logo

10 лет тюрьмы риелтору, который присвоил 40 тыс. евро


https://www.ipn.md/ru/10-let-tyurmy-rieltoru-kotoryy-prisvoil-40-tys-evro-7967_1089147.html

Агент по недвижимости столичной компании был приговорен к десяти годам лишения свободы после присвоения 40 тыс. евро клиента, которому собирался продать квартиру. Согласно решению суда, наказание за мошенничество он должен отбывать в тюрьме закрытого типа, передает IPN.

По данным Генеральной прокуратуры, в период с августа по декабрь 2021 года риелтор получил 40 тыс. евро тремя траншами под предлогом отчуждения квартиры в секторе Рышкань столицы. Потерпевшая сторона передала риелтору деньги в аванс, но он не выполнил свои обязательства, и деньги не вернули, используя их в личных целях.

30-летний уроженец Бричан признал свою вину и все доказательства, представленные на этапе расследования, указанные в обвинительном заключении. В этих условиях решение было принято по упрощенной процедуре. И в соответствии с законом, наказание было сокращено на треть.

Судебная инстанция полностью признала гражданский иск, поданный потерпевшей стороной, и распорядилась обналичить со счета ответчика сумму в 40 тыс. евро в качестве причиненного материального ущерба. Также ответчик должен выплатить сто тысяч леев в качестве морального ущерба и десять тысяч леев – судебные издержки.

Приговор Кишиневского суда, офис Буюкань, может быть обжалован в Апелляционном суде Кишинева в течение 15 дней.