Генеральная прокуратура Республики Молдова и Европейская прокуратура заключили соглашение, которое будет способствовать судебному сотрудничеству по уголовным делам и обмену информацией между сторонами. Документ предусматривает сотрудничество при получении доказательств или экстрадиции разыскиваемых лиц, а также создание совместных следственных групп. Соглашение предусматривает и блокирование преступных активов путем наложения ареста или выдачи ордеров на замораживание имущества, передает IPN.
Соглашение подписали в среду в Кишиневе главный прокурор Европейского Союза Лаура Кодруца Кевеши и временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу. Стороны рассказали о ходе расследования дел о коррупции, в том числе о коррупции в верхних эшелонах, и о перспективах сотрудничества посредством обмена информацией и опытом, а также оперативного сотрудничества в расследовании дел, относящихся к компетенции двух учреждений.
Думитру Робу отметил, что для прокуратуры Республики Молдова приоритетом является расследование дел о коррупции и хищениях государственного имущества, а также взыскание имущества, нажитого преступным путем. Молдавские прокуроры неизменно открыты для сотрудничества при проведении совместных расследований со своими зарубежными коллегами.
В свою очередь Лаура Кодруца Кевеши заявила, что Европейская прокуратура, в пределах своей компетенции, будет поддерживать деятельность прокуратуры Республики Молдова.
В соответствии с соглашением стороны установили тесное сотрудничество для защиты финансовых интересов Европейского Союза и Республики Молдова с помощью инструментов следствия и судебного преследования.