Медийные неправительственные организации осуждают поведение охранника Исполнительного комитета Гагаузии, который физически и словесно напал на съемочную группу CU SENS. Охранник пытался помешать журналистской работе репортеров, которые намеревались присутствовать на открытом заседании органа власти, передает IPN.
Дело было зарегистрировано 26 февраля. Журналистам также запретили снимать здание снаружи. Вызванные на место происшествия представителями Исполнительного комитета сотрудники полиции составили протокол и заявили, что журналисты могут продолжать свою работу.
В этой связи организации масс-медиа призывают правоохранительные органы наказать нападавшего за намеренное препятствование работе средств массовой информации и запугивание журналистов.
Они также призвали Исполнительный комитет Гагаузии обеспечить привлечение охранника к дисциплинарной ответственности, а всех представителей власти - к надлежащему поведению по отношению к медиа-организациям и журналистам.
Согласно Закону о свободе слова, государство гарантирует свободу выражения мнений, а незаконное воспрепятствование деятельности СМИ влечет за собой уголовную ответственность. Кроме того, препятствование доступу на публичные собрания представителей власти и оскорбление людей в общественных местах являются уголовными преступлениями.