Завтра будут сообщены подробности об осквернении штаб-квартир ДЕД, АМН и ЛП
https://www.ipn.md/ru/zavtra-budut-soobshcheny-podrobnosti-ob-oskvernenii-shtab-kvartir-ded-amn-7967_979897.html
„Во вторник, 12 января будет предоставлена более подробная информация об осквернении штаб-квартир партий Движение Европейское действие (ДЕД), Либеральной партии (ЛП) И Альянса Молдова ноастрэ (АМН)”, заявил для Info-Prim Neo начальник управления информирования и связей с общественностью Министерства внутренних дел Кирилл Моцпан. Информация будет предоставлена в рамках пресс-конференции на тему „100 дней нахождения министра в должности” с участием министра Виктора Катана.
Кирилл Моцпан сказал, что в настоящий момент идет сбор улик и доказательств и что никакой информации сообщить не может в интересах следствия. „Завтра будет более ясная картина”, уточнил представитель МВД.
На данный момент известно, что с поличным задержан лишь один человек по подозрению в причастности к вандализации штаб-квартиры АМН. Согласно источникам в полиции, молодой человек заявил, что состоит в молодежной комсомольской организации и что он снял флаг со здания АМН и взял его себе в качестве сувенира. Флаг был установлен на высоте более двух метров.
Как сообщила пресс-служба МВД, неизвестные осквернили флаги, водруженные на фасаде штаб-квартиры Движения европейское действие в Кишинэу. Речь идет о флагах Европейского Союза и ДЕД.
Это не первый акт вандализма, допущенный по отношению к флагам, водруженным на фасаде штаб-квартиры этой партии. Аналогичный случай произошел и в ноябре прошлого года.
Движение европейское действие протестует против подобных проявлений, которые никому не делают чести, независимо от политической окраски.
Согласно пресс-службе ЛП, штаб-квартира партии, которая находится по ул. Букурешть, 87 муниципия Кишинэу, в очередной раз стала мишенью экстремистских элементов, которые разорвали флаги Р. Молдова, ЕС и ЛП, а гнезда, в которых они были прикреплены, вырвали с корнем и унесли.
Это третий случай осквернения штаб-квартиры ЛП в течение одного года; первые два случая произошли в ходе парламентских выборов 2009 года.
ЛП осуждает акты вандализма в отношении ее штаб-квартиры, осквернение символов Р. Молдова, ЕС и ЛП и требует расследования этого и других подобных инцидентов.