19 лет назад, 27 марта 2006 года, Российская Федерация ввела первое эмбарго на вина из Республики Молдова, сославшись на причины, связанные с их качеством. Решение России, которая в то время была основным рынком сбыта для молдавских вин, имело катастрофические последствия для винодельческой отрасли. В год первого эмбарго экспорт молдавского вина сократился вдвое, сообщает IPN.
Эксперт WatchDog.MD Андрей Курэрару считает, что данное эмбарго было не только коммерческой мерой, но и политической реакцией Москвы на критическую позицию Кишинева в отношении присутствия России в приднестровском регионе Республики Молдова и ее все более тесные отношения с Европейским Союзом.
„Эмбарго привело к сокращению производства вина и серьезно повлияло на экономику, а также к политическому унижению Молдовы, на которое страна не имела эффективных ответных мер”, - отметил Андрей Курэрару.
По словам эксперта, после того, как Россия повторила блокаду в 2013 году, Молдова поняла, что экономическая зависимость от единого рынка является политической уязвимостью.
В последующие годы эмбарго заставило молдавскую винодельческую промышленность адаптироваться. При поддержке Европейского Союза и других международных институтов молдавские виноделы начали инвестировать в качество и диверсифицировать рынки экспорта.
Национальный бренд „Wine of Moldova” был создан для продвижения вин на международном уровне, а инвестиции в современные технологии повысили конкурентоспособность молдавской продукции.
Если в 2005 году 80-90% экспорта вина приходилось на Россию, то сегодня доля этого рынка сократилась до 7%, констатирует bani.md.
Вместо этого основным направлением стал Европейский Союз, на который приходится 60% общего объема экспорта, а молдавские вина теперь поступают на прилавки 75 стран.
Эксперт WatchDog.MD Андрей Курэрару утверждает, что молдавская винодельческая отрасль продемонстрировала, что даже в условиях внешнего давления она способна адаптироваться и процветать.
„Молдавское вино, удостоенное международных наград, является доказательством того, что Молдове удалось превратить уязвимость в возможность и завоевать уважение на мировых рынках”, - заявил эксперт.
Введенные Россией эмбарго заставили Республику Молдова диверсифицировать рынки сбыта. Статистические данные показывают, что сегодня Республика Молдова является 20-м по величине производителем и 14-м по величине экспортером вина в мире, занимая 8-е место по производству вина на душу населения.
В этом году Республика Молдова становится столицей вина, принимая с 16 по 20 июня 46-й Всемирный конгресс и 23-ю Генеральную ассамблею Международной организации винограда и вина.