logo

Судья из Орхей овиняется в фальсификации официальных документов


https://www.ipn.md/ru/sudya-iz-orkhey-ovinyaetsya-v-falsifikatsii-ofitsialnykh-dokumentov-7967_1020667.html

Прокуроры получили согласие Высшего совета магистратуры (ВСМ) на возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности судьи из Орхей. Судья обвиняется в фальсификации официальных документов и в вынесении заведомо противоречащему закону решения, передает IPN.

Согласно сообщению для прессы Генеральной прокуратуры, в ходе рассмотрения жалобы экономического агента, обжаловавшего постановление прокуроров, судья отклонил жалобу заявителя. Однако, через три месяца после вынесения заключения, судья направил в адрес прокуратуры копию резолютивной части заключения, с другим содержанием, указывающем на то, что жалоба заявителя была приянта.

Получив согласие ВСМ, генеральный прокурор должен возбудить в отношении судьи уголовное дело, которое будет вести Антикоррупционная прокуратура.