Начались мероприятия в память жертв войны на Днестре
https://www.ipn.md/ru/nachalis-meropriyatiya-v-pamyat-zhertv-voyny-na-dnestre-7967_980918.html
Памятные мероприятия, посвященные жертвам войны на Днестре, начались в субботу, 27 апреля, в Кишинэу с проведенного впервые фестиваля "Голубь – символ мира". Ветераны и представители власти возложили цветы в Военном музее в сквере Дома армии и отпустили в небо 386 голубей в память тех, кто пал в боях в 1992 году, передает Info-Prim Neo.
Председатель Национального союза ветеранов войны за независимость Эдуард Майкан, организатор акции, отметил, что "солдат с оружием в руках мечтает о мире и возвращении живым домой".
"Те дни были страшными. Но мы должны были стоять на страже страны, мы исполнили свой долг перед народом", - сказал ветеран войны Вячеслав Платон.
Комбатант Виктор Килинчук выразил надежду, что улетевшие в небо голуби станут посланниками мира, потому что "мир и здоровье – самый ценный дар, о котором может мечтать военный".
В рамках фестиваля "Голубь – символ мира", начавшегося с минуты молчания, учащиеся лицея им. Георге Менюк и студенты Военного института им. Александру чел Бун организовали литературно-музыкальное представление. В вестибюле Дома армии открылась выставка голубей при поддержке Ассоциации голубятников Молдовы. Группа ветеранов и вдов войны получила финансовую помощь.
Война на Днестре началась в марте 1992 года. Соглашение о прекращении огня было подписано несколькими месяцами позже, между Республикой Молдова и Российской Федерацией.
Парламент объявил 2 марта Днем памяти.