logo

Визит министра внутренних дел Молдовы в Украину


https://www.ipn.md/ru/vizit-ministra-vnutrennikh-del-moldovy-v-ukrainu-7965_1112122.html

Министр внутренних дел посетила Украину с визитом. Министры внутренних дел Республики Молдова и Украины впервые с начала войны в соседней стране встретились в очном формате, передает IPN.

В ходе визита министры совместно с руководителями Национальной и Пограничной полиции обоих государств проинспектировали пункт пропуска Маяки-Паланка-Удобное. Они также оценили обеспечение безопасности дороги Одесса-Рени. В Одесском ситуационном центре делегацию проинформировали о ситуации в регионе и тактике вмешательства.

В ходе визита обсуждалась тема улучшения связи между Республикой Молдова и Украиной, что предполагает развитие существующей инфраструктуры, облегчение пересечения границы и открытие новых совместных пунктов контроля. Из 67 пунктов пропуска через границу двух государств восемь уже работают под совместным контролем.



В Одессе министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин и ее украинский коллега Игорь Клименко подписали Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает меры по противодействию коррупции и связанным с ней преступлениям, в том числе обмен опытом, сотрудничество по конкретным делам и совместное обучение специалистов.

В то же время, глава ГИП Виорел Чернэуцяну и глава ГИПП Руслан Галушка, входившие в состав делегации, вместе со своими командами обсудили конкретные действия по ускорению обмена информацией и общие методы совместной борьбы с угрозами безопасности: преступными сетями, киберпреступностью, незаконной миграцией и торговлей людьми, наркотиками и оружием.

Молдова подтвердила свою полную солидарность с Украиной и ее народом, которые противостоят агрессивной войне России, и согласилась с императивом продолжения практической помощи Украине с целью достижения условий для восстановления всеобъемлющего, справедливого и прочного мира для Украины и укрепления безопасности Европы.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!