logo

В Молдове наблюдается тенденция к консолидации миграции хорошо воспитанной молодежи


https://www.ipn.md/ru/v-moldove-nablyudaetsya-tendentsiya-k-konsolidatsii-migratsii-khorosho-vospitann-7967_1028568.html

В Республике Молдова наблюдается тенденция консолидации уровня миграции среди хорошо воспитанной молодежи. В связи с этим отмечаются очень большие потери в том, что касается качественного аспекта населения и эти изменения могут иметь очень сильное негативное влияние на социально-экономическое развитие Республики Молдова на предстоящие десятилетия. Это заявление сделала директор Центра демографических исследований Ольга Гагауз в статье, опубликованной IPN.

По ее словам, миграция получила очень широкий размах в Республике Молдова. По причине этого оттока мозгов и сокращения численности населения, во-первых, Республика Молдова может быть менее привлекательной для инвестиций, так как численность работоспособного населения небольшая, и рынок сбыта также маленький.

„Мы сталкиваемся с процессом старения населения, у нас станет больше людей, для которых основным доходом станет пенсия. Это может вызвать снижение спроса на различные услуги и товары, соответственно, это будет иметь отрицательное влияние на производственный процесс”, считает Ольга Гагауз.

Сокращение численности населения в сельской местности и сосредоточение населения в нескольких населенных пунктах, особенно в столице, приведут к тому, что периферийные населенные пункты потеряют население и появятся различные проблемы, связанные с доступом к медицинским услугам, обеспечением потребностей пожилого населения. Если до настоящего времени динамика демографических процессов пострадала из-за неблагоприятной социально-экономической ситуации, в предстоящие десятилетия влияние демографического фактора на экономику, на общество в целом будет намного больше, так как все общество будет зависеть от этих изменений, которые произошли в демографическом контексте Республики Молдова.

По случаю 25-летия независимости страны, отмечаемого 27 августа, Агентство IPN проводит „собственное расследование”, с целью составления картины того, что представляет собой сегодня Республика Молдова. Для этого мы обратились ко многим и самым разным людям: государственным деятелям, политикам, деятелям искусства, предпринимателям, гражданским активистам, а также к тем, у кого нет званий и должностей, но кому есть что почувствовать и сказать. Общая картина носит название „Мысли по поводу и ради Молдовы”, а материалы публикуются, начиная с 18 июля.