Церковная музыка призвана дополнить молитву, руководитель хора столичной церкви Святого Дмитрия
https://www.ipn.md/ru/tserkovnaya-muzyka-prizvana-dopolnit-molitvu-rukovoditel-khora-stolichnoy-tserkv-7967_975187.html
Церковная музыка призвана дополнить молитву, позволить ей легче проникать в душу и сердце. Церковное пение не должно затруднять молитву, не должно отвлекать внимание христианина, а, наоборот, должна успокаивать, призывать христианина идти к Христу, сказала руководитель хора столичной церкви Святого Дмитрия Нона Петраке-Боршевски.
Текст песни берется из псалтыря, из Святого Писания и пишется святыми отцами или композиторами. В отношении мелодии нет особо строгих требований, как это было сначала, когда церковная музыка только появлялась. Есть самые разные композиторы, которые пишут музыку к религиозному тексту. И музыка может очень сильно отличаться. Руководитель хора может выбирать ее под четким надзором настоятеля, потому что и музыка очень важна, пояснила Нона Петраке-Боршевски.
Говоря о составе церковного хора, она сказала, что в на церковном клиросе может находиться по крайней мере один псаломщик. Один человек может вести все богослужение – и литургию, и вечерю. По мере возможностей развивалось и написание музыки, композиторы сочиняли ее для трех, четырех и большего числа голосов. Если следовать классическим, чисто музыкальным правилам, хор должен состоять не менее чем из 6 человек, но число людей в хоре может быть неограниченным. Нет и какой-то определенной таксы, которую платят хору. Эти вопросы остаются на усмотрение настоятелю и зависят от возможности церквей.
Музыка подобного рода исполняется исключительно в церкви. На ежегодном фестивале "Христос воскрес" можно услышать и колядки, которые не могут звучать в церкви. Они неприемлемы в Божьей обители, поскольку праздник Пасхи имеет свои каноны. Пасхальные колядки отличаются от рождественских по своему текстовому наполнению. "Если в пасхальных колядках восхваляется Воскресение Господне, то в рождественских – Его Рождение", - пояснила руководитель хора.
Хор церкви Святого Дмитрия под руководством Ноны Петраке-Боршевски выпустил и собственный компакт-диск с церковной музыкой. Его можно найти только в церкви, потому что, говорит Нона Петраке-Боршевски, "он был выпущен не ради бизнеса, а для того, чтобы успокоить души христиан, которые хотят сделать подарок людям, выехавшим за рубеж, пожилым и больным людям, у которых нет возможности прийти в церковь".