logo

Заочно осужден за злоупотребление влиянием при получении удостоверения


https://www.ipn.md/ru/zaochno-osuzhden-za-zloupotreblenie-vliyaniem-pri-poluchenii-udostovereniya-7967_1112853.html

Житель Кишинева был приговорен к двум годам лишения свободы за извлечение выгоды из влияния при получении водительского удостоверения. Он объявлен в розыск после того, как уклонился от явки на судебные заседания, передает IPN.

Антикоррупционная прокуратура уточняет, что в июле 2021 года обвиняемый в сговоре с другим лицом потребовал и получил от соискателя удостоверения 1200 евро. За это они собирались повлиять на сотрудников Агентства государственных услуг, чтобы те незаконно выдали удостоверение категории „В” и „С”. Деньги были переданы частями.

Недавно Кишиневский суд сектора Буюкань признал подсудимого виновным, приговорил его к двум годам лишения свободы и применил к нему меру пресечения - превентивный арест и объявление в розыск. В то же время, суд постановил конфисковать сумму в 300 евро, которая, по мнению суда, причиталась ему в результате предполагаемого извлечения выгоды из влияния.

Другое лицо было оправдано по обвинению в соучастии на том основании, что деяние не соответствовало составу инкриминируемого преступления. Приговор, однако, может быть обжалован в Кишиневской апелляционной палате Центра, поскольку государственный обвинитель посчитал его необоснованным.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!