logo

Не позднее завтрашнего дня будут объявлены окончательные результаты всеобщих местных выборов


https://www.ipn.md/ru/ne-pozdnee-zavtrashnego-dnya-budut-obyavleny-okonchatelnye-rezultaty-vseobshchik-7965_1020829.html

Предварительные результаты всеобщих местных выборов от 14 июня можно просматривать на веб-странице Центральной избирательной комиссии, а окончательные результаты будут объявлены после сопоставления данных из информационной системы и протоколов, которые поступят в ЦИК на обычных бумажных листах. Председатель ЦИК Юрие Чокан отметил в ходе пресс-конференции, что законодательство предусматривает не более 48 часов для обработки всех протоколов, передает IPN.

Предварительные результаты выборов можно просмотреть на: www.cec.md и www.voteaza.md, нажав на кнопку „Предварительные результаты”.

В течение сегодняшнего дня, 15 июня, ЦИК представит информацию о населенных пунктах, в которых должен состояться 28 июня второй тур выборов.

По предварительным данным, уже известно, что в Кишиневе и в Комрате состоится второй тур. В муниципии Бэлць, по предварительным данным, выборы на пост примара выиграл в первом туре Ренато Усатый, с более чем 70% голосов избирателей, а в Орхей примаром стал Илан Шор, с более чем 60% голосов.

Окончательные результаты будут переданы судебным инстанциям для утверждения.

В селе Улму района Орхей через 2 недели должны состояться повторные выборы, потому что 14 июня явка избирателей составила менее 25%. В случае с селом Топала района Чимишлия, где было разрушено избирательное бюро и был прерван процесс голосования, территориальные избирательные органы будут требовать от судебной инстанции аннулирования результатов выборов и организации повторного голосования.