Проект Кодекса об образовании представлен на дебаты
https://www.ipn.md/ru/proekt-kodeksa-ob-obrazovanii-predstavlen-na-debaty-7967_982012.html
Проект Кодекса об образовании Республики Молдова, призванный заменить Закон об образовании от 1995 года, был обнародован в среду, 21 апреля, Министерством просвещения. Министр Леонид Бужор заявил, что это документ не революционный, он лишь продолжает усилия по соблюдению европейских стандартов в системе образования Республики Молдова, передает Info-Prim Neo.
Проект Кодекса об образовании представляет собой новый подход к образовательной доктрине. Новшеством для системы образования Молдовы является организация окружных школ и введение профессионального технического образования. Другим новшеством является введение 3-го цикла доктората и появление докторальных школ, подобная практика существует в ряде европейских государств. Предлагается, что финансирование образования составляет не менее 8 процентов от ВВП. Кроме того, устанавливается связь между рынком труда и университетской системой, в настоящее время соответствующая взаимосвязь отсутствует.
Министр просвещения добавил, что школьная программа будет усовершенствована, с тем не подвергать детей излишней нагрузке, однако число 17 обязательных предметов сокращено не будет.
Как заявил присутствовавший на презентации Кодекса об образовании Республики Молдова премьер-министр Влад Филат, важно, чтобы проект был детально проанализирован в рамках публичных дебатов, с тем чтобы после принятия появилась ясность в сфере образования.
Ректор Молдавской экономической академии Григоре Белостечник подчеркнул, что университеты Республики Молдова нуждаются в двух вещах – финансовой автономии и большем объеме денег. "Этот кодекс стимулирует и то, и другое. Университеты, сохранив свой статус некоммерческих структур, смогут заниматься определенной предпринимательской деятельностью, чтобы находить новые средства финансирования", - заявил Григоре Белостечник.
Эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) „Viitorul” Корнел Чуря прокомментировал для Info-Prim Neo, что предложенный к дебатам документ имеет как сильные, так и слабые места. "Появление Кодекса проистекает из необходимости модернизации образования. Можно приветствовать финансирование учебных заведений 8 процентами ВВП, структурирование системы образования Молдовы в соответствии с требованиями Болонской системы, организацию университетской системы на три этапа", - сказал Корнел Чуря. В то же время эксперт указал на то, что новый Кодекс об образовании не уточняет, каким будет соотношение между финансированием из публичных и частных средств. Недоумение связано и с введением системы постсреднего образования, появление профессиональных лицеев затенит колледжи. Корнел Чуря выразил скептицизм и в связи с функционированием окружных заведений первичного и гимназического образования.
После представления проекта Кодекса об образовании документ будет представлен на публичные дебаты, которые будут идти 30 дней. В этом форуме участвуют директора учебных заведений, ректоры, педагоги, родители, учащиеся, студенты, представители гражданского общества.