Правительство Румынии предоставит Молдове 2 млн. евро для приобретения угля, который будет распределен бедным семьям, отмечает IPN со ссылкой на publika.md.
По данным портала, вице-премьер, министр экономики Андриан Канду заявил в ходе передачи „Fabrika”, что соответствующее соглашение будет подписано двумя сторонами в следующую пятницу.
Министр экономики уточнил, что на выделенные средства будет закуплено до 13 тыс. тонн угля, а министерство, отвечающее за социальную защиту, подготовит списки бенефициаров, которые получат уголь зимой.
Что касается возможности обращения в экономический суд СНГ или в Всемирную торговую организацию против России за эмбарго на молдавскую продукцию Андриан Канду отметил, что эти процедуры являются длительными и неэффективными.
„Это вопрос чисто политический, но я уверен, что и он будет решен. Мы так и не получили экономическое обоснование, из которого было бы понятно, как такая маленькая страна может поставить под угрозу российский рынок, если имеет соглашение о свободной торговле с ЕС", - заявил министр экономики.
Кроме того, Андриан Канду отметил, что „Газпром" согласен начать переговоры по новому контракту на поставки газа и на соблюдение директив ЕС в области энергетики, которых Молдова обязалась внедрить.