2400 приднестровских бизнесменов зарегистрировались в Агентстве государственных услуг

Число экономических агентов из приднестровского региона, зарегистрированных в Агентстве государственных услуг, за последнее десятилетие увеличилось на 77,7%. По последним данным, собранным в конце 2024 года, в АГУ зарегистрированы 2406 предприятий, тогда как в 2014 году их было всего 1354, сообщает IPN.

Временно зарегистрированы 1976 компаний, постоянно зарегистрированы - 430. Власти уточняют, что тенденция роста отражает приверженность молдавских властей регулированию и мониторингу экономической деятельности на всей территории Республики Молдова.

По данным АГУ, все больше предпринимателей с левого берега Днестра осуществляют торговые операции с Европейским Союзом и правым берегом Республики Молдова. В 2024 году экспорт из приднестровского региона в страны ЕС достиг рекордного уровня в 83%.

Также отмечается, что экономические агенты из восточных районов и муниципия Бендеры, зарегистрированные в АГУ, продолжают пользоваться сертификатами происхождения товаров, необходимыми для ведения международной торговли.

В прошлом году Торгово-промышленная палата и Таможенная служба выдали 6061 сертификат о происхождении товаров экономическим агентам из приднестровского региона. Все эти акты соответствуют нормам Всемирной торговой организации и законодательству Республики Молдова, говорится в пресс-релизе правительства.

Молдавские власти отмечают, что тенденция к росту официальной регистрации приднестровского бизнеса подтверждает заинтересованность экономических агентов с левого берега Днестра в регулируемой бизнес-среде, которая позволяет им легче выходить на внешние рынки.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.