Глебус Саинчук собрал коллег на душевную встречу
https://www.ipn.md/ru/glebus-sainchuk-sobral-kolleg-na-dushevnuyu-vstrechu-7967_977392.html
Художник Глебус Саинчук пригласил своих коллег во вторник, 25 августа, на душевную встречу, чтобы поговорить о живописи, графике и масках. Мероприятие проводится в рамках программы Выставочного центра им. Константина Брынкушь и приурочено к 90-летию маэстро. "На глаза наворачивают слезы радости и грусти, грусти – о том, чего больше нет, а радости – о том, что еще будет", - признался Глебус Саинчук , раздавая автографы присутствующим, передает Info-Prim Neo.
"Маэстро Саинчук – это альбом воспоминаний нашей культуры. Он один из самых верных летописцев. Этому мастеру удалось стать разоблачителем, благодаря маскам, которые он продолжает создавать до сих пор", - сказала художественный критик Лариса Туря.
Критик Тудор Брага, директор Выставочного центра им. Константина Брынкушь, сказал, что Глебус Саинчук остается художником со значимым вкладом в национальную и европейскую культуру в век глобализации.
"Талант Глебуса Саинчука лучше всего воплотился в персонажах его масок. Маэстро обладает очевидным преимуществом – он владеет настоящим рисунком. Здесь мы можем наблюдать галерею его шедевров", - сказал художник Думитру Пейчев.
21 июля, в залах галереи были представлены более двух сотен работ художника: графика, маски и живопись. Работы собраны из коллекций Национального художественного музея Молдовы, Музея румынской литературы им. Михаила Когэлничану и из личной коллекции художника.
19 июля Глебусу Саинчуку исполнилось 90 лет. 21 июля маэстро был удостоен почетного звания Doctor Honoris Causa.