Проект изменения Конституции почти готов, лидер ЛП
https://www.ipn.md/ru/proekt-izmeneniya-konstitutsii-pochti-gotov-lider-lp-7965_988231.html
Председатель Либеральной партии Михай Гимпу считает, что лучшим путем для преодоления политического кризиса в Республике Молдова является принятие новой Конституции и ее вынесение на референдум, передает Info-Prim Neo.
Лидер ЛП заявил в понедельник вечером, в ходе передачи на телевизионном канале Pro TV Chişinău, что проект изменений к основному закону государства был подготовлен еще в то время, когда он занимал пост временно исполняющего обязанности главы государства. Документ был подготовлен с согласия коллег по альянсу, в рамках Комиссии по изменению Конституции, и был представлен Венецианской комиссии.
"Сейчас мы должны просто сесть и посмотреть, какой хотим режим: парламентский, полупрезидентский или президентский. В остальном поставим точки в нескольких очень важных моментах с прокуратурой и Конституционным судом, и, вот, Конституция готова", - заключил Михай Гимпу.
Лидер ЛП подчеркнул также, что конституционный референдум не должен проводиться одновременно с всеобщими местными выборами, а минимальная явка для признания результатов плебисцита действительными должна быть отменена. Михай Гимпу выразил уверенность, что на этот раз ПКРМ не будет бойкотировать референдум, поскольку не посмеет идти против Конституции, людей и государства.