logo

СИБ просит расширить полномочия с целью отслеживания граждан


https://www.ipn.md/ru/sib-prosit-rasshirit-polnomochiya-s-tselyu-otslezhivaniya-grazhdan-7965_1113049.html

Служба информации и безопасности просит расширить полномочия учреждения, чтобы оно могло отслеживать перемещения граждан без санкции судьи. Эта тема обсуждалась сегодня в парламенте в контексте обсуждения проекта, предусматривающего борьбу с электоральной коррупцией и иностранным влиянием, сообщает IPN.

„В случае простого расследования полиция имеет возможность с разрешения руководителя проводить быстрое визуальное отслеживание. В случае с СИБ, при проведении расследования, необходимо пройти всю бюрократическую процедуру”, - заявил представитель СИБ.

Предлагаемые изменения подверглись критике со стороны депутатов из оппозиции, которые заявили, что если СИБ получит больше прав, могут возникнуть системные злоупотребления. Однако в учреждении заявляют, что эти изменения позволят им оперативнее реагировать на возможные попытки иностранного влияния на выборы и бороться с электоральной коррупцией.

Депутат от партии ПДС Олеся Стамате во время публичных консультаций задала представителям Службы информации и безопасности вопрос о необходимости дополнительных полномочий по отслеживанию граждан, на что последовал ответ: „бюрократическая процедура является длительной”.

„Если взять визуальное отслеживание деятельности человека, то увидим, что оно в основном является эпизодическим; Информация о том, что кто-то хочет с кем-то встретиться появляется неожиданно, и за ними нужно следить. В нашем случае проводится внутренняя процедура: следователь готовит отчет, отчет согласовывается с руководителем подразделения, затем проводится внутренняя юридическая экспертиза, которая поступает к руководству, оформляются документы, которые должны попасть к судьям”, - ответил представитель СИБ.

Сегодня состоятся публичные консультации по законопроекту, направленному на эффективную борьбу с явлением избирательной коррупции и связанными с ним аспектами, организованные Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!