В штаб-квартире политической партии „Наша партия” и в доме лидера партии Ренато Усатого были проведены обыски, результатом которых стало изъятие всех компьютеров активистов ППНП, компакт-дисков, электронных носителей информации и документов.
После задержания Ренато Усатого в Кишинёвском аэропорту специальным подразделением СИБ, случившегося в пятницу вечером, партийный лидер был доставлен для дачи показаний в Генпрокуратуру. Адвокат Анна Урсаки и партийные активисты считают задержание следствием публикации Усатым в Интернете телефонных разговоров между бизнесменом Иланом Шором и экс-премьером Владом Филатом.
Как заявила пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру, которую цитирует IPN, Усатый предварительно задержан на 72 часа в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту нарушения тайны переписки. За такого рода преступление его могут обязать выплатить штраф в размере 4000 леев или принять участие в общественных работах. Усатый отказался давать показания, в настоящее время проводится процессуальные действия по данному уголовному делу.
Ренато Усатый присутствовал при обысках, проведённых у него дома. Выйдя на лицу, примар Бэлць назвал происходящее „молдавским беспределом”. Активисты ППНП протестовали у штаб-квартиры партии и у дома партийного лидера, требуя освобождения Усатого. В то же время, адвокаты обжаловали решение о его задержании на 72 часа.
На сегодня запланирована новая дача показаний Ренато Усатым.