logo

Минюст отрицает саботаж в деле об экстрадиции Илана Шора из Израиля


https://www.ipn.md/ru/minyust-otritsaet-sabotazh-v-dele-ob-ekstraditsii-ilana-shora-iz-7965_1111806.html

Министерство юстиции отвергает обвинения в предполагаемом затягивании процедуры экстрадиции Илана Шора и заверяет, что все необходимые действия были предприняты в соответствии с законными полномочиями и в установленные сроки в интересах государства. Комментарий Министерства юстиции последовал за заявлением главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин о том, что Минюст саботировал процедуру экстрадиции Илана Шора из Израиля, сообщает IPN.

„Министерство высоко оценивает усилия правоохранительных органов по обеспечению прозрачности, но подчеркивает, что любое публичное сообщение должно быть объективным и основываться на официальных документах”, - говорится в комментарии министерства.

Министерство юстиции заявляет, что 14 февраля 2020 года оно направило израильским властям официальный запрос об экстрадиции Илана Шора после подтверждения его въезда на территорию Израиля, а в августе 2021 года Минюст ответил на запросы израильской стороны, предоставив необходимую дополнительную информацию и документы.

В период с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года в Израиль было направлено два дополнительных запроса относительно статуса запроса об экстрадиции. 19 апреля 2023 года, после того как Апелляционный суд Кишинева вынес окончательное решение по делу Илана Шора, Министерство юстиции проинформировало об этом израильские власти и потребовало ускорить процедуру.

3 июля 2023 года, получив мотивированное решение Апелляционного суда, Министерство юстиции обеспечило перевод документа на английский язык. Решение было официально направлено израильским властям, а первоначальный запрос об экстрадиции был обновлен и дополнен новыми обстоятельствами, включая рекомендации, полученные от Антикоррупционной прокуратуры. В декабре 2023 года Министерство юстиции направило израильским властям очередной запрос с просьбой прояснить статус заявления.

Впоследствии Министерство юстиции было уведомлено о въезде Илана Шора на территорию Российской Федерации. Так, 16 февраля 2024 года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации был направлен официальный запрос о выдаче. В то же время Министерство юстиции выразило готовность предоставить любые дополнительные документы, необходимые для упрощения процесса экстрадиции.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин заявила в ходе одной из телепередач, что Министерство юстиции саботирует процедуру экстрадиции беглого олигарха Илана Шора. Она сообщила, что подготовила запрос в соответствии с формуляром Европейской комиссии и согласовала его с израильской прокуратурой, однако Министерство юстиции отказалось направить эту версию.

Согласно закону, ответственность за процедуру экстрадиции несет Министерство юстиции.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!