logo

Парламент Грузии заседает в другом городе, нежели столица страны: „Не советую повторять этот эксперимент”


https://www.ipn.md/ru/parlament-gruzii-zasedaet-v-drugom-gorode-nezheli-stolitsa-strany-ne-sovetuyu-po-7965_1012369.html

Парламент Грузии заседает в другом городе, кроме столицы страны, Тбилиси. Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили сказал в интервью агентству IPN, что перенос парламента в город, находящийся в отдалении от столицы произошел по решению прежних властей и настоятельно рекомендует не перенимать этот опыт.

„Наша партия, которая тогда была в оппозиции, выразила несогласие с этим решением. Власти объяснили этот шаг тем, что перенос парламента будет способствовать более быстрому развитию этого города и всего региона. Но, если бы это было так, то для развития регионов во всем мире было бы достаточно по очереди размещать в них парламенты и разные государственные структуры. Это в шутку. А если всерьез, решения такого типа больше характерны для режимов авторитарного типа, когда законодательная власть исполняет только роль декорации”,- отметил грузинский спикер.

Давид Усупашвили сказал, что не имеет никакого оправдания решение, приведшее к тому, что коммуникация между парламентом и правительством серьезно нарушена, а также осложнены коммуникации между парламентом и международными организациями и посольствами иностранных государств. „И я, и депутаты каждый день сталкиваемся с этой проблемой. Так что, ни Молдове, ни любой другой стране не советую повторять этот эксперимент”,- подчеркнул глава грузинского парламента.

По его словам, прежняя власть закрепила местопребывание парламента записью в конституции, а поскольку изменение конституционной нормы это сложная и длительная процедура, «мы подчиняемся закону и заседания парламента пока проводятся в Кутаиси».

Председатель Парламента Грузии сказал, что Грузия и Молдова как постсоветские страны имеют общее историческое прошлое, а отсюда и общее историческое наследие. „Важно и то, что оба наших государства христианские, исповедующие православие. В обеих странах развито виноделие и есть культура вина, что связано с множеством схожих народных традиций. И, конечно же, и Грузия, и Молдова видят себя в многообразном единстве, которое называется одна большая европейская семья”,- сказал в заключении Давид Усупашвили.

Он находится с визитом в Республике Молдова сегодня, 29 апреля. Впервые председатель Парламента Грузии посещает Молдову.