Сердечнососудистые заболевания остаются убийцей номер один в мире, ежегодно провоцируя почти 18,6 млн. смертей. В группу сердечнососудистых заболеваний входят ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, ревматические заболевания сердца и другие заболевания. Более 75% смертей от сердечнососудистых заболеваний регистрируются в странах с низким и средним уровнем дохода, как в Республике Молдова, где сердечнососудистые заболевания постоянно занимают первое место среди причин смерти, что составляет около 58% от общего числа смертей, и этот уровень является высоким в течение последних двух десятилетий, передает IPN.
Данные представлены Национальным агентством общественного здоровья в контексте Всемирного дня сердца, отмечаемого 29 сентября. Более 85% смертей от сердечнососудистых заболеваний вызваны сердечными приступами и инсультом, и почти треть этих смертей происходит преждевременно у людей в возрасте до 70 лет.
В этом году Всемирный день сердца проходит под девизом „От всего сердца для каждого сердца!”, призывая каждого человека от всего сердца действовать ради человечества, природы и для себя. „Загрязнение воздуха является причиной 25% всех сердечнососудистых смертей, в результате чего ежегодно погибает семь миллионов человек. Через немедленные действия, такие как ходьба или езда на велосипеде вместо использования транспорта, или долгосрочные усилия, такие как внедрение законодательства о чистом воздухе, каждый из нас может внести свой вклад, чтобы сделать планету более здоровой”, говорится в пресс-релизе НАОЗ.
Учреждение также отмечает, что нездоровое питание, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя, стресс, все эти факторы удваивают риск сердечного приступа. Здоровый образ жизни, поддержание в пределах нормы артериального давления, массы тела, уровня холестерина и глюкозы в крови, снижает риск сердечных заболеваний и инфаркта миокарда.
Для снижения риска сердечнососудистых заболеваний, специалисты рекомендуют уменьшить количество соли, сахара и жиров в ежедневном рационе, отказаться от табака, вести систематическую физическую активность и избегать вредного употребления алкоголя и т. д.
Во Всемирный день сердца центры общественного здоровья НАОЗ, в сотрудничестве с республиканскими, районными, муниципальными общественными медико-санитарными учреждениями, общественными организациями, другими партнерами на местном уровне будут проводить информационные и коммуникационные мероприятия для населения о важности профилактики поведенческих факторов риска и мероприятий по проверке артериального давления и уровня глюкозы в крови.