logo

Премьер требует анализа законодательной базы, которая стала основой для непризнания выборов


https://www.ipn.md/ru/premer-trebuet-analiza-zakonodatelnoy-bazy-kotoraya-stala-osnovoy-dlya-nepriznan-7965_1042662.html

Премьер-министр Павел Филип потребовал от Министерства юстиции провести анализ законодательной базы, на основании которой были приняты решения о признании выборов в муниципии Кишиневе недействительными и разработать предложения по его улучшению, чтобы не допустить сбои в избирательном процессе. Это решение было принято на заседании правительства, и был установлен срок до вторника, 3 июля, передает IPN.

Павел Филип сказал, что решения о признании выборов недействительными спровоцировали напряженность в обществе и реакции со стороны внешних партнеров, поэтому необходим анализ законодательства в данной области. „Я хочу, чтобы мы лучше поняли, что является в порядке в избирательном законодательстве, что не очень хорошо, что привело к квалификации предвыборной агитации и понять, если некоторые положения должны быть или не должны быть в законе”, - сказал Павел Филип.

Премьер-министр отметил, что его запрос не является вмешательством в деятельность судей, но законодательство необходимо усовершенствовать, чтобы оно не давало свободу судьям для интерпретации законов. Кроме того, будет создана рабочая группа в парламенте для того, чтобы найти решения для улучшения избирательного законодательства.