logo

Решения КЧС удвоили долю возобновляемой энергии в потреблении


https://www.ipn.md/ru/resheniya-kchs-udvoili-dolyu-vozobnovlyaemoy-energii-v-potreblenii-7965_1112533.html

За время чрезвычайного положения, которое длилось 60 дней, Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла 10 решений. Среди принятых мер было обеспечение мер по энергосбережению, особенно в часы пик. Таким образом, было достигнуто снижение потребления примерно на 10%. Решения привели и к 10-процентному увеличению производства электроэнергии на ТЭЦ Кишинева и Бельц, а также к удвоению доли возобновляемой энергии в потреблении. Данные содержатся в отчете КЧС, представленном парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, сообщает IPN.

Кроме того, Агентством по регулированию в энергетике был создан механизм быстрого вмешательства, поскольку с 1 января 2025 года наибольшая доля электроэнергии закупается за счет импорта, из которого около 25% - на бирже. Это было необходимо для исключения рисков, связанных с нехваткой финансовых ресурсов, вызванной волатильностью цен.

В то же время, благодаря решению КЧС, было осуществлено строительство 64 километров газораспределительных сетей, в том числе двух подводных переходов через реку Днестр. Были построены и сети среднего напряжения, подземные и воздушные линии электропередачи, а также обеспечены электроэнергией 3688 потребителей в населенных пунктах Варница и Копанка. В то же время населенные пункты Варница и Кочиеры были обеспечены генераторами и финансовыми источниками для удовлетворения других неотложных нужд.

Был задействован Механизм гражданской защиты Европейского союза и запрошены электростанции, генераторы и кондиционеры, которые были доставлены в 17 образовательных учреждений, 30 социальных объектов и 7 объектов здравоохранения. А в 9 учебных заведений в Зоне безопасности были распределены 350 планшетов для обеспечения непрерывности образовательного процесса.

Решениями КЧС установлен механизм компенсации роста тарифов на электроэнергию для ряда секторов пищевой и перерабатывающей промышленности, а также для не менее 6000 предприятий, которые могут получить финансовую поддержку в размере до 300 млн. леев.

По данным правительства, механизм чрезвычайного положения позволил использовать безвозмездную помощь Европейского Союза в размере 30 млн. евро для обоих берегов Днестра. В то же время учреждения приняли необходимые меры для ускорения завершения строительства линии Исакча-Вулканешты-Кишинев до конца года.

Режим чрезвычайного положения был введен на период с 16 декабря 2024 года по 13 февраля 2025 года в связи с прекращением российским концерном Газпром поставок газа в приднестровский регион. Это грозило вызвать почти семидесятипроцентный дефицит электроэнергии на правом берегу и серьезный кризис на левом берегу, в том числе с гуманитарными последствиями.

Согласно закону, после окончания периода чрезвычайного положения КЧС обязана представить парламенту отчет о своей деятельности и принятых мерах.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!