Компенсации за электроэнергию предпринимателям будут предоставляться до конца года, а не только за январь, февраль и март, как было установлено ранее. Правительство сегодня одобрило проект, предусматривающий продление этого срока, передает IPN.
„Мы увеличиваем срок поддержки на весь год. Изначально компенсации планировались только на январь, февраль и март, но с помощью наших европейских партнеров мы можем продлить эту меру на весь 2025 год. Мы делаем это для того, чтобы предприниматели могли адаптироваться и учесть эти новые расходы”, - сказал вице-премьер Думитру Алайба, министр экономического развития и цифровизации.
По словам чиновника, проект транспонирует решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о компенсации затрат на повышение тарифов на электроэнергию для предпринимателей.
„Мы продолжим компенсировать 50% повышения тарифа на электроэнергию предпринимателям в тех секторах, которые являются стратегически важными для экономики. Но мы хотим, чтобы программа стала более доступной и эффективной”, - сказал министр Алайба.
Для получения права на льготы в 2024 году расходы на электроэнергию должны были составлять не менее 3% от выручки компании. Новый проект отменяет этот порог, чтобы избежать неравенства. Потому что было обнаружено, что две схожие компании могут иметь очень близкие показатели, например, одна – 2,9%, другая – 3,1%. Соответственно, одна из них имела право на компенсацию, другая – нет.
Срок подачи заявлений на компенсацию продлевается с 10 до 30 дней с даты выставления счета.