение с Европейским союзом. Иными словами, мы обязались поддерживать процессы реформ, потому что без последовательных реформ невозможно сближение с Европейским союзом. Поймите нас правильно: эта поддержка не является чеком на предъявителя, это не, если хотите, джокер, которого кто-то тебе даёт, и с которым ты идёшь и открываешь двери Европейского союза.
Эта интеграция, сближение с Европейским союзом предполагает, прежде всего, реформы, реформы и ещё раз
реформы. Румыния знает это по собственному опыту, знает, как тяжело нам было временами, но мы знаем, насколько выгодными для всех граждан Румынии стали эта интеграция с Европейским союзом, вступление в Европейский союз и процесс интеграции. Процесс интеграции является более продолжительным, чем сам момент, когда ты, собственно, присоединился к организации, и ты не можешь продвигаться вперёд в рамках этого процесса, если у тебя нет эффективной системы правосудия. Невозможно двигаться дальше в условиях страны, где есть граждане, которые ставят себя выше закона, и в отношении которых не применяется 1-я статья Конституции.
Нужны серьёзные механизмы, а также компетентные учреждения, которые анализировали бы, судили бы и карали бы коррупционные действия и факты. Эти вещи должны ощущаться всем населением, потому что только на этих принципах строится доверие, наличие которого необходимо в обществе. Необходимо правовое государство, которое применяло бы закон единообразно. Нужны поощрения для бизнеса, потому что в противном случае иностранные и даже местные инвесторы не придут с инвестициями, если будут знать, что их деньги не защищены. То есть нужны, если хотите, процессы глубокой трансформации страны. И, прежде всего, нужны учреждения, способные управлять всеми этими процессами, а эти учреждения также должны как обладать способностью и мудростью, необходимыми для понимания окружающих их явлений, так и предлагать решения для укрепления собственной устойчивости. Все эти вопросы Румыния взяла на себя в отношениях с Республикой Молдова.
Нет практически ни одной сферы, в которой мы не найдём примеры передового опыта, реализованного двумя берегами Прута на основе этого Партнёрства. Есть очень много твиннинговых проектов, которые были реализованы между Румынией, Республикой Молдова и, возможно, другими партнёрами из Европейского союза, за счёт европейских средств. Некоторые из них были связаны с борьбой с коррупцией, другие касались борьбы с отмыванием денег, третьи – способов сбора налогов и сборов. Мне известен твиннинговый проект в сельском хозяйстве, фактически предоставивший фермерам учебник, который следует использовать тогда, когда Вы хотите иметь, например, ферму с орошением, и это орошение будет контролироваться компьютером. Всевозможные такого рода проекты.
Кроме того, есть совместные оперативные проекты, которые осуществляются непосредственно между местными властями, особенно в пограничной зоне. Были совместные оперативные проекты с Республикой Молдова и Украиной. По-прежнему существуют планы расширения этих проектов. Более того, всегда, когда Кишинёву нужен был законодательный акт, элемент законодательства, он знал, что этот элемент законодательства можно найти в Бухаресте, потому что у нас имеются правовые нормы европейского сообщества, переведённые на румынский язык. Так что для Кишинёва это относительно просто – идёшь, просишь, и тебе предоставляют всё по этому вопросу. Мне не известно случаев, что мы отвечали отказом на такие запросы. Но повторяю, мы двигаемся с той быстротой, которую на этот раз выбирает себе сам Кишинёв – как в плане ширины шагов, так и с точки зрения темпа.
Мы не скрывали, что поддерживаем европейский путь, потому что мы видим, что этот путь – единственный, способный дать гражданам Республики Молдова шанс на лучшую, более благополучную, более безопасную, более стабильную жизнь в государстве, соблюдающем демократические нормы и принципы. И вместе с тем, в этом процессе мы не одиноки – все эти темы Румыния „поёт” в составе европейского хора. Голос Румынии не является, если хотите, отдельным голосом. Этот голос является и голосом Европейского союза. Просим очень чётко понимать те сигналы, которые посылаем здесь мы и другие послы и официальные лица Европейского союза, потому что эти сигналы, я думаю, важны.
- IPN: В дальнейшем хотелось бы сосредоточиться на молдо-румынских двусторонних отношениях на данном этапе, но вначале хотелось бы определиться с критерием: как отличить молдо-румынские двусторонние отношения от молдо-европейских, учитывая тот факт, что Румыния является членом ЕС? Когда Румыния представляет в отношениях с Республикой Молдова себя, а когда она представляет Европейский союз?
- Даниел Ионицэ: Это я и пытался Вам сказать, что на самом деле предшествующее изложение не было о трехсторонних отношениях. Румыния является частью Европейского союза, поэтому, когда Вы говорите об отношениях Республики Молдова с Европейским союзом, Вы должны понимать под ними, в том числе, и отношения Республики Молдова с Румынией, которая является составной частью ЕС. Это не является отдельным вопросом. И я думаю, что это справедливо, в том числе, в отношении многочисленных проектов, реализуемых Республикой Молдова совместно с Евросоюзом в целом.
На данный момент Европейский союз является основным экономическим партнёром Республики Молдова. Более 65%, думаю, что почти 70% двусторонней торговли Республики Молдова ориентировано на европейское пространство, и из этой важной суммы значительная доля приходится на Румынию. Румыния является основным торговым партнёром Республики Молдова. С интересом жду цифры за этот год, но в прошлом году наш торговый обмен превысил 2,2 миллиарда долларов США в обоих направлениях (импорт и экспорт). Что представляет собой, если хотите, более чем удвоение этих статистических показателей по сравнению с 2016 годом, когда я вступил в должность. Всему этому способствовало, прежде всего, то, что Республика Молдова начала добросовестно и себе во благо применять, полностью соблюдая европейские нормы, Соглашение об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также то, что Республика Молдова в полной мере воспользовалась льготами, предоставляемыми Соглашением об ассоциации с ЕС. Не в последнюю очередь, этим показателям очень способствовали и принятые пять лет назад решения о либерализации визового режима для молдавских граждан. Оглядываясь назад, конечно же, можно услышать очень много критики в отношении ЕС, особенно на этом берегу Прута, в Республике Молдова. „Чего эти от нас хотят?” – потому что позитивная сторона такой истории всегда забывается. Возможно, граждане Республики Молдова слишком быстро забыли, что шесть лет назад, чтобы поехать в ЕС, они должны были унижаться в консульствах, чтобы подать заявку на получение виз. Сейчас, просто с паспортом в кармане, можно без проблем посещать европейское пространство до шести месяцев в году, можно жить, работать, путешествовать, делать всё, что считаете нужным.
В то же время, ЕС и Румыния в их совокупности всегда протягивали руку Республике Молдова. Что это означает – помимо большого числа осуществлённых двусторонних проектов, эти проекты приносят прямую пользу гражданам. Например, коммуна Рошу из района Кахул в последние годы получает европейские средства и, благодаря средствам, пожертвованным правительствами некоторых государств-членов ЕС, в данном случае – Румынии и Германии, получила европейские стандарты жизни. Ни Румыния, ни Германия ничего не потребовали взамен. Фактически, проекты были реализованы на благо местных сообществ.
Более того, в разные годы ЕС выделил солидные безвозвратные денежные суммы. Есть макрофинансовая помощь, особенно щедро предоставляемая Евросоюзом в последние годы, которая представляет собой безвозмездные деньги, безвозвратные средства. Государства ЕС, в частности Румыния, реализовали целый ряд проектов социального характера на благо молдавских граждан. Детские сады уже стали „товарным знаком” Румынии, потому что более 930 детсадов были отремонтированы в Молдове на деньги от правительства Румынии. Но многие другие проекты стали возможными за счёт средств ЕС. Есть государства, которые взяли на себя поддержку целых отраслей деятельности: сельского хозяйства, свободы средств массовой информации, основных прав и свобод. За счёт всего этого мы хотели помочь Республике Молдова стать более хорошим местом, более хорошей, более демократической, более стабильной страной, чтобы все её граждане знали о преимуществах приобщения к нашему европейскому пространству.
И толика любви во всём, что мы здесь делаем
- IPN: С момента установления 28 лет назад дипломатических отношений мы привыкли к обычно одностороннему подходу к ним. Как правило, будто бы само собой разумеется, что Румыния поддерживает Республику Молдова в том, в чём последняя нуждается. Но я не припомню, чтобы ставился обратный вопрос: что делает Республика Молдова для Румынии, что она может сделать, и как она это делает? В частности, в рамках стратегического партнёрства.
- Даниел Ионицэ: Мы – партнёры, которые уважают друг друга на международной арене. И я говорю это с полной серьёзностью. В том смысле, что, когда возникает вопрос о взаимной поддержке по некоторым нерешённым, сложным досье на международной арене, Румыния знала, что она может рассчитывать на поддержку Республики Молдова. Я имею в виду не только конкурсы типа „Евровидения”, где, что очевидно, голосование проходит естественным образом. Более того, соответствующие двусторонние проекты полезны, потому что они отвечают и нашим интересам. Мы тоже очень многому можем научиться в результате взаимодействия с экспертами из Республики Молдова. Никто не знает всего обо всём, и в ходе нашего взаимодействия мы постоянно обнаруживали, что есть вопросы, которые, например, вы здесь, в Республике Молдова делаете, возможно, лучше, чем в состоянии сделать мы в Румынии. Мы часто заимствовал такие хорошие практики и модели.
Более того, наши двусторонние экономические отношения отвечают интересам обеих сторон. На данный момент существует почти шесть тысяч фирм с капиталом из Республики Молдова, которые беспрепятственно работают в Румынии. Насчитывается примерно в три раза меньше фирм из Румынии, зарегистрированных в Республике Молдова. Это экономическое взаимодействие приносит пользу, прежде всего, тем, кто работает и в Румынии, и в Республике Молдова. Эти инвесторы дают людям работу, и такие связи необходимы именно для того, чтобы у людей были причины оставаться дома, чтобы им больше не приходилось выбирать отчаяние скитаний и испытывать тоску по дому.
Конечно, не следует впадать в эйфорию. Очевидно, что есть гораздо больше вещей, которые мы могли бы сделать вместе лучше, если у нас, как в Бухаресте, так и в Кишинёве, будет присутствовать такой же уровень ответственности и такая же серьёзность в плане соблюдения обязательств, которые мы на себя взяли. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но, полагаю, в результате этих двусторонних отношений выигрывают обе стороны.
Мне было больно услышать реплику простого человека, что особенно поразительно, из села на берегу Прута, из села, в котором многие дома были построены правительством Румынии. Конкретные пожертвования, дома, построенные с нуля. Прут забрал у них дома, Румыния пришла и восстановила им дома, а местный житель сказал: „Чего ещё хотят от нас эти румыны? Пусть оставят нас в покое!”. Нет, мы ничего не хотим от этих граждан, мы оставляем их в покое. Этот жест (строительство домов – прим.ред.) был жестом для людей, которых мы ощущаем близкими себе, людей, которые столкнулись с неприятностями, и поскольку мы могли им помочь – мы им помогли. Слава Богу, сейчас Румыния выступает в роли донора официальной помощи в целях развития, и основным государством-получателем этой помощи являлась Республика Молдова. До того, как мы интегрировались с НАТО и ЕС, нам тоже помогали другие. Но всегда в рамках приходящей из-за Прута поддержки Вы всегда найдёте и толику любви во всём, что мы здесь делаем.
- IPN: Давайте попробуем оценить молдо-румынские отношения во всех трёх или четырёх традиционных аспектах: политическом, экономическом, социальном и, возможно, отдельно – в культурном. Уточнив, что к каждому из них мы сможем вернуться в ходе интервью, рассмотрев их более подробно...
- Даниел Ионицэ: Двусторонние отношения находятся в динамичном, непрерывно меняющемся состоянии, и всё то, что говорю я сейчас, не может отразить всех реалий. Недавно мы стал свидетелями смены правительства в Кишинёве. В период, предшествовавший вотуму недоверия, правительство Румынии и высокие румынские чиновники послали молдавским властям целый ряд сигналов, призвав их к ответственности и выразив надежду на то, что любое решение, которое будет принято здесь, не отразится ни на европейском курсе, ни на ходе реформ. За решениями, которые были приняты молдавскими властями, надеюсь, с полным уважением к суверенитету, мы следим и внимательно их оцениваем. На данном этапе мы можем сказать, что любая предоставленная Румынией помощь, в том числе финансовая, должна тщательно оцениваться и строго обуславливаться поддержкой реформистского курса, которого хотят не Румыния или европейские партнёры, а, в первую очередь, граждане Республики Молдова, потому что эти реформы должны соответствовать высоким ожиданиям молдавских граждан.
- IPN: В чём смысл, и какова эффективность совместных заседаний правительств Румынии и Республики Молдова? Похоже, у нас есть ещё один мотив оценить эффективность этого механизма сотрудничества, если окажется правдой то, что обсуждается в публичном пространстве – возможность некоторого замедления или паузы в его работе.
- Даниел Ионицэ: Давайте не будем торопиться, проявим терпение, посмотрим за направлением развития событий, особенно в Кишинёве. Существует почти идеальное сходство между Кишинёвом и Бухарестом. И знаете, в чём оно заключается? Сменились правительства, и в настоящее время правительства и президенты находятся на одной и той же линии политической поддержки. Давайте дождёмся того, как будут развиваться события, в основном в Кишинёве, а затем посмотрим, что мы сможем сделать в будущем. На мой взгляд, ещё слишком рано, чтобы начинать делать опасные заявления, которые могут послать обществу неуместные сигналы.
„Это социальное явление, называемое желанием объединения”
- IPN: Прекрасно понимаю, что статус посла оставляет не слишком много возможностей для оценки политической ситуации в стране пребывания, но у меня есть по меньшей мере две причины, чтобы задать Вам следующий вопрос с политическим подтекстом: 1. Эта тема широко обсуждается в публичном пространстве обеих стран, и 2. Речь идёт об особых отношениях, свой отпечаток на которые накладывают общие прошлое, язык и культура наших стран, несравнимо более особых отношениях, чем с любыми другими странами. Вопрос состоит в следующем: Можете ли Вы высказаться по поводу мотивов, эволюции и качества унионистского течения в Республике Молдова (для зарубежных читателей уточним, что речь идёт о течении, продвигающем объединение (воссоединение) Республики Молдова с Румынией), с одной стороны, а также о мотивах, эволюции и качестве антиунионистского течения, иногда с румынофобскими оттенками, также присутствующего в пространстве к востоку от Прута?
- Даниел Ионицэ: Позвольте мне не комментировать унионистское политическое движение, которое, впрочем, противостоит движению государственников, потому что речь не об этом. Я коснусь, однако, социального явления, которое существовало, существует и будет существовать. Это социальное явление называется желанием объединения. Это желание объединения в Румынии и в тогдашней Молдавской Автономной Советской Социалистической Республике, это течение, как социальное явление, никогда не умирало, потому что 80 лет назад – кстати, следует знать, что в этом году мы вспоминали о 80-летии одиозного пакта Молотова–Риббентропа, а я поприветствовал, в том числе в моём выступлении на приёме по случаю Национального дня, который я организовал 29 ноября, тот факт, что Министерство иностранных дел Российской Федерации впервые опубликовало его, извлекло из своих архивов тот пакт, потому что Вы очень хорошо знаете, что долгое время они отрицали его существование, – когда была проведена граница по Пруту, то, с одной стороны, никто не спросил граждан с той и другой сторон, в какой стране они хотят жить. А с другой стороны, тогдашнее произвольное решение породило очень много людских драм.
Когда я рассказывал, что много путешествовал по Республике Молдова, то следует знать, что я встретил и такие семьи, которые много лет были разделены в результате этого решения. Одни братья остались на левом берегу Прута, другие – на правом берегу Прута, семьям даже не разрешалось слать друг другу письма. Поэтому, как только вдоль Прута была снята колючая проволока, а мы, конечно же, не хотим, чтобы она там когда-либо вновь появилась, то эти отношения начали развиваться естественным образом. Но даже при Чаушеску, даже во времена, когда Республика Молдова входила в Советский Союз, унионистское чувство существовало в обоих обществах, и, повторяю, оно будет существовать и впредь. Многие рассматривают это как единственное спасительное решение, если хотите, как универсальную панацею, которая полностью решит весь этот вопрос, другие считают это скорее политической возможностью для повторного сближения, согласования, создания условий для развития общества на более хорошей основе.
Что будет в будущем, я, опять же, не знаю, но констатирую, что такие чувства существуют как с одной стороны, так и с другой. Конечно, как всегда, как в физике, если хотите, плюс всегда притягивается к минусу. Всё время, пока будет существовать сильное унионистское общество, аналогично, или, быть может, в равной степени, будет существовать и движение, противостоящее такой идее. Чего хотят политики – комментировать не мне, что будет делать народ, я также не знаю. Потому что в таких ситуациях последнее слово остаётся за народом, народ в действительности является сувереном в том, что касается дальнейшего развития любой страны.
- IPN: И, возможно, последний вопрос из сферы политики, но затрагивающий и другие области. В отличие от предыдущих периодов, в последние годы посольство Румынии, а это значит – и румынское государство, гораздо больше присутствует в Гагаузской автономии и немного меньше – в приднестровском регионе? Почему так происходит, если это впечатление соответствует действительности?
- Даниел Ионицэ: Думаю, что это лишь впечатление. И вот почему. Мы рассматриваем оба региона как
неотъемлемые части Республики Молдова. Усилия, предпринятые правительством Румынии в последние годы в направлении строительства, в направлении поддержки некоторых социальных проектов, не были ограничены определённым географическим ареалом. Они не были обусловлены определённым языком общения, как не были они обусловлены и поддержкой тех или иных политических сил. Таким образом, в последнее время у Румынии были социальные проекты, которые она осуществляла с одинаковой готовностью во всех регионах Республики Молдова, в том числе в Гагаузской автономии, где, помимо безвозмездной передачи школьных микроавтобусов – Румыния передала за последние годы 196 школьных микроавтобусов, а некоторые из этих микроавтобусов попали и в Гагаузскую автономию. Но более того, в Гагаузской автономии у нас есть определённые проекты, которые мы хотим реализовать. Один из этих проектов заключается в ремонте лицея им. Михая Эминеску, который является единственным лицеем с румынским языком обучения в Комрате. Недавно я встретился с госпожой башканом Ириной Влах, и она даже сказала мне, что в Гагаузской автономии должно быть больше таких лицеев, потому что нужно, чтобы и там очень хорошо знали государственный язык. Потому что там поняли, что изоляция ничем помочь не может. Можно поддерживать свою культурную автономию – и, может быть, это естественно, – но если ты замыкаешься в своей скорлупе и полностью отделяешь себя от мира, то никому от этого пользы не будет, возможно, за исключением лишь тех, кто время от времени, в период избирательных циклов, вспоминают о тебе и приезжают туда ради голосов, которые ты можешь им отдать. Вот и всё, ничего более.
Что касается Приднестровья, то очевидно, что Румыния, вместе с другими государствами-членами ЕС, с особым вниманием следит за ходом переговоров в формате 5+2. Этот формат является единственным, в который мы верим, и единственным, который мы поддерживаем, и хотим, чтобы достигнутые в этом формате результаты полностью соблюдали территориальную целостность Республики Молдова в пределах её признанных границ, и, более того, важно, чтобы результат никак не отразился на европейском векторе Республики Молдова.
Три вещи, которые нужны румынским инвесторам, и не только им
- IPN: Экономические отношения между государствами имеют несколько основных показателей, в том числе двустороннюю торговлю и взаимные инвестиции. Вы уже сказали, что в обеих областях у нас наблюдается значительный рост, и это так. Но так же верно и то, что для обеих областей характерны некоторые несоразмерности: либо с точки зрения двустороннего импорта и экспорта, либо в плане наличия взаимных инвестиций. Так, как обстоит дело сейчас – хорошо, или это является экономической проблемой, которая заслуживает внимания и решения? Возможно, под давлением интересов других государств, которые, как видим, заявляют о своей заинтересованности в активизации на обоих направлениях.
- Даниел Ионицэ: Я бы начал с того, что сказал Вам, как посол, что взаимных инвестиций недостаточно, потому что я знаю, что мы можем больше. В рамках наших двусторонних отношений Румыния и Республика Молдова, безусловно, способны на большее. На данный момент, если Вы поедете в Румынию, то удивитесь, обнаружив, что абсолютно во всех супермаркетах есть молдавская продукция. На полках Вы можете найти абсолютно всё, что найдёте в Молдове.
Инвестиции также важны, но от того, как относятся к румынским инвесторам, зависит не только поддержка соответствующего бизнеса и его устойчивость, но и возможность прихода других потенциальных инвесторов в Республику Молдова. Будучи готов осуществить такой инвестиционный жест, инвестор, из какой бы части света он ни был, будет очень внимательно проверять наличие двух „защитных сеток”: финансовой и юридической. У тебя должна быть серьёзная банковская система, потому что в современном мире бизнес ведётся через банки, а не с помощью сумки и не с помощью денег, передаваемых в конверте. У тебя должна быть серьёзная система правосудия, потому что тогда, когда тебе это потребуется, ты должен рассчитывать на то, что беспристрастный судья, с максимально возможной серьёзностью, вынесет справедливое решение в твою пользу, и это решение будет соответствовать букве и духу закона. В-третьих, любой серьёзный инвестор смотрит на то, как ты отнёсся к другим серьёзным инвесторам. И в прошлом у нас в этом отношении были как хорошие, так и плохие примеры. Мы знаем, что у нас были серьёзные инвесторы из Румынии, которые хотели прийти сюда и не смогли. С другой стороны, я не хочу, чтобы к румынским инвесторам, которые являются серьёзными, которые в полной мере соблюдают законодательство Республики Молдова, которые в результате того, что они здесь сделали, вложили значительные суммы денег и создали рабочие места, – чтобы к ним относились в какой-то мере дискриминационным образом.
Я внимательно за этим слежу и стараюсь поддерживать этих инвесторов, когда возникает вопрос о содействии диалогу. Потому что это то, что может сделать посол: он может оказать содействие диалогу, может выступить в роли отголоска потенциальных проблем, ситуаций, с которыми столкнулись инвесторы, чтобы понять, в какой степени эти вопросы единичны или системны. Если эти вопросы носят системный характер, то нужно найти решение, позволяющее их решить. Такая ситуация не является соревнованием типа конкурса красоты: кто более грациозно ходит по красному подиуму. Думаю, здесь необходима серьёзность, думаю, необходимо покрыть некоторые потребности, необходимо, чтобы приходящие в Молдову инвесторы полностью соблюдали принципы социально-корпоративной ответственности и законодательство, а в том, что они делают, они должны демонстрировать примеры и образцы передового опыта. Эти основные идеи я каждый раз доводил до сведения румынских инвесторов в Молдове, объединившихся в рамках Ассоциации инвесторов из Румынии в Республике Молдова.
Эта ассоциация родилась по нашей инициативе и при нашей поддержке. Они выбрали меня почётным председателем, это первый раз, когда и я стал председателем чего-либо, и я очень этим горжусь. Каждый раз я говорил им с полной прозрачностью и открытостью, что до тех пор, пока они будут поддерживать принципы, в которые верим и мы, они будут получать нашу поддержку, которая выражается в содействии тому диалогу, который им, в какой-то момент, приходится вести с должностными лицами. Для меня важно иметь возможность прямого диалога с этими румынскими инвесторами, потому что я узнаю из первых рук о тех ситуациях, с которыми они сталкиваются, о тех потенциальных проблемах, где дела идут не слишком хорошо, и особенно о том, что можем сделать мы в Бухаресте и Кишинёве, чтобы дела шли нормально. В Ассоциации состоят не только румынские инвесторы, есть там и компании, которые действовали в Румынии, работали и успешно развивали свой бизнес в Румынии, а оттуда – перешли Прут, будучи обнадёжены и нами, и тем фактом, что практики, менталитет, обычаи, язык одинаковы, а здесь, похоже, легче о себе заявить.
- IPN: Будучи молодым журналистом, я участвовал во многих мероприятиях для прессы, организованных в первые дни и месяцы независимости Республики Молдова на обоих берегах Прута. Мне запомнилось, как всех вокруг и меня лично охватил энтузиазм в связи с обсуждением абсолютно новых для того времени проектов соединения железных дорог Румынии и Республики Молдова посредством „европейской колеи” – помню, что это понятие я воспринимал как нечто космическое. Также обсуждалось взаимоподключение энергосистем, в том числе газопроводов. Я давно уже не молод, про „европейскую колею” уже почти забыли, а энергетические системы всё ещё не соединены. Хорошо понимаю: газопровод Яссы–Кишинёв планируется сдать в эксплуатацию в ближайшем будущем, для взаимоподключения электросетей вроде бы что-то делается, и, тем не менее, почти половина жизни человека – это слишком много для осуществления мечтаний, которые уже казались реальностью на заре отношений между нашими странами. Почему так случилось, и какие есть гарантии того, что будет по-другому?
- Даниел Ионицэ: Не могу дать вам всеобъемлющий ответ на этот вопрос, потому что ответ на него находится не в Бухаресте. Переход на европейскую колею – это решение, которое должно быть принято в Кишинёве, а не в Бухаресте. Для взаимоподключения энергетических систем имеются планы, которые реализуются совместно Бухарестом и Кишинёвом. Они заключаются, с одной стороны, в асинхронном взаимоподключении, а это предполагает значительные инвестиции, потому что оно должно сопровождаться подстанцией вставки постоянного тока. Иначе говоря, система частот, используемая в Румынии, отличается от системы частот в Республике Молдова. Республика Молдова всё ещё связана с постсоветским пространством и „пульсирует” в энергетическом плане так же, как „пульсирует” постсоветское пространство, в отличие от Румынии, которая подключена к энергетическому пространству Центральной и Восточной Европы. Чтобы объединить эти две системы, либо нужно построить это асинхронное взаимоподключение, которое также включает в себя трансформаторную станцию, что означает значительные инвестиции, либо же создать синхронное взаимоподключение, но переключив всё пространство на европейскую частотную систему. А это подразумевает, что для синхронного взаимоподключения важно наличие тесного сотрудничества, в том числе между Республикой Молдова и Украиной.
По поводу проекта, касающегося газопровода Унгень–Кишинёв, есть и хорошие новости. Проект стартовал, он реализуется в соответствии с обязательствами, взятыми румынской стороной. Скорее всего, в апреле следующего года будет завершён линейный участок между Унгень и Кишинёвом, а к концу следующего года, вероятно, будут завершены и все насосные станции, с тем, чтобы зимой следующего года газопровод обеспечивал то давление, для которого он был спроектирован.
Есть много других инфраструктурных проектов, которые необходимы и востребованы гражданами. Чтобы посетить Яссы из Унгень, нужно проехать по автодороге около 50–60 километров, в то время как расстояние между двумя городами составляет менее 20 километров. Быть может, там тоже стоит построить мост. Возможно, должны быть построены и другие мосты через Прут, потому что, если мы посмотрим на то, что было в межвоенный период, когда насчитывалось более 24 мостов через Прут, то сейчас у нас имеется только семь функционирующих мостов. По этим пунктам мы взяли на себя ответственность и получили европейские средства, обязались их модернизировать, привести к европейским стандартам. Но, со всей этой модернизацией, мы должны признать, что физически нет возможности принимать весь трафик в пиковые периоды. Итак, то, что зависело от нас, мы будем делать и очень внимательно отслеживать. То, что зависит от Кишинёва – надеемся, сделает Кишинёв.
Молдаване легко могут найти работу в Румынии
- IPN: Промежуточная тема – между экономической и социальной сферами. И граждане Румынии, и граждане Республики Молдова вынуждены отправляться на работу в другие страны, чтобы обеспечить себе более высокий заработок. Понимаю, почему граждане Румынии не выбрали бы Республику Молдова в качестве направления трудовой миграции, но знаю о наличии большого числа молдавских граждан, которые желали бы подыскать себе в Румынии более высокооплачиваемое место, чем у нас – это было бы ближе к дому и решило бы другие проблемы на уровне общения и интеграции. Но говорят, что не у всех есть это право на территории Румынии. Говорят, что есть определённые запреты на работу. Так это или нет?
- Даниел Ионицэ: Нет, это не так. Видите ли, здесь мы снова вступаем в зону новостей, не обязательно вымышленных, но скорее фольклорных. Что же происходит? Граждане Республики Молдова, у которых есть и румынское гражданство, могут без проблем работать в Румынии, потому что они являются румынскими гражданами. Они могут трудоустраиваться, никто им в этом не препятствует. Остальные, чтобы трудоустроиться в Румынии, должны запросить разрешение на работу, которое выдаёт Румынский иммиграционный орган, на основании заявления и досье, поданного их работодателем. Если они хотят работать в Румынии, то они должны доказать, что у них есть трудовой договор с работодателем, что этот работодатель платит им зарплату, соответствующую проделанной работе, а у этих граждан всё в порядке с документами. Процесс как таковой не является ни сложным, ни даже длительным, в том смысле, что такой запрос, такая виза, такое разрешение на работу приходят обычно примерно через две недели.
Таким образом, я бы призвал всех тех, кто хочет это сделать, если у них имеются непрояснённые моменты, связаться с нами, чтобы мы всё точно им объяснили в наших консульских отделах, в консульском отделе посольства Румынии в Кишинёве, в генеральных консульствах Румынии в Бэлць или Кахуле, или непосредственно в компетентных органах Румынии. Они также могут посетить Национальное бюро по иммиграции или любой полицейский участок, задать вопросы в связи с процедурой, которую им нужно пройти. Можно задать этот вопрос из Румынии, чтобы, если они хотят работать в Румынии, они работали в Румынии. Есть отрасли, в которых, конечно же, мы тоже стали ощущать отсутствие квалифицированной рабочей силы. Из Румынии также уехали люди, и есть зоны, где действительно нужны достойные руки и умы. Это относится к тем, кто желает приехать и находиться в Румынии легально, работать легально, а это предполагает наличие договора с работодателем из Румынии, работодатель должен выплачивать свои взносы румынскому государству, так что давайте будем делать вещи так, как положено. Если они приезжают работать непонятно кем, нелегально, в одном месте, в другом, а через некоторое время кто-то посмотрит в их паспорт и увидит, что на самом деле они превысили 90-дневный срок пребывания, то мы вступаем уже в другую область.
- IPN: Вы говорили об очень многих проектах, реализуемых Румынией в Республике Молдова на многих планах и во многих областях. Как вы оцениваете отношение молдавской стороны к реализации этих проектов, точнее, я бы спросил Вас, исключены ли некоторые проблемы, о которых говорят в контексте других проектов: нарушения, коррупция – привожу некоторые примеры этих опасений для детализации вопроса...
- Даниел Ионицэ: Думаю, для этого нам понадобится около полутора дней и специальная конференция, на которой будут наши эксперты, Вы, посидим лицом к лицу, обсудим. Со всей скромностью отмечу, что Румыния реализовала очень, очень много проектов в Республике Молдова. Упомяну лишь некоторые из этих проектов, чтобы Вы поняли, каковы механизмы принятия решений по таким вопросам.
Проект по ремонту детских садов стал возможен благодаря следующим механизмам: правительство Румынии пожертвовало сумму денег, правительство Республики Молдова отобрало ряд дошкольных учреждений, которые нуждались в ремонте. Почему я говорю, что отбор проводило правительство Республики Молдова – потому, что важно, чтобы он был сделан правительством Республики Молдова, местными властям, потому что они лучше всего знают те сёла, которым нужны такие детсады. Мы не можем отправляться ремонтировать детский сад в случайное село – а может, в том селе больше нет детей, или то село состарилось, или это вообще покинутое село. Таким образом, с одной стороны, нам нужен ответственный отбор на правительственном уровне. Кроме того, нам нужно хоть небольшое, хоть самое скромное участие местного сообщества, потому что только таким образом местное сообщество берёт на себя ответственность за этот проект и заботится об этом проекте. Наименьшее значение придаётся безвозмездным подаркам. Чтобы начать что-то ценить, нужно в какой-то момент за него заплатить, хотя бы немного. Значительный финансовый вклад необязателен, но местное сообщество должно принять на себя ответственность за этот проект.
Хорошо, после того, как были пройдены эти этапы, далее было агентство по внедрению соответствующих проектов – ФСИМ, Фонд социальных инвестиций Молдовы, с которым мы в прошлом очень успешно сотрудничали, который управлял всеми этими проектами и который по итогам каждого отдельного проекта направлял нам аудиторские отчеты. У Вас было, скажем, 10 леев, которые Вы отдали, 1 миллион леев, 10 тысяч леев, 10 миллионов леев, вот как были потрачены Ваши деньги. Да, столько-то стоили кирпичи, столько-то стоили стеклопакеты, столько-то стоила отделка, работа стоила столько-то. Соответствующие аудиторские отчеты мы брали и проверяли с нашими экспертами на предмет наличия в них каких-либо несоответствий, потому что мы всегда проверяли, что говорят одни, что говорят другие, бывали и ситуации, когда мы запрашивали дополнительных уточнений или требовали возврата денег.
Так же было и с проектами, которые реализовало правительство Румынии, я думаю, на благо всех жителей Кишинёва – с Органным залом, с Национальным художественным музеем, а теперь и с Театром им. Богдана Петричейку-Хашдеу в Кахуле. Я периодически запрашивал аудиторские отчеты. Если были несоответствия, я требовал вернуть часть средств. У нас есть такие примеры, чтобы Вы знали. Мы максимально серьёзно следили и будем следить за этим вопросом по одной простой причине: это ответственность. Те деньги, которые пожертвовало правительство Румынии, оно пожертвовало не из карманов, появившихся где-то посреди звёзд, это налоги и сборы, уплаченные румынскими гражданами. И мы, в свою очередь, несём ответственность перед румынскими гражданами. Мы должны показать им, как именно были потрачены эти деньги.
Кроме того, на это раз – на уровне местных властей, Румыния реализовала многие проекты на благо населённых пунктов и молдавских граждан. Недавним примером является гранитная лестница в парке Валя Морилор, которая была отремонтирована за счёт существенного гранта, предоставленного примэрией сектора №1 муниципия Бухарест примэрии муниципия Кишинёв. Кроме того, в контрактах, которые были подписаны по этому случаю, обе стороны подписали контракты, которые предусматривают достижение цели, предусматривают технический проект, а также предусматривают знаки, которые должны быть установлены в определённый момент времени, они должны быть заметными и связанными с этим проектом, есть там и другие вопросы такого рода. В целом, механизмы таковы. Задача не в том, чтобы разбросать деньги направо и налево и полагаться на авось.
О TVR и о Даниеле Ионицэ
- IPN: Когда Румынское телевидение будет полностью восстановлено в правах в Республике Молдова? Почему этот процесс затягивается? Как Вы думаете, почему у нас в Республике Молдова меньше румынских радиостанций и телеканалов, чем радиостанций и телеканалов других стран? Что в этом смысле нужно сделать обоим государствам?
- Даниел Ионицэ: Румынское телевидение выразило заинтересованность в том, чтобы вновь получить одну из аналоговых национальных частот. Частоту, которая принадлежала Canal 2, и которой оно было лишено несколько лет назад. Было и решение ЕСПЧ по этому поводу, было достигнуто и взаимное согласие сторон, которое предполагало одновременное прохождение ряда этапов. Соответствующая лицензия была выставлена на конкурс. Вероятно, Румынское телевидение подаст заявку и примет участие в соответствующем конкурсе, потому что TVR Moldova, по моему мнению, является высокопрофессиональным телеканалом общей направленности, который доказал, что он является беспристрастным медийным игроком, продемонстрировав это, в том числе, в ходе недавних местных выборов, где он предоставил равное время в эфире всем кандидатам, и он полностью соответствует законодательным положениям. Важно, чтобы в медиа-пространстве Республики Молдова присутствовали и такие серьёзные голоса.
- IPN: Этот вопрос я задаю всем послам в ходе интервью в рамках данного цикла, задам его и Вам: Кем является Даниел Ионицэ вне рамок этой занимаемой Вами официальной должности?
- Даниел Ионицэ: Когда ты являешься послом твоей страны в чужой стране, ты не особо можешь быть кем-то ещё, потому что тебя ассоциируют с твоей должностью. Кстати, я особенно горжусь тем, что 29 ноября президент Румынии Клаус Йоханнис подписал указ, которым мне была присвоена и дипломатическая степень посла. В дипломатии это означает вершину профессиональной карьеры. Выше этой степени нет. Что для меня, конечно, является честью, но в то же время налагает на меня обязательства, потому что эти вещи всегда взаимосвязаны.
Я – нормальный человек, который любит людей и который вкладывает много страсти во всё, что он делает. Конечно, мир, в котором мы живём, – это мир, в котором нужно соблюдать различные правила, дипломатические обычаи, но, вопреки этому, мне нравится верить, что я делал вещи на благо людей и для людей, и я делал то, во что, в целом или в принципе, я верю. Мне нравятся простые вещи, но достичь простоты порой оказывается нелегко. Меня радовало и радует моё пребывание в Республике Молдова, потому что оно дало мне повод для множества контактов. В отличие от других послов, у которых есть роскошь вести немного более нормальную жизнь, мне случается, что меня останавливают на улице, люди хотят сфотографироваться со мной, я хожу на рынок, стою в очередях... Ни один килограмм картофеля я не могу купить без того, чтобы меня не узнали. Я всегда использую эту возможность только для того, чтобы поговорить с людьми, узнать, каковы их проблемы и заботы.
Я хожу не только в очень дорогие и очень эксклюзивные заведения. Я также посещаю провинцию, общаюсь с людьми, знаю и боль, и крик, и отчаяние простых граждан. Мне дорога и бабушка, торгующая яйцами на улице, потому что я знаю, что за счёт этих яиц она может обеспечить себе хлеб. Я знаю, что пенсии малы, а тоска велика. Я понимаю, что эта тоска, эти крики о помощи актуальны не только для Республики Молдова, но и для Румынии. Думаю, мы – особый народ.
----
Видео-интервью Информационного агентства IPN с послом Румынии в Республике Молдова Даниелом Ионицэ является частью цикла „Отношения Республики Молдова с партнёрами по развитию”, реализуемого при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.
Valeriu Vasilică
Статьи на эту тему:
- Объединение 1918 года: почему оно было необходимо, почему оно стало возможным? Дебаты в IPN
- Признаки здравомыслия в молдавской политике? Анализ Валериу Василикэ
- Сговор 2: Тирасполь не в состоянии принять условия ЕС-РМ. Анализ-прогноз Валериу Василикэ
- По какую сторону занавеса окажется Молдова после нового раздела мира? Анализ Валериу Василикэ
- Участие приднестровцев в выборах: между благом и опасностью. Анализ Валерия Василикэ
- Сговор Москвы и Тирасполя будет длиться «до конца». Анализ Валериу Василикэ
- На что рассчитывают российские фейки? Чем отвечает Кишинев? Дебаты IPN
- Три фундаментальных мифа, на которых держался СССР. Дебаты IPN
- Современная опасность мифологизации 1812 года. Дебаты IPN
- Газ для приднестровского региона как вопрос национальной безопасности. Дебаты в IPN
- Российский фактор в приднестровском конфликте: прошлое, настоящее и будущее. Дебаты в IPN
- Как сложилась судьба депортированных в Россию украинских детей после решения Международного уголовного суда? Дебаты IPN
- Двойная трагедия беженцев 1940 и 1944 годов. Дебаты в IPN
- Вмешательство России в выбор Молдовы: цели, проявления, последствия
- На чем держится „феномен Шора”? Дебаты в IPN
- Благосостояние населения - приоритет для кандидатов в президенты. Предвыборные дебаты в IPN
- Кандидаты в президенты обещают обеспечить мир и безопасность в Молдове. Предвыборные дебаты IPN
- Наталья Морарь: Я продолжу европейский путь Республики Молдова, но не буду заниматься „евроимитацией”
- 100 лет под знаком МАССР. Дебаты IPN
- Были сформированы составы предвыборных дебатов в IPN с участием кандидатов
- Война, религия и церковь. Дебаты IPN
- Голгофа румынского языка. Дебаты в IPN
- Молдова от пакта Риббентропа-Молотова до Независимости. Дебаты в IPN
- От раскола к радикализации? Опасности и пути решения для молдавского общества. Дебаты в IPN
- Последствия Ясско-Кишиневской операции 80 лет спустя. Дебаты IPN
- Проклятие замороженных конфликтов и их решения. Дебаты IPN
- Как малым странам себя защитить? Дебаты IPN
- Военные преступления: мотивы и последствия. Дебаты IPN
- Какие гарантии необходимы против фальсификаций на выборах? Дебаты в IPN
- День 28 июня 1940 года между праздником и катастрофой. Дебаты IPN
- Обезглавливание и искоренение нации посредством депортаций. Дебаты IPN
- Измена Родине в законодательстве и в жизни. Дебаты IPN
- Какие интересы скрывает „борьба за мир” во время войны? Дебаты IPN
- Праздничные массовые мероприятия и технологии по консолидации идентичности в (пост)тоталитарных режимах. Дебаты IPN
- Почему уезжают молдаване? В каких условиях могут вернуться? Дебаты IPN
- Почему необходимо соглашение с ЕС в сфере обороны? Дебаты IPN
- Расширение ЕС после распада СССР: причины и последствия. Урок Молдовы. Дебаты IPN
- Политическая мифология, в истории и в современности. Дебаты IPN
- Наталья Стеркул: Наш цивилизационный выбор - Европа
- Как Россия и Румыния защищают своих граждан за рубежом. Дебаты IPN
- Последствия Объединения и „Воссоединения”. Сравнительный анализ, часть II. Дебаты IPN
- Последствия Объединения и „Воссоединения”. Сравнительный анализ”, часть I. Дебаты IPN
- Голосование по почте: за и против. Дебаты IPN
- Долгий путь румынского языка домой. Дебаты IPN
- Почему приостанавливается действие Договора об обычных вооруженных силах? дебаты IPN
- Кризис человеческих ресурсов и система заработной платы в центральных и местных органов управления. Исследование. Дебаты IPN
- Какой след оставили „два года решительных шагов на европейском пути?”. Дебаты IPN
- 32 года неоконченной войны. Дебаты IPN
- Война, которая взорвала Мир. Публичные дебаты в IPN
- История – международное противоядие от политических репрессий. Дебаты IPN
- Роль истории в формировании личности и модернизация общества. Дебаты в IPN
- Нейтралитет Молдовы между преимуществами, рисками и опасностями. Дебаты IPN
- Феномен ГУЛАГа: генезис, проявления, уроки. Дебаты IPN
- Банкротство Будапештского меморандума. Дебаты IPN
- Война и мир в 2024 году. Дебаты IPN
- Консенсус и соперничество на референдуме про-ЕС. Дебаты IPN
- Замороженные конфликты: генезис, опасности, разрешение. Дебаты IPN
- Чего хотят фермеры? Что может правительство? Дебаты IPN
- Возможные сценарии решения Европейского Совета по Молдове. Дебаты в IPN
- Сталинские репрессии в Молдавской АССР и память жертв тоталитарно-коммунистического режима. Дебаты IPN
- „Marea Unire” 1918 года: уроки для прошлого, настоящего и будущего. Дебаты IPN
- Крах Учредительного Собрания и шанса на демократизацию Советской России. Влияние на страну и мир. Дебаты IPN
- Европейское генеалогическое древо Молдовы. Дебаты IPN
- Неместная ставка местных выборах. Дебаты IPN
- Человечество между терроризмом, состраданием и интересами. Дебаты IPN
- Уроки Холодной Войны. Дебаты IPN
- Твердость закона и „зубы” демократии на выборах. Дебаты в IPN
- Безопасность страны: опасности, решения, новости. Дебаты IPN
- „Война в Израиле: что это такое и чего нам ожидать?” Дебаты IPN
- Варшавский договор: история без пропаганды. Дебаты IPN
- Временная защита для переселенцев из Украины. Дебаты IPN
- НАТО: история без пропаганды. Дебаты IPN
- Правда и ложь о начале Второй мировой войны. Дебаты IPN
- Молдова между Украиной и Россией. Дебаты IPN
- Шансы румынского языка и молдавского общества. Дебаты IPN
- Цена и последствия Независимости. Сравнительное исследование (1877 г. и 1991 г.). Дебаты IPN
- СССР: рожденный и уничтоженный путчами. Дебаты IPN
- Объединение населенных пунктов как необходимость, процесс и цель. Дебаты IPN
- Дипломатический паритет и его цена. Дебаты IPN
- Партии между правами, обязанностями и неконституционностью. Дебаты IPN
- Саммит НАТО: последствия для Украины и Молдовы. Дебаты IPN
- Сталинизация и десталинизация молдавского общества. Дебаты IPN
- Сложности при предоставлении временной защиты украинским беженцам. Как их можно преодолеть? Дебаты IPN
- Сталинизация и десталинизация в европейском контексте. Дебаты IPN
- Что может выиграть Молдова от Механизма соединения Европы, если…? Дебаты IPN
- Каховская плотина: Почему бессильны законы и обычаи войны? Дебаты в IPN
- Сталинские депортации: отголоски прошлого, адресованные настоящему и будущему. Дебаты в IPN
- „Саммит ЕПС в общедоступных формулах”. Интервью IPN с комментатором Игорем Боцан
- Игорь Боцан о посланиях Саммита ЕПС: „Не может существовать благосостояния, если нет безопасности, не может быть безопасности без единства”
- День победы: между примирением, антагонизацией и дестабилизацией? Дебаты IPN
- Молдова на перепутье: ЕС и его альтернатива. Дебаты IPN
- Организованный голод 1946-1947 годов: жертвы, палачи, память. Дебаты IPN
- Что общего у фашизма, нацизма и сталинизма? Дебаты IPN
- Бедность в Молдове: социальные, политические и геополитические опасности, дебаты IPN
- Молдавско-российские отношения на фоне войны. Дебаты IPN
- Погром 1903 года: палачи, жертвы и уроки, дебаты IPN
- Гибридная война: проявления, опасности, решения. Дебаты IPN
- Новая Концепция внешней политики России и её влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Судьба окраин империй. Quo vadis, Молдова? Дебаты IPN
- „Unirea 1918: что это было, почему это было, зачем это было?”. Дебаты в IPN
- „Ордер на арест Путина: последствия для России, Украины, Молдовы и Европы”. Дебаты в IPN
- „Присоединение к санкциям ЕС против России: причины и риски”. Дебаты в IPN
- Цивилизационная драма бессарабцев 1940-1941 годов. Дебаты IPN
- Частичный выход из соглашений СНГ: причины и последствия. Дебаты IPN
- Что мы праздновали и почему мы праздновали 23 февраля? Дебаты IPN
- Война и Планета. Дебаты IPN
- Способность нового правительства выбирать приоритеты и решать их. Дебаты IPN
- Смена правительства: причины и ожидания. Дебаты IPN
- Республика Молдова спустя год после начала агрессивной войны России против Украины: вызовы, возможности, решения. Дебаты IPN
- Механизмы внедрения и возможные последствия антисепаратистского законодательства. Дебаты IPN
- Общие корни войны СССР против Афганистана и агрессии России против Украины. Дебаты IPN
- Общие корни Второй мировой войны и агрессии России против Украины. Дебаты IPN
- Почему и как исчез СССР? Почему до сих пор провоцирует ностальгию? Дебаты IPN
- Почему появился, как функционировал и почему исчез СССР? Почему до сих пор провоцирует ностальгию? Дебаты IPN
- Бюджетно-налоговая политика и бюджет 2023 года: подход по отношению к форме и содержанию. Lебаты IPN
- Развитие русско-украинской войны и ее влияние на феномен ностальгии по СССР. Дебаты IPN
- Молдова впервые на саммите НАТО: причины и следствия. IPN дебаты
- Компенсации в кризисный период. Могли быть больше? Кто смог бы сделать больше, из каких источников и какой ценой? Дебаты IPN
- Неконституционность партий в правовом государстве: законность, преимущества, риски. Дебаты IPN
- Отношения Кишинев-Тирасполь в контексте обострившихся кризисов: новые возможности и опасности. Дебаты IPN
- Какой путь был проведен для введения санкций американскими властями? Какие могут быть реакции и последствия? Дебаты IPN
- Заключительный этап Второй мировой войны: реальность и мифы о вкладе СССР и Антигитлеровского союза. Дебаты IPN
- Участие СССР во Второй мировой войне: о реальных победах и поражениях, о чем умалчивает пропаганда, о чем говорят мифы и ностальгия. Дебаты IPN
- Кто и почему начал Вторую мировую войну? Пропагандистские мифы как источник ностальгии по СССР. Дебаты IPN
- „Антиправительственные протесты: причины, требования, действующие лица, действия и последствия. Дебаты IPN
- Валентин Константинов: Диктаторов интересует только личная власть. Интервью IPN
- Об отношении государства и молдавского общества к людям с молдавским гражданством и без него, бегущим от мобилизации в России. Дебаты IPN
- Ностальгия по советским военным вторжениям как объяснение одобрения нынешних вторжений. Дебаты IPN
- Права человека и основные свободы в СССР: мифы и реальность. Дебаты IPN
- В чем ошибаются ностальгирующие, когда приписывают Михаилу Горбачеву роль разрушителя СССР? Дебаты IPN
- Как функционирует румынский язык в качестве инструмента для гармонизации общественных отношений? Дебаты IPN
- Независимость Республики Молдова, отмеченная приднестровским родимым пятном. Дебаты IPN
- Правительство Республики Молдова в изгнании в период путча в Москве. Дебаты IPN
- Был ли организован голод в МССР в 1946–1947 годах? Могли ли и хотели ли советские власти предотвратить его разрушительные последствия? Дебаты в IPN
- Статус страны-кандидата и необратимость евроинтеграции опираются на волю общества: от чего она зависит в нынешних условиях? Дебаты в IPN
- 100 лет под знаком СССР и 31 год без СССР: Ностальгия по химерам. Дебаты в IPN
- Сообщения о заложенных бомбах: между слабоумием, правонарушением, терактом и (гео-)политикой. Дебаты IPN
- „Статус страны-кандидата в условиях совокупных кризисов, внутренних и внешних”. Дебаты IPN
- Слияние университетов: аргументы „за” и „против”. Дебаты в IPN
- Почему Молдова получила статус кандидата? Когда и при каких условиях сможет стать полноправным членом ЕС? Дебаты IPN
- Судебная реформа в Республике Молдова на этапе предоставления статуса кандидата в члены ЕС: концепция, практические действия, последствия, общее восприятие. Дебаты IPN
- Стоимость проезда в общественном транспорте: между необходимостью, справедливостью и интересами, в том числе политическими. Дебаты IPN
- Саммит Европейского Совета от 23-24 июня 2022 года: „Быть” или… „Быть” для Украины, Грузии и Республики Молдова? На чем может основываться решение? Дебаты IPN
- Грани продовольственного кризиса в Республике Молдова и в мире. Дебаты IPN
- Социально ответственное управление внешней помощью: механизмы, гарантии, эффективность. Дебаты IPN
- Роли и обязанности культуры во время войны. Дебаты в IPN
- Цены и инфляция с политической, экономической и социальной точек зрения. Дебаты IPN
- Почему исчезли все империи мира, почему ни одна из них не возродилась? Дебаты IPN
- Каковы мотивы и характер российско-украинской войны? О чем они говорят Республике Молдова? Дебаты IPN
- Как Молдова попала на саммит G7, и что ей нужно сделать, чтобы воспользоваться внешними возможностями? Дебаты IPN
- Молдавско-украинские и молдавско-российские отношения на протяжении веков и до начала войны между двумя государствами. Дебаты IPN
- Что означает, для чего это необходимо и кого беспокоит дополнительная военная поддержка, оказываемая Европейским Союзом? Дебаты IPN
- Украинские беженцы: семьдесят пять дней мирного сосуществования в Молдове во время войны на их Родине. Дебаты IPN
- Значение Радоницы и Дня 9-го мая: сходства, различия и отличительные черты в военное время. Дебаты IPN
- Реальная ситуация и полезная реакция молдавского общества на вызовы вокруг приднестровского региона. Дебаты IPN
- Ассоциированное Трио в новых условиях: вместе и каждый сам по себе. Дебаты IPN
- Независимая пресса Молдовы: вышедшая из тотального санитарного кризиса и вступившая в пылающую войну. Дебаты IPN
- Остановите войну! Остановите… фильмы о войне! Дебаты в IPN
- Анкета ЕС: что она предлагает и что требует взамен, как видятся ее шансы в Молдове и за рубежом? Дебаты IPN
- Дилемма экспорта молдавских фруктов: на Восток и/или на Запад? Дебаты IPN
- О состоянии духа нации в условиях чрезвычайного и военного положения. Дебаты IPN
- Йошихиро Катаяма: Японские программы помощи распространились на все сферы жизни молдавского общества. Интервью IPN
- Республика Молдова будет закупать газ через Европейский Союз: что это означает? Дебаты IPN
- Западные санкции против России: причины, механизмы действия, последствия, позиция Республики Молдова. Дебаты IPN
- Возможности и риски позиции ПАСЕ по приднестровскому региону. Дебаты IPN
- Выгоды и риски возобновления экспорта фруктов в Россию. Анализ от Валериу Василикэ
- Кто поддерживает войну и почему? Дебаты IPN
- Статус нейтралитета: Законодательные и политические размышления в условиях бушующей рядом войны. Дебаты IPN
- Беженцы: украинский экзамен на устойчивость молдавского общества. Дебаты IPN
- Остановите войну!... и фильмы о войне. Заметки Валерия Василикэ
- Позиция и действия Молдовы в новых условиях безопасности. Дебаты IPN
- Бенедетто Делла Ведова: Мы опираемся на великолепные отношения, стремясь обеспечить новые пространства для сближения
- Требования Украины к Западу и сценарии Москвы. Дебаты IPN
- После России, и часть Молдовы бьет по США или Родину только дешево продают! Анализ Валериу Василикэ
- Дело депутатов-перебежчиков как лакмусовая бумажка. Анализ от Валериу Василикэ
- Ассоциация судей Республики Молдова, которая прилетела с Луны. Анализ от Валериу Василикэ
- Борьба с коррупцией в Молдове: между целями, процессами и последствиями. Дебаты IPN
- Украина в качестве конечной цели или в качестве отправной точки? Место, зарезервированное для Молдовы. Дебаты IPN
- Энергетический кризис глазами властей, оппозиции и общества. Дебаты IPN
- Новый штамм Omicron: наследие 2021 года для 2022 года. Что нам с ним делать? Дебаты IPN
- Заключение Венецианской комиссии: Сигнал тревоги о состоянии правового государства или приглашение к совершенствованию демократических процессов? Дебаты IPN
- В Германии новое правительство: влияние на ситуацию в Восточном партнерстве и в Республике Молдова. Дебаты IPN
- Выборы в Бэлць: между правосудием и политикой, между законностью и сюрпризами. Дебаты IPN
- 30 лет без СССР: почему исчез, почему ещё „жив”? Дебаты в IPN
- Цветовая палитра молдавско-российских и молдавско-румынских отношений. Дебаты IPN
- Кризис мигрантов в Беларуси: причины, угрозы, решения. Дебаты в IPN
- Тарифный шок и средства властей по его снижению для населения. Дебаты в IPN
- Энергетическая безопасность Европейского Союза и Республики Молдова: взаимные уроки. Дебаты IPN
- Сто дней правления с точки зрения властей, оппозиции и общества. Дебаты IPN
- Возвращение „Teleradio-Moldova” под парламентский контроль. Дебаты IPN
- На чём основан оптимизм властей по поводу энергетического кризиса? Дебаты в IPN
- Воскресные протесты: мотивы, возможное развитие ситуации, выгоды и риски. Дебаты в IPN
- О том, что собой представляет новый диалог ЕС–Молдова, как он развивается, и каковы его шансы на успех. Дебаты в IPN
- Пандемия как фактор, вносящий разногласия в молдавское общество. Дебаты IPN
- Опасности для демократии в современном мире: влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Действия властей по отношению к регулирующим и контролирующим учреждениям. Дебаты IPN
- Федеральные парламентские выборы в Германии: возможные последствия для немецких, европейских и молдавских граждан, дебаты в IPN
- 30-летие Независимости: Субъективный взгляд на состояние нации, дебаты IPN
- Бремя противоречивого понимания проблемы жертв тоталитарных режимов, дебаты в IPN
- Миссия Европейского Союза - создать стабильность, дебаты IPN
- Правительство было назначено: Чего хотим мы? Что может Правительство? Дебаты IPN
- Досрочные выборы-2021: Что произошло и что может произойти в области внешних отношений? Дебаты IPN
- Досрочные выборы-2021: Что произошло и что может произойти внутри страны? Дебаты IPN
- Другая Молдова, стоп геноцид и жизнь в Великой Румынии. Обещания кандидатов на последних предвыборных дебатах IPN
- Экономическое развитие и демократическое восстановление. Обещания кандидатов на седьмых предвыборных дебатах IPN
- Голос детей в парламенте и „объединение” с Россией. Обещания кандидатов в ходе шестых предвыборных дебатов IPN
- За государственность и „Против всех лжецов”. Обещания кандидатов на пятых предвыборных дебатах IPN
- Борьба с коррупцией и акцент на социальном секторе. Обещания кандидатов в ходе четвертых предвыборных дебатов IPN
- Объединение с Румынией, перезагрузка Молдовы и хорошие времена для страны. Взгляды кандидатов в ходе третьих предвыборных дебатов IPN
- Борьба с теневой экономикой и поддержка производителей. Обещания кандидатов в ходе вторых предвыборных дебатов IPN
- Лучшая жизнь для граждан и акцент на экологии. Обещания кандидатов в ходе первых предвыборных дебатов в Агентстве IPN
- Роль средств массовой информации в борьбе с дезинформацией. Дебаты ИЕПР
- „Ассоциированное трио” в рамках Восточного партнёрства. Дебаты в IPN
- Особенности избирательной кампании-2021: традиции и новые тенденции. Дебаты IPN
- Демифологизация ложных предвыборных месседжей и противодействие дискурсу, подстрекающему к разобщению. Дебаты в IPN
- Отношение к ЕС: Объективные причины и политические и геополитические манипуляции. Дебаты IPN
- Чрезвычайное положение в стране и в Конституционном суде: причины, действующие лица и решения. Дебаты IPN
- Решение Конституционного Суда: что случилось и что случиться в Молдове? Дебаты IPN
- Альтернативные методы голосования: преимущества и риски, за и против. Дебаты IPN
- „Война” или „дипломатия” вакцин в мире? Влияние на Молдову”. Дебаты IPN
- Вирус или Тот Второй Человек - убийца? Анализ Валериу Василикэ
- Элементы политического противостояния и его воздействие на общество. Дебаты в IPN
- Валерия Бьяджотти: Призываю вас стать проводниками перемен, каждый должен начать с себя
- Чрезвычайное положение: за и против, санитарные, экономические и политические аспекты. Дебаты IPN
- Расчеты ЕС по отношению к Украине, Грузии и Молдове – маневрируя между политическими кризисами, реформами и влиянием России. Дебаты IPN
- Опросы общественного мнения и досрочные парламентские выборы, электорат и обновление. Дебаты IPN
- Переходное правительство, досрочные выборы или импичмент: за и против, преимущества и риски. Дебаты в IPN
- От ПСРМ и ПДС зависит преодоление политического кризиса. Почему общение между ними заблокировано? Дебаты в IPN
- Напряженные отношения Европейский Союз – Российская Федерация и их влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Первая попытка утверждения Правительства: Что это было? Дебаты IPN
- Пандемия COVID-19 на развилке ситуаций: Извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь перед началом периода вакцинации. Дебаты IPN
- Наталья Гаврилица: Крайне важно и строить страну опираясь на неподкупное и стабильное большинство. Интервью IPN
- Причины, составляющие и последствия нового возгорания лингвистического конфликта. Дебаты IPN
- Эксперты „переводят” действия и заявления политиков о роспуске парламента. Дебаты IPN
- Какими парламентские партии видят досрочные выборы, если они видят их возможными? Дебаты IPN
- Досрочные парламентские выборы: необходимость, возможность, интересы. Дебаты IPN
- Чего хотят сельхозпроизводители? Чего хочет или не хочет власть? Дебаты IPN
- Обстановка в парламенте и в стране – куда направляемся? Дебаты в IPN
- Колебания обменного курса, от чего они зависят и что о них нужно знать. Дебаты IPN
- Переформатирование молдавско-российских отношений после президентских выборов: проблемы, решения, приоритеты. Дебаты IPN
- Парламентские выборы в Румынии: что о них знают и как голосуют молдаване с румынским гражданством? Дебаты IPN
- Зачем нужна информационная устойчивость и как её обеспечить. Дебаты IPN
- „А поутру они проснулись”. Аспекты состояния общества после президентских выборов. Дебаты IPN
- Сильные стороны и уязвимости двух финалистов. Дебаты IPN
- Избирательная кампания в первом и во втором туре: сходства, отличия, последствия. Дебаты IPN
- Разделённое общество и параллельные миры на выборах в Молдове: причины и последствия. Дебаты IPN
- К Кому и Куда мигрируют избиратели кандидатов не прошедших во второй тур? Дебаты IPN
- Первый тур президентских выборов 2020: извлеченные уроки и уроки которые следует извлечь. Дебаты IPN
- О новых и старых изъянах избирательного процесса 2020 и СМИ. Дебаты IPN
- Рут Хубер: Новая Стратегия международного сотрудничества Швейцарии подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной. Интервью IPN
- Особенности голосования в регионах Республики Молдова. Дебаты IPN
- Мы и президент: кто кого выбирает, кто кого представляет? Предвыборные дебаты IPN
- Выборы и пандемия: необходимость, риски, сценарии, решения. Дебаты IPN
- Является ли дискриминирующей или нет, мера изоляции, применяемая к лицам старше 63 лет в Молдове?
- Президентские выборы в диаспоре и геополитика. Дебаты IPN
- Кто гарантирует свободные и справедливые выборы? Дебаты IPN
- Ставка президентских выборов в видении политического класса и общества. Дебаты IPN
- Газопровод между политикой, экономикой и шансом на лучшую жизнь. Дебаты IPN
- Президентура, президент и президентские выборы: процессы, тенденции и результаты. Дебаты IPN
- Эффективность управления кризисом COVID-19 в Республике Молдова. Дебаты ADEPT
- Ситуация в Беларуси: влияние на неё мировых держав и обратное влияние на страны мира. Дебаты IPN
- Два года со дня высылки турецких учителей: извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь. Дебаты в IPN
- „Кто и почему не боится COVID-19”. Дебаты IPN
- Устойчивость к шоку в Восточном партнерстве – видение ЕС vs. вариант NATO. Дебаты IPN
- О качестве отношении РМ-ЕС через призму 6-ти новых и старых условий. Дебаты IPN
- COVID-19: Воспоминание о будущем или чему учит нас история? Дебаты IPN
- Сколько и как работал парламент на благо граждан в весенне-летней сессии? Дебаты IPN
- Изменения в Кодексе о выборах: необходимость, интересы, риски для демократии. Дебаты IPN
- Расследование банковского мошенничества: действия, восприятие, разумные сроки. Дебаты IPN
- „Правящая власть” - оппозиция, счет 1:1. Дополнительное время или пенальти? Анализ IPN
- Председательство Германии в ЕС: последствия для Европы, последствия для Республики Молдова. Дебаты IPN
- Передвижение и место граждан Молдовы в Европе во время и после пандемии: возможности и риски. Дебаты IPN
- „Политические” уголовные дела: действующие лица, методы, цели, последствия. Дебаты IPN
- Почему COVID-19 не уступает? Кому и что следует делать? Дебаты IPN
- Утверждение условий ЕС: неожиданный поворот парламентского большинства? Дебаты IPN
- Молдавское общество в условиях пандемии: извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь. Дебаты IPN
- Почему тема банковской кражи вновь вышла на первый план? Дебаты IPN
- Михай Мургулец: Реформирование правосудия зависит от политической воли. Интервью IPN
- Результаты правительства спустя шесть месяцев после утверждения и два месяца чрезвычайной ситуации: плюсы и минусы. Дебаты IPN
- Досрочные парламентские выборы и / или смена правительства: вероятность, риски, преимущества. Дебаты IPN
- Политические цвета международной помощи в период пандемии. Дебаты IPN
- Почему Конституционный суд не был услышан в связи с проблемой президентских выборов? Дебаты в IPN
- Конституционный суд на перекрестке политических ветров: норма или отклонение? Дебаты IPN
- Поддержка бизнес-среды: между экономикой и политикой. Дебаты в IPN
- Дезире Йонгсма: Рассматриваем более широкие последствия вспышки COVID-19 для детей и женщин. Интервью IPN
- Пандемия и политика, препятствия и шансы консенсуса. Дебаты IPN
- Принятие ответственности правительством: спорные моменты, последствия, решения. Дебаты IPN
- Михаил Которобай: „Коронавирус не может отменить права человека”. Интервью IPN
- Петер Михалко: „Ключевым словом новой программы ЕС является слово „вместе””. Интервью IPN
- У премьер-министра Иона Кику сдают нервы?
- Правящая коалиция ПСРМ-ДПМ: Необходимость, возможность, причины, влияние на общество. Дебаты IPN
- Спасительная трещина в ДПМ. Анализ IPN
- Киртоакэ, Кобзак и Постолаки о своей ставке и ставке избирателей в Хынчешть. Дебаты IPN
- Кандидаты ДПМ, ПДС, Партии „Шор” о своей ставке и ставке избирателей из Хынчешть. Дебаты IPN
- Политический или аполитичный кандидат, партийный или общий кандидат, почему? Дебаты IPN
- Военная и геополитическая напряженность на Ближнем Востоке: влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Ион Кику: Наше общество разочаровалось в учреждениях и в будущем этого государства
- Павел Филип: Республика Молдова все еще находится на пути эволюции
- Майя Санду: Лучшая жизнь означает свободу и режим, соблюдающий права человека
- Андрей Нэстасе: ППДП выступала и настаивала на единстве проевропейских сил
- Сбалансированная внешняя политика: возможности, преимущества, риски. Дебаты IPN
- Ион Маноле: Мы будем настаивать на том, чтобы политический диалог содержал реальные гарантии соблюдения прав человека в Приднестровье
- Валерия Бьяджотти: Есть вещи, которые делают молдо-итальянские отношения особыми... Интервью IPN
- Технократическое и миноритарное правительство как решение: преимущества и риски. Дебаты IPN
- Инициатива или Вотум недоверия? Их причины и последствия. Анализ IPN
- ПСРМ–ACUM: Обречённые на сотрудничество и на уничтожение... Анализ IPN
- Кандидаты Валерий Клименко, Валериу Мунтяну, Владимир Чеботарь, Виталие Маринуца, Андрей Нэстасе и Владимир Цуркану на дебатах IPN.
- Кандидаты Думитру Цыра, Иван Дьяков, Александру Фетеску, Виктор Киронда – на дебатах в IPN
- Кандидаты Сергей Тома, Виталий Возной, Октавиан Цыку и Лилия Раногаец на дебатах в IPN
- Ангела Ганнингер: И не правда, что раньше дела обстояли лучше... Интервью IPN
- Отличительные черты выборов от 20 октября 2019 года. Дебаты в IPN
- Отношения между составными частями правящей власти: практика, ожидания, проблемы. Дебаты IPN
- Нику Попеску: С партнёрами по развитию у нас „отложенная сделка”. Интервью IPN
- Нику Попеску: Моя цель состоит в том, чтобы Республика Молдова из получателя помощи стала её донором
- Поздравления „холдингу”. Вопросы Майи Санду. Анализ IPN
- Итоги первой сессии нового парламента: плюсы и минусы. Дебаты IPN
- Что сказали, и что хотели сказать депутаты на прошлой сессии? Анализ IPN
- Почему уехал Влад Плахотнюк? Вернется? Анализ IPN
- Кого боится Илан Шор? Анализ IPN
- „Перезагрузка отношений с ЕС: причины, шансы, гарантии”, Дебаты IPN
- „Дезолигархизация” и „Освобождение захваченного государства”: рамки законности”, дебаты IPN
- Мирная передача власти: Причины, условия и последствия - внешний фактор. Дебаты IPN
- Мирная передача власти: мотивы, условия и последствия – внутренний фактор. Дебаты IPN
- Бартоломей Зданюк: Нас связывает общее желание быть свободными. Интервью IPN
- Бартоломей Зданюк: Европейская интеграция не означает, что все будет сделано само по себе
- Европарламентские выборы 2019: воздействие на Молдову. Дебаты IPN
- Страсти и страдания, прощение и примирение в политике. Дебаты IPN
- Правящая коалиция: дефицит диалога, дымовые завесы и непрозрачность. Анализ IPN
- Досрочных выборов не будет, хотя они являются одним из решений, предложенных электоратом. Анализ IPN
- Выборы 2019: Пост-выборные сценарии по мнению экспертов. Дебаты IPN
- Спор между кандидатами в округе США-Канада о правосудии и коррупции в Молдове. Дебаты IPN
- Прошу избрать меня депутатом от Западной диаспоры, так как...”. Дебаты IPN
- Политический класс Молдовы вспоминает диаспору только в предвыборный период. Дебаты IPN
- ЭПЗ и ЛП о ставках парламентских выборов. Дебаты IPN
- Области юстиции, энергетики и коррупции - в списке приоритетов партий „Воля народа”, „Демократии дома” и „Speranţa-Надежда”
- Партия „Шор”, Движение против мафии, ППНП и НЛП аргументируют, почему стоит голосовать за их кандидатов. Дебаты IPN
- ACUM, ПКРМ и ПСРМ аргументируют, почему стоит голосовать за их кандидатов. ДПМ отсутствует в ходе дебатов IPN
- Политическая культура молдавского общества: нынешнее состояние и тенденции. Дебаты IPN
- 2018 года: достижения, неудачи и проблемы в процессе европейской интеграции. Дебаты IPN
- Кальман Мижей: Водораздел между властью и оппозицией проходит через отношение к качеству демократии
- Место Парламента XX созыва в истории молдавского парламентаризма. Дебаты IPN
- Ставка свободных и корректных выборов. Кто их обеспечивает, кто их соблюдает? Дебаты IPN
- Воздействие Резолюции Европейского парламента на политический класс и общество. Дебаты IPN
- Зденек Крeйчи: Люди в небольших странах не могут позволить себе роскошь ссориться между собой в основных вопросах. Интервью IPN
- Более успешный этап в молдо-российских отношениях: миф, реальность или дежавю? Анализ IPN
- Вадим Бачинский: „ Мы - род, терзаемый столькими противоречиями, химерами и ошибками...”. Интервью IPN
- Европейская интеграция в Конституции и в жизни. Дебаты IPN
- Отстранение президента: законность, институциональная блокада, политическое противостояние. Дебаты в IPN
- Репозиционирование ДПМ – верное, вынужденное и неискреннее. Анализ IPN
- Европейская интеграция и консенсус в Конституции, анализ IPN
- Даниел Ионицэ: Поддержка Республики Молдова является целью, которую разделяют на уровне всего румынского общества. Интервью IPN
- Независимость: шаги вперед и шаги назад, по мнению партий, которые занимали и занимают руководящие должности в государстве. Дебаты IPN
- Нерукопожатная Молдова? Анализ IPN
- Реформа не имеет поддержки, Революция откладывается. Анализ IPN
- Решения для кризисной ситуации, вызванной непризнанием выборов в Кишиневе, дебаты IPN
- А потом пришёл лесник и всех выгнал, или Почему не сработало? Анализ IPN
- Оппозиция заглотила наживку. Кто забросил удочку? Кто на неё попадётся? Анализ IPN
- Последствия принятия в ООН резолюции о выводе иностранной армии с территории Республики Молдова, дебаты IPN
- Сабине Краузе: Учебник, который поможет немцам лучше понять Молдову, в которую влюбляется всякий кто сюда приезжает. Интервью IPN
- Валерия Бьяджотти: Молдаване хорошо интегрированы и пользуются уважением среди населения Италии. Интервью IPN
- Андриан Канду, симптоматический рецидив? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Моя мечта - создать сильную связь между людьми из Молдовы и Польши. Интервью IPN
- „Прошу выбрать меня примаром, потому что...” – дебаты IPN, II раунд
- „Прошу выбрать меня примаром, потому что...”, дебаты IPN
- Профессиональная армия: причины, преимущества, риски – дебаты в IPN
- «Униря» без присутствия «производителя», но с участием «продукта» его деятельности. Субъективные заметки
- Власти повторяются, оппозиция запаздывает. Анализ IPN
- „Вычищение конюшен” и надежд в Кишиневе. Анализ IPN
- Административные и политические интерференции в столице, дебаты IPN
- Петер Михалко: В 2017 году в отношениях между ЕС и Молдовой появились новые элементы. Интервью для IPN
- Закон „анти-пропаганды”: необходимость, преимущества и риски, дебаты IPN
- Парламентские выборы 2018 года: дракон с тремя головами, обречёнными проглотить друг друга. Анализ IPN
- Шансы выполнения 28 условий взамен финансовой помощи предоставленной ЕС в счет 100 млн. евро, дебаты IPN
- Стартовые позиции партий на официальной проевропейской платформе в канун года выборов, дебаты в IPN
- Отсутствие интереса к прояснению своих стартовых позиций у партий на проевразийской платформе в канун года выборов, дебаты IPN
- Стартовые позиции формирований на унионистской платформе в преддверии избирательного года, дебаты IPN
- Позиции формирований и кандидатов на проевропейской платформе в преддверии избирательного года, дебаты IPN
- Сто лет Русской революции: последствия и ожидания, дебаты IPN
- Что общего у водителей, политиков и кнопок оружия массового поражения? Анализ IPN
- Референдум анти-Киртоакэ: Идем или бойкотируем, куда и почему ставим „галочку”?, дебаты IPN
- Качество политического класса: значение, нынешнее состояние, пути улучшения, дебаты в IPN
- За чем мог поехать Плахотнюк к Эрдогану? Анализ IPN
- Восточная модель и Западная модель для Молдовы: отличия, преимущества, ущербность. Шансы „третьего пути”, дебаты IPN
- Требование о выводе российских войск: законность, преимущества, риски и угрозы. Дебаты IPN
- Отношения с партнерами по развитию в контексте принятия смешанной системы, дебаты IPN
- Смешанная система: Ангел или Демон сошёл на Молдову? Анализ IPN
- Консенсус необходим, но достичь его непросто, дебаты в IPN
- „Планы Б” по изменению избирательной системы. Анализ IPN
- Мераб Антадзе: Европейский путь развития единственно правильный для Молдовы и Грузии, интервью IPN
- „Геополитические гены” граждан Молдовы: между мифом и реальностью, дебаты IPN
- Дефицит диалога и консенсуса в случае „одномандатно-смешанной” системы. Анализ IPN
- 9 Мая – Праздник, который объединяет и разъединяет, дебаты IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ 2 IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ IPN
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных, анализ IPN. Повтор от 15 апреля 2009 г.
- Главной проблемой одномандатной инициативы является её инициатор. Анализ IPN
- Ухудшение молдо-российских отношений: предсказуемое и неизбежное? Анализ IPN
- Политический и человеческий смыслы примирения. Анализ IPN
- Замороженный конфликт на Днестре и шансы его решения, дебаты IPN
- Парламентские приоритеты разделены, публичные дебаты IPN
- Соблюдение Конституции гарантирует отсутствие узких мест в отношениях между ветвями власти, дебаты IPN
- Дебаты IPN: Каким был 2016 политический год
- Избирательная кампания была грязной, с использованием средневековых методов, дебаты IPN
- Григорий Новак: Игорь Додон будет гарантом Конституции
- Валериу Гилецки: Республика Молдова нуждается в мире
- Сильвия Раду: Страна имеет возможность выбирать президента, который будет представлять всех граждан
- Дмитрий Чубашенко: Молдова должна восстановить отношения с Россией, сохраняя отношения с ЕС
- Майя Санду рассказала, что сделает в первую очередь, если станет президентом
- Андрей Нэстасе: Если Мариан Лупу выйдет во второй тур, значит выборы были сфальсифицированы
- Молдавский электорат подавлен, недоверчив и разочарован, дебаты в IPN
- Отличительные черты президентских выборов, сформулированные независимыми претендентами, дебаты IPN
- Отличительные черты президентских выборов: точка зрения непарламентских партий, дебаты IPN
- Отличительные черты президентских выборов, отмеченные представителями парламентских партий
- Унионисты, государственники и „ностальгирующие”: противостояние идей. Дебаты IPN
- Часть денег, выделенных МВФ, может пойти на покрытие бюджетного дефицит, дебаты IPN
- Правоцентристские партии хотят единого кандидата в президенты, с вариациями, дебаты
- Дебаты IPN о европеизме власти и молдавского общества
- Мариус Лазурка: Помощь Румынии придет если будет порядок в ключевых сферах
- Проект об информационных технологиях должен быть принят, но с изменениями, дебаты IPN
- Почему стали невозможны необходимые публичные дебаты? Анализ IPN
- Александру Тэнасе: Есть существенные различия между постановлениями КСМ и политическими заявлениями, интервью IPN
- Причина незаконной вырубки леса в Молдове является экономической, дебаты IPN
- Мнения муниципальных советников о проведенных в примэрии обысках
- Власти уклоняются от диалога по поводу требований, выдвинутых Гражданским форумом, дебаты в IPN
- „СДЕЛАЕМ!” Интервью IPN с главой Бюро по связям с диаспорой
- Мажоритарное или миноритарное правительство, досрочные выборы, объединение с Румынией - антикризисные решения. Дебаты IPN
- Досрочные выборы могут быть решением кризиса в Молдове, дебаты
- Нынешняя система борьбы с коррупцией нуждается в переформатировании, но в настоящем и комплексном, дебаты
- Кризисы в Молдове негативно влияют на европейскую интеграцию, дебаты IPN
- Дебаты IPN: Насколько адекватно ситуации поведение политического класса Молдовы?
- Дебаты IPN: Взгляды на процесс переговоров по формированию правящей коалиции
- Шансы создания АЕИ-4, дебаты IPN
- Выводы после ареста Влада Филата, дебаты IPN
- Власть и протестующие могут и должны общаться, дебаты IPN
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Генеральные секретари... Республики Молдова или запрограммированное раздвоение
- Последний проевропейский альянс Молдовы
- Дебаты IPN: Почему политикам вновь необходимо много времени для того, чтобы создать мажоритарную коалицию?
- Проевропейская коалиция между национальными и партийными интересами
- Мариан Лупу: ДПМ стала ассоциированным членом Партии европейских социалистов. Мы будем использовать новый статус в интересах страны
- Общенациональные признаки местных выборов
- Протестные движения являются абсолютно нормальным явлением для всех демократических стран, дебаты в IPN
- Почему европейские лидеры посещают Молдову?
- Отчёт „Kroll”: фатальное запоздание
- Дебаты: Георгиевская ленточка – политизированный символ, который нельзя запретить
- Информационная безопасность: между политической неуклюжестью и особым интересом
- Два в одном, с европейскими последствиями
- Эдгарс Ринкевичс: Ассоциация не последний этап в отношениях ЕС-Молдова, интервью IPN
- Приднестровское досье: Третье дежавю, в лучших условиях, чем прежде
- Информационные агентства Молдовы: между нескончаемой адаптацией и исчезновением
- Нынешняя власть лишилась доверия избирателей, дебаты IPN
- Шах проевропейскому правлению: причины, угрозы, решения
- Юрие Лянкэ – символ и премьер-министр?
- Политики проявляют неуважение, держа переговоры в секрете, дебаты IPN
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными–III
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными-I
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными – I
- Игорь Додон представляет большую опасность для мира и стабильности в Молдове, Валентин Крылов. Выборы 2014
- Михаил Магдей: Самой тяжелой болезнью политического класса является „болезнь раскола”. Выборы 2014
- Гражданское общество и государственные институты не способны освоить нормативно-правовую базу, дебаты IPN
- Интервью IPN x 2: Латвия желает помочь Молдове открыть дверь в Европу
- Европейский союз является естественным выбором для Республики Молдова, дебаты IPN
- Внутри- и межпартийные расхождения естественны, но лишь в определённых рамках, дебаты в IPN
- ЦИК планирует открыть дополнительные избирательные участки за рубежом
- Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы Молдовы?
- Линас Линкявичус: «Но все мы знаем, что и свобода имеет цену...»
- Мариан Лупу: Граждане желают изменений в политике и мы предоставляем людям возможность решать
- Республика Молдова не состоялась. Но не обанкротилась. Каковы ее шансы? Анализ IPN
- Пресса, Интернет и молдавская политика – в офшоре ? Анализ IPN:
- Русский мир против остального мира. Место Молдовы? Анализ IPN
- Молдова больше не „одна дома”, анализ IPN
- Европейский союз, Евразийский союз и лотерейный билет, анализ IPN
- Влад Филат: В 2020 году Молдова будет в Европейском союзе
- Переговорный формат „5+2” не дает больших надежд и должен быть полностью пересмотрен, мнения
- Румыния может стать примером для Молдовы в процессе европейской интеграции, дебаты IPN
- Валентина Булига: Мы вытесним ПКРМ на крайне левый фланг, где и место экстремистской партии
- Понятие „фашизм” в Молдове используется неадекватно, дебаты IPN
- Что привело Филата в Вашингтон и что он привёз оттуда? Анализ IPN
- Молдова это страна, которая создает The Bat!-ы
- Маски во время протестов нужно запретить по закону, срочно, анализ IPN
- Рогозин, или Буффонада как стиль в геополитике, анализ IPN
- Региональный кризис наносит Молдове ущерб, сравнимый с войной
- Существуют четыре миллиона аргументов в пользу исторического значения безвизового режима в Европу, интервью IPN с вице-председателем ЛДПМ Вадимом Пистринчуком
- Цена европейской интеграции Молдовы составляет 60 миллионов долларов, а возможно, и меньше
- Молдавские граждане в полной мере готовы воспользоваться безвизовым режимом с ЕС, дебаты
- Кризис в Крыму и отмена виз в качестве фактора, стимулирующего национальную идею граждан Молдавы
- Парламентские партии определяют предвыборные приоритеты
- Несколько внепарламентских партий могут пройти в парламент, если выполнят обещания, дебаты
- Единство и противоречия в правящей коалиции
- Диалог между Кишинэу и Комратом опоздал, но еще возможен, дебаты
- Политические ставки и инвестиции 2014 года - года выборов
- Молдова после Вильнюса: Предстоит еще много работы, а власть должна проявлять бдительность
- Молдова начинает „сбавлять” колебания
- Латвийский посол: ЕС открыт к сотрудничеству по всем вопросам с Россией, но не за счёт Восточного Партнёрства
- Экс-президент Арнольд Рюйтель: Нынешние достижения Эстонии стали возможными только в составе ЕС
- В течение одного года партии попытаются доказать свою конкурентоспособность, дебаты
- Почему Акция Pro-Moldova вызывает такой накал страстей?
- Вильнюсский саммит это новый этап для Молдовы, публичные дебаты
- Ставка Вильнюса: власть в Молдове и свободное передвижение в Европе КАМПАНИЯ IPN
- Действия России - как испытание для Молдовы, и она должна реагировать спокойно, дебаты
- Румынский язык, который объединяет и который разъединяет
- Молдавско-китайское сотрудничество вступило в новый этап, Андриан Канду
- Экзамены, политика и троллейбусные билеты
- К политическому кризису привели чрезмерные обиды молдавских политиков, Мариан Лупу
- Молдова обречена на коалиционное правление, дебаты
- Захваченная общественная территория и нарушенные законы совместного проживания. Один случай из тысячи, но стоит тысячи
- Модова близка как никогда к цели которую ставит перед собой в Вильнюсе, Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы
- Позиция по приднестровскому конфликту: без права на ошибку
- Сейчас Молдова может получить от ЕС что угодно. Надо только захотеть и суметь
- Правительство будет утверждено, потому что партии не готовы к досрочным выборам, дебаты
- Общество должно знать правду о формировании нового правительства, дебаты
- Виктор Кирилэ: Молдова очень близка к пропасти политически и институционально обанкротившегося государства
- Новым кандидатом в премьеры будет прежний кандидат – Влад Филат
- Корнелиу Гурин: Система прокуратуры должна и может быть реформирована в интересах граждан и общества
- Общество политизировано, а музыкальные пародии передают политический сигнал в иной форме
- Александру Олейник: В Молдове еще не было премьера-антикоммуниста
- Развязка политического кризиса близка? Или Рыбий хвост как национальный символ
- Гражданское общество молодое, и политики к нему не прислушиваются, дебаты
- Мафиозные разногласия и политическая безответственность – причины политического кризиса, дебаты
- У информационного агентства IPN два новых дома
- Нынешний политический кризис – искусственный, естественный и имеет очищающий эффект, дебаты
- Несколько признаков войны на мирных переговорах по АЕИ 3
- Информационного агентства Info-Prim Neo больше нет. Есть IPN
- Граждане могут наказать политиков, которые крадут реформы, Комиссар по правам человека СЕ
- Филат будет премьером "до конца света"
- Нейтронная бомба во дворе (бывшего?) АЕИ
- Домбровскис: Хороший темп Молдовы в сфере евроинтеграции следует должным образом оценить
- „Если ЕС нет, то ничего нет” или АЕИ учится застелить кровать?
- Пресса должна нести ответственность за свои материалы, публичные дебаты
- Часть прессы демонстрирует отсутствие профессионализма и уважения к общественным интересам, Александру Тэнасе
- В Молдове нет коммуникационной культуры и потребления информации, дебаты
- Блокирована ли работа Муниципального совета Кишинэу? – дебаты
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски - 2
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски
- Info-Prim: 14 лет поиска самих себя, с разгромом посредине
- Бастующие водители поступают неразумно или руководствуются скрытыми соображениями?
- Игорь Корман: Надо понять интересы Германии, чтобы реализовать интересы Молдовы
- Правительство Латвии выбрало Молдову в качестве важнейшего приоритета, латвийский поверенный в делах
- Буквально за пять лет можно кардинально изменить жизнь страны, грузинский дипломат
- Власти следует быть более открытой в отношениях с гражданским обществом, дебаты
- Политические перемены произошли на фоне ценностей населения, сдержанно принимающего перемены, дебаты
- Без компромисса во власти невозможно чего-то добиться, дебаты
- Главное достижение и главная угроза для Молдовы
- Эксклюзив: Литва предоставляет Молдове перспективу членства в ЕС, Иряна Дегутене, председатель литовского Сейма
- Молдова должна будет доказать, что она способна выполнять законы, связанные со свободным визовым режимом, Серджиу Остаф
- Взгляд на европейскую интеграцию Молдовы из... Китая
- В Молдове необходима институционализация оппозиции, дебаты
- Политическая культура в Молдове переживает катастрофический этап, эксперты и депутаты
- Коалиционная власть не может проводить реформы быстро, министр
- АЕИ: Победа с привкусом поражения
- „День 8 марта является для меня моим профессиональным праздником”, Даниела Терзи-Барбэрошие
- Желая выглядеть экстравагантными, политики делают оскорбительные заявления
- Aнтирумынская истерия вызвана закомплексованностью или недоброй волей?
- „Если Молдова хочет стать известной, о ней должна рассказывать пресса”, французский молдаванин
- Приднестровский конфликт созрел в Москве, мнения 20 лет спустя
- Микрофон – один из немногих врагов радиожурналиста Георге Дану
- Реакция властей на решения КС является показателем зрелости правового государства, Александру Тэнасе
- Кто самый красивый на мельнице или Почему политический класс держит нас в ловушке?
- „Думаю, что менталитет народов Китая и Молдовы приблизительно одинаков”, китайский временный поверенный в делах
- Власти провоцируют столкновения между работниками и работодателями
- Миротворческие силы: „висячий на гвозде танк”
- В Молдове есть риск, что один человек станет сильнее граждан, Кальман Мижеи
- Мы приняли на себя риск и осознаем, что изменение менталитета происходит не так просто, Ирина Тишакова
- Ни один серьезный политический проект не возможен без ясного национального сознания и сильной гражданской идентичности, Мариус Лазурка
- ПКРМ упустила шанс открыть путь к досрочным парламентским выборам
- Плюс-минус 2,5 причины, по которым Зинаида Гречаная может быть избрана президентом
- С автоматом Калашникова под плащом или АЕИ: „не на жизнь, а на смерть”, с ассистентами – 2
- Значение имеет не только Конституция, но и то, что делают политики на практике, Дирк Шубель
- „Политическая осень в Молдове наверняка будет "горячей", даже "раскаленной", Ион Тэбырцэ
- 2011 год – Год Острия Ножа, Валериу Василикэ
- «Трансформационная сила Европы является самым сильным источником молдавской модернизации», Кальман Мижеи
- Висящее ружье выстрелило. Никого не убило. Пока…
- Молдова, без внутренних врагов – II
- Молдова, без внутренних врагов
- ПКРМ готовит Великую ... осеннюю социалистическую революцию
- Филат слушает, но и говорит, впервые
- «Необходимо начинать подготовку общества для возможных далеко идущих компромиссов в процессе приднестровского урегулирования»
- Игорь Додон: „В Кишинэу начнется новая, восходящая, полная достижений жизнь”
- Зачем надо было "кусать" посла ЕС в Молдове Дирка Шубель?
- Результаты местных выборов в Кишинэу: волк вошел в овчарню
- Идеальный день для предвыборных диверсий и провокаций. Анализ Info-Prim Neo
- Сколько будущих примаров поедут в Брюссель? Анализ Info-Prim Neo
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Будущие примары столицы в роли наглых попрошаек. Анализ Info-Prim Neo
- Финансы всех партий зависят от нескольких десятков лиц. Интервью Info-Prim Neo с директором CReDO Серджиу Остаф
- Американский диагноз: коммунистическое правление было недемократическим. Анализ Info-Prim Neo
- Власти проявляют корпоративный интерес не допускать развития и финансирования организаций гражданского общества. Интервью Info-Prim Neo с директором Центра ресурсов по правам человека Серджиу Остаф
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод IV
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Что общего между молдавской борьбой „трынта”и Интернетом? Интервью Info-Prim Neo с доктором наук, деканом факультета педагогики Государственного университета физической культуры и спорта Сергеем Бусуйок
- С европейцами о молдаванах. Интервью Info-Prim Neo руководителя Делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля
- Пересчет голосов в качестве полезного шока для парламентских партий. Анализ Info-Prim Neo
- От мудрости политиков зависит стабильность демократии в Молдове. Интервью Info-Prim Neo с Кальманом Мижей, Специальным Представителем ЕС по Республике Молдова
- Молодежь хочет работать, знает как и знает зачем. Интервью Info-Prim Neo с председателем НСММ Санду Койка
- Как Филат отказал Шелину и об „умении сосать кровь” по Гимпу и Воронину. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Воронин отказал Филату? Анализ Info-Prim Neo
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне?.. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Бомба с кумулятивным эффектом или Сколько государственных языков нужны Республике Молдова? Анализ Info-Prim Neo
- Скандал Мокану-Плахотнюк: кому он выгоден? Анализ Info-Prim Neo
- Тайная «приднестровская карта» России. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Россия ведет себя «как собака на сене» в отношении Молдовы? Интервью Info-Prim Neo с российским независимым экспертом Дмитрием Даниловым, из цикла „19 лет Независимости
- „Грядут Новые Молдаване!?” - интервью Агентству Info-Prim Neo братьев Кристины и Думитру Подгурских из цикла „19 лет Независимости”
- Опасные рецидивы. Анализ Info-Prim Neo
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть III
- АЕИ умер „своей смертью”. Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть II
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея.Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Инстинкт самосохранения проявляется у молдавских политиков по-разному. Анализ Info-Prim Neo
- Синхронизации, перепозиционирования и перегруппировки внутри формата „5 + 2”. Анализ Info-Prim Neo
- Вандализм апреля 2009 года и гадание на ромашке, анализ Info-Prim Neo
- Профсоюзное движение сдали политическим партиям. Анализ Info-Prim Neo
- „Жалко Гуменицэ, но себя еще жальче...”. Анализ Info-Prim Neo
- Новый Визовый кодекс полезен всем соискателям виз в ЕС, а в частности странам-соседям, таким как Республика Молдова. Интервью Info-Prim Neo политического офицера Делегации Европейского союза в Молдове Дирка Лоренца
- Противоречивые заявления внутри АЕИ мешают усилиям молдавского руководства по урегулированию приднестровского конфликта. Интервью Info-Prim Neo специального представителя Европейского союза в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- Граждане Молдовы будут приняты в Европу только тогда, когда они будут чувствовать себя комфортно в официальном языке своей страны. Интервью Info-Prim Neo с преподавателем Дома румынского языка Алексеем Аксаном
- Толерантное общество Молдовы и, в частности, гражданское общество должны побудить политиков примириться в конце концов. Интервью Агентству Info-Prim Neo Cпециального Представителя ЕС в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- „Муруяну” бросил перчатку. Кто ее подымет? Анализ Info-Prim Neo
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных. Анализ Info-Prim Neo
-
- Игорь Боцан: Политические формирования не смогут уточнить свои избирательные стратегии, не проконсультировавшись с такой работой, как «Избирательные уроки в школе демократии Республики Молдова»
- Синдром отсутствия в Муниципальном совете Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ II
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ I
- В 2009 году ПКРМ может вновь вернуться в оппозицию. Анализ Info-Prim Neo
- Интервью Info-Prim Neo, проигнорированное кандидатами на пост генерального примара муниципия Кишинэу Вячеславом Иорданом и Дорином Киртоакэ
- Подчинение через объединение. Комментарий Info-Prim Neo
- Выборы без медведей, но с немцами или японцами. Анализ Info-Prim Neo
- Местные выборы 3 июня в столице могут быть признаны недействительными. Расследование Info-Prim Neo
- Будущий состав столичного Муниципального совета будет почти вдвое разнороднее прежнего. Комментарий Info-Prim Neo
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VII
- Из всех программ кандидатов на пост примара столицы можно создать „программу для идеального примара”. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Кандидаты на пост примара муниципия Кишинэу предлагают 70 инициатив по развитию столицы. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Предвыборные программы кандидатов на должность столичного примара – лишь заявления для незрелого электората. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VI
- Среднестатистический кишиневец перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть IV
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Каким запомнится кишиневцам Генеральный примар столицы образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Каким останется в памяти жителей столицы Муниципальный совет Кишинэу образца 2003-2007 годов. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть I