logo

Память поэта Григоре Виеру почтили в связи с 81-летием со дня его рождения


https://www.ipn.md/ru/pamyat-poeta-grigore-vieru-pochtili-v-svyazi-s-81-letiem-so-dnya-ego-rozhdeniya-7967_1025470.html

По случаю 81-летия со дня рождения Григоре Виеру, дань его памяти отдали в родном селе поэта – Перерыта, района Бричень. В воскресенье, 14 февраля, во дворе местного Дома-музея Григоре Виеру состоялось торжественное открытие поэтического павильона. Было дан старт и первому Международному поэтическому фестивалю, носящему имя поэта, передаёт IPN.

В ходе мероприятия посетители Дома-музея возложили цветы к бюсту Григоре Виеру. В это же время, в Кишинёве молодые люди из Общественной ассоциации „Честь, достоинство и Родина” (ODIP) зачитали стихи и исполнили песни у бюста поэта, установленного на Аллее классиков в Городском саду им. Штефана чел Маре.

„Григоре Виеру является поэтом, который в годы тяжёлых национальных испытаний сумел пробудить национальное сознание всех румын, и его стихотворения отразили самые прекрасные ценности румынского народа – румынский язык, румынский народ, мать. Мы будем чтить здесь его память ежегодно, потому что творчество Поэта не должно быть предано забвению никогда”, - сообщил председатель ODIP Влад Билецки.

В день рождения Григоре Виеру цветы к бюсту поэта возложили премьер-министр Павел Филип и министр культуры Моника Бабук. В этой связи глава кабмина подчеркнул значимость произведений Григоре Виеру для культурного развития Молдовы и каждого из её граждан. „Наш долг – хранить произведения, которые оставил нам и будущим поколениям великий поэт. Бесспорно, Григоре Виеру является выдающимся по своей выразительности голосом среди пейзажа румынской поэзии”, - отметил Павел Филип.

Поэт Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта района Бричень. Именем Григоре Виеру названы бульвар в Кишинёве и ряд учебных заведений страны, а ещё один бюст поэта установлен в городе Стрэшень.