logo

Еще один год, пока вузы перейдут на финансовую автономию


https://www.ipn.md/ru/eshche-odin-god-poka-vuzy-pereydut-na-finansovuyu-avtonomiyu-7967_1046485.html

Переходный период к порядку работы государственных высших учебных заведений в условиях финансовой автономии был продлен еще на год, до конца 2019 года, передает IPN со ссылкой на постановление Правительства.

Таким образом, министерства распределят в 2019 году субсидии подведомственным высшим учебным заведениям за оказание образовательных услуг. Будет применяться стандартное финансирование на каждого студента и коэффициент соответствия, положение, которое предстоит внедрять после принятия методологии, основанной на показателях успеваемости, как в соответствии с показателями исследований и знаний, так и в соответствии с уровнем преподавания и обучения. Проект данной методологии уже разработан Министерством образования и он будет применяться с 2019 года.

Переходный период вузов на порядок работы в условиях финансовой автономии был начат в 2013 году и необходимо было завершить его в 2018 году.