ТС намерена открыть специализированные подразделения по выявлению случаев провоза наркотиков
https://www.ipn.md/ru/ts-namerena-otkryt-spetsializirovannye-podrazdeleniya-po-vyyavleniyu-sluchaev-pr-7967_971565.html
Таможенная служба (ТС) планирует открыть специализированные подразделения по выявлению случаев провоза наркотиков. Они будут действовать в рамках управлений по борьбе с преступностью территориальных таможенных бюро, передает Info-Prim Neo.
„Помощь нам оказывает Кинологический центр, где работают 10 собак приобретенных при содействии Европейского союза. Потенциал центра, однако, ограничен, и у нас нет достаточного опыта в этой деятельности. Все же мы уже можем выявлять случаи провоза легких наркотиков, в частности выявляются лица, которые используют для перевозки поезда”, отметил генеральный директор ТС Виорел Мелник.
Он добавил, что Таможенная служба сотрудничает в борьбе с трафиком наркотиков со специализированным управлением Министерства внутренних дел, а с недавнего времени и с Пограничной службой. В этой связи сторонами подписан договор.
„К сожалению, приднестровская проблема усложняет ситуацию, например в селе Хырбовэц есть несколько „проторенных тропок”, используемых для провоза контрабандных товаров. И одна службу, сколь квалифицированными не были бы ее сотрудники, не сможет добиться требуемых результатов. Необходимы всеобщие усилия”, подчеркнул директор ТС.
Из 66 уголовных дел, возбужденных Таможенной службой с начала этого года, 3% связаны с провозом наркотиков.