Посольство Польши в Кишинэу открыло документальную выставку фотографий времен второй мировой войны
https://www.ipn.md/ru/posolstvo-polshi-v-kishineu-otkrylo-dokumentalnuyu-vystavku-fotografiy-vremen-vt-7967_977665.html
Документальная выставка фотографий под лозунгом: "От войны до победы: 1939-1989 годы” была открыта посольством Польши в Кишинэу в Национальном музее археологии и истории Молдовы. Выставка освещает в частности два важных для польской истории года: 1 и 17 сентября 1939 года, года германские, а затем и советские войска вторглись в Польшу, и 1989 год, когда было сформировано первое некоммунистическое правительство, передает Info-Prim Neo.
Фотографии сопровождаются текстом и отражают трагическую историю Европы, а особенно – Польши. На них посетители могут увидеть события тех лет, драму простых людей.
Директор учреждения, принимающего выставку, Еуджен Сава сказал, что для Национального музея археологии и истории большая честь принимать подобную экспозицию. "Это история, которая, возможно, не занимает столь большой временной отрезок, однако с точки зрения масштаба той трагедии, не имеет аналогов в мире", - прокомментировал Сава тематику выставки.
Посол Польши в Республике Молдова Кшиштоф Супрович сказал на открытии мероприятия, что выставка посвящена историческому событию, пагубно отразившемуся на судьбе всего человечества, ставшего самым драматичным и печальным опытом в истории нашей цивилизации.
"Думаю, что гражданину Польши, равно как и молдавскому гражданину, последствия пакта Риббентропа-Молотова принесли только страдания из-за преступлений, совершенных тоталитарными режимами – нацистским и сталинским. Мы, поляки, делим один печальный опыт с жителями Молдовы, сотни тысяч представителей наших народов были депортированы с родной земли в самые отдаленные уголки так называемой райской империи", - заявил посол.
Дипломат добавил, что "мы вправе ожидать понимания и ответственности от наших лидеров по отношению к нам и к будущим поколениям, чтобы не допустить возрождения подобных тоталитарных режимов".
Председатель парламента Михай Гимпу заявил, что ХХ век останется печальным периодом в памяти миллионов людей. "Наши отцы и деды жили в самый кровопролитный век, пережили и времена мира, и времена войны. Я рад, что эти идеологии остались в прошлом. Я бы хотел, чтобы в ХХI столетии мы жили в мире, чтобы и Республика Молдова, наряду с Польшей и другими странами, вошла в Европейский союз. Наш долг – построить новую историю", - сказал Михай Гимпу.
На выставке присутствовали аккредитованные в Кишинэу послы, представители польской диаспоры в Молдове, историки и студенты.
"Польское посольство впервые организует подобную выставку в нашем музее. Это особенная экспозиция, отражающая правду, события войны, драму польского солдата, павшего на поле сражения", - сказала замдиректора Национального музея археологии и истории Елена Постикэ. "Поляки – это народ, который уважает историю и делает все возможное, чтобы завтрашнее поколение ее знало. Нам есть, чему у них поучиться, а именно – как нам уважать прошлое", - добавила Постикэ.
"История – многоцветна. Важно выслушивать мнения разных сторон, чтобы сделать заключение. Я уважительно отношусь к истории каждого государства, потому что за этой историей стоят простые люди", - отметила в свою очередь председатель Лиги польских женщин Валерия Мартин.
Посетительница экспозиции Дарья Рэйлян считает, что подобные выставки должны организовываться почаще. "Надо знакомиться с историей разных народов, не забывая говорить и о нашей истории", - сказала она.
Выставка подготовлена Институтом национальной памяти Польши. Экспозиция будет работать 10-24 сентября.
По случаю 70-летия начала второй мировой войны посольство Польши в Республике Молдова организует и Фестиваль польского военного кино, который проводится в культурном центре „Odeon” 11-17 сентября. Открытие фестиваля намечено на пятницу, 11 сентября, 18.00. Вход свободный.