Женщины зарабатывают на 15–34% меньше, чем мужчины

Женщинам приходится работать на два месяца дольше мужчин, чтобы получить такую же зарплату, как и мужчины. Разрыв в ежемесячной заработной плате в среднем превышает 15%. Разрыв еще больше в секторах, требующих высокой квалификации, например, в финансах и страховании, где женщины зарабатывают на 34% меньше мужчин, передает IPN.

Неравенство в оплате труда является одной из важнейших тем, обсуждавшийся на публичном мероприятии, состоявшемся сегодня по случаю Дня равной оплаты труда в Республике Молдова.

Мероприятие, организованное структурой UN Women в Молдове и Центром партнерства для развития, собрало вместе государственных служащих, экспертов и представителей бизнеса.

„Необходимо инициировать изменения и найти конкретные решения, чтобы обеспечить всем справедливое вознаграждение”, - подчеркнула представитель структуры UN Women в Молдове Доминика Стояноска.

В ходе дискуссий особое внимание уделялось важности принятия эффективных государственных политик, направленных на обеспечение прозрачности расчета заработной платы и соблюдения действующего законодательства. Была отмечена роль частного сектора в реализации практики справедливой оплаты труда и устранении гендерных стереотипов, которые способствуют сохранению неравенства в оплате труда.

В ходе мероприятия власти подтвердили свою приверженность сокращению расхождений, отметив прогресс, достигнутый благодаря принятию закона о прозрачности заработной платы.

Мероприятие под названием „Как инициировать изменения для справедливой оплаты труда?” является частью кампании „Ноль различий, 100% прозрачности”. Организаторы отмечают, что эта инициатива поддерживает Программу ускорения гендерного равенства в Молдове на 2023-2026 годы, продвигаемую Министерством труда и социальной защиты.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.