logo

Первый случай бабезиоза подтвержден в Молдове. Пациентка побывала в Африке


https://www.ipn.md/ru/pervyy-sluchay-babezioza-podtverzhden-v-moldove-patsientka-pobyvala-v-afrike-7967_1112228.html

У 38-летней уроженки Ирландии, временно проживающей в Республике Молдова, был диагностирован бабезиоз, клещевое паразитарное заболевание. Это первый подтвержденный случай заболевания в стране, сообщает Национальное агентство общественного здоровья, передает IPN.

Состояние женщины удовлетворительное, говорят специалисты. По словам врачей, у пациентки наблюдались лихорадка, озноб, головная боль и боли в мышцах.

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что женщина в течение двух недель путешествовала по одной из африканских стран, и ее симптомы первоначально ассоциировались с малярией. Но лабораторные анализы, проведенные НАОЗ, подтвердили наличие паразита Babesia, провоцирующего бабезиоз.

Власти предупреждают, что бабезиоз может протекать бессимптомно или быть ошибочно принят за другие заболевания, поэтому очень важна правильная диагностика.

Как отмечается в комментарии НАОЗ, болезнь передается через укусы клещей, и наиболее распространенные случаи заболевания наблюдаются в США, Европе, Азии и Австралии. Специалисты рекомендуют избегать мест с густой растительностью, носить соответствующую одежду, использовать репелленты и тщательно осматривать свое тело после пребывания в зеленых зонах. В случае появления симптомов после путешествия в тропические районы, НАОЗ советует не заниматься самолечением, а обращаться за консультацией к врачам-специалистам.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!