logo

Половина прибыли государственных предприятий поступит в бюджет


https://www.ipn.md/ru/polovina-pribyli-gosudarstvennykh-predpriyatiy-postupit-v-byudzhet-7966_1019677.html

Чистая прибыль, полученная в 2014 года государственными предприятиями и акционерными обществами с государственным или преимущественно государственным капиталом, будет распределена в соотношении 50% в бюджет государства, независимо от того, если соответствующие экономические объекты подлежат или нет приватизации, передает IPN со ссылкой на решение правительства.

Министерство финансов, которое предложило проект решения, объясняет его необходимость тем, что государство в качестве собственника или акционера экономических субъектов с государственным капиталом должно получать часть прибыли в виде дивидендов и отчислений, тем более, учитывая состояние экономики страны, финансовой системы, развитие внешней торговли, обусловленной снижением спроса на внешних рынках и региональный кризис с непосредственным влиянием на инвестиционную среду Республики Молдова.

По словам ответственных лиц Министерства финансов, в сложившихся условиях нужно найти решения для накопления бюджетных средств, необходимых для финансирования проектов, запланированных правительством и для поддержания макроэкономической стабильности государства.