Компания Philip Morris International расширяет свое производство в Молдове. В ближайшие месяцы на мощностях кишиневского табачного комбината Tutun CTC начнется выпуск флагманского бренда PMI «Marlboro», передает IPN. Тем самым количество табачных марок «made in Moldova» увеличится до четырех - об этом сообщил директор PMI в Молдове Еленой Науменко в рамках интервью для ЛП.
Компания Philip Morris Moldova и фабрика «Tutun-CTC» заключили соглашение о кооперации в 2023 году. Год спустя, ключевые бренды PMI производились на местных мощностях. К концу прошлого года уже 40% товарооборота PMI был произведен на молдавском предприятии.
«Партнерство стало стратегическим как для обеих сторон, так и для всего табачного рынкa. Объем инвестиций в данный проект оценивается $3 млн. Специалисты PMI обучили порядка 20 сотрудников табачного комбината, и к концу прошлого года у нас сформировалась профессиональная команда, которая без проблем сможет справиться с постоянно расширяющимся продуктовым портфелем. Немаловажно и то, что иностранные инвестиции в этой отрасли способствуют росту стандартов качества и вносят вклад в развитие прозрачных принципов работы», - заявила директор Philip Morris Moldova, Елена Наумннко.
Директор PMI в Молдове отметила, что Tutun CTC полностью справился с поставленной задачей, а качество брендов Philip Morris, произведенных в Молдове, ничем не отличается от производимых на европейских заводах компании. К тому же отзыв потребителей на локальный продукт оказался позитивным.
«Когда рынок реагирует позитивно, понимая, что планка качества осталась прежней, для нас это даже некий элемент национальной гордости. Понятно, что у потребителей премиальных марок отношение пока более сдержанное: им еще предстоит развеять все сомнения после ввода в местное производство «Marlboro» », - отметила Науменко
Анализируя рынок Молдовы, было отмечено позитивные тенденции по доли нелегальной торговли табачными изделиями. «По данным исследования IPSOS, уровень нелегальной торговли сигаретами в сентябре – октябре 2024-го составил 9,8%, снизившись на 1,9 процентных пункта. Для легального бизнеса — тренд позитивный: это первое сокращение за последние три года. Это доказывает эффективность госполитики и важность предсказуемой и прозрачной бизнессреды»
В целом, Елена Науменко отметила, что рынок стабилизировался, а выплаты в госбюджет выросли. В 2024 году общие выплаты табачного бизнеса в госбюджет составили порядка 5,4–5,5 млрд леев. Из них 2,1 млрд обеспечила компания Philip Morris, что на 21.3% больше по сравнению с 2023 годом.
Также, PMI в Молдове увеличил свои инвестиции в бездымное будущее. В 2024 году компания выпустила инновационный продукт - обновленную версию своего флагманского устройства для нагревания табака Iqos Iluma, предназначенного для совершеннолетних курильщиков и потребителей никотина. Новая разработка является результатом усилий и инвестиций Philip Morris International в сферу науки и технологий, отражая приверженность компании к бездымному будущему.
Таким образом инвестиции компаний по созданию бездымных альтернатив в Молдове продолжаются. Чтобы представить и поддерживать эту технологию на молдавском рынке, нам потребовалось порядка $2 млн.
Этой концепции PMI придерживается во всех странах. К концу 2024 года, инвестиции компании в науку, исследования и разработки бездымных устройств составили $14 млрд. Наша бездымная категория доступна на 95 рынках, где порядка 32 млн курильщика перешли с сигарет на систему нагревания табака. В четвертом квартале 2024-го бездымная продукция обеспечила 40% чистой выручки компании. А на ТОП-5 рынков PMI этот показатель составил 60%.
Полное интервью читайте здесь.