Экспорт молдавских фруктов и консервов в Россию может возобновиться через месяц. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков в ходе передачи „Fabrika” на телеканале „Publika TV”, передает IPN.
Вернувшись недавно из России, где провел переговоры о возобновлении экспорта, Василе Бумаков сказал, что российские эксперты приедут в Республику Молдова для оценки качества фруктов и овощей. „Увидят наши сады, как выращены эти фрукты, как были обработаны, как хранятся. В любом случае, мы были самыми исполнительными и имели меньше всего нареканий до применения нового эмбарго”, - уточнил Бумаков.
Он отметил, что после этого инспектирования в Москве будет принято решение о снятии эмбарго, и выразил надежду, что российский потребитель, „который знаком с нашей продукцией”, выиграет.
В то же время Бумаков уточнил, что экспорт возобновится в новом формате. „Будет запрещена недоброкачественная продукция и неправильная упаковка. Мы откажемся от диких рынков, и будем ориентироваться на цивилизованные рынки, в том числе на сеть российских супермаркетов”, - сказал Бумаков.
Министр сельского хозяйства заверил, что существует большой спрос на молдавские яблоки на европейском рынке, но из-за несоответствующей упаковки его сложно удовлетворить. „Есть спрос на молдавские яблоки, но боюсь, мы не сможем его удовлетворить. Продукция должна быть упакована соответствующим образом и нужно создать непрерывный поток экспорта”, - сообщил он.
Василе Бумаков отклонил обвинения производителей фруктов в том, что страна не подготовилась к новому российскому эмбарго. „Два года назад мы обращали внимание производителей на то, что можем лишиться доступа на российский рынок, и мы просили ориентироваться на другие рынки. Европейцы оплачивали наши стенды на различных выставках в крупнейших европейских городах, но наши производители не участвовали. Только когда было введено эмбарго, они мобилизовались. Российское эмбарго имеет и положительные стороны, наши производители начали действовать, начали по-другому работать для того, чтобы попасть на европейский рынок”, - отметил Бумаков.