Несмотря на то, что Республика Молдова добивается прогресса в организации выборов, сохраняются серьезные недостатки, которые могут повлиять на доверие общественности к демократическим процессам. Выводы принадлежат Наблюдательной миссии Promo-LEX, которая отмечает трудности, связанные с правовой базой в отношении регистрации конкурентов на выборах. Отмечено и вовлечение незарегистрированных субъектов в предвыборную кампанию как на президентских выборах, так и на референдуме прошлой осенью, сообщает IPN.
Согласно заключительному отчету Миссии наблюдателей, чувствительной темой стало участие в выборах действующего президента Майи Санду, выдвинутой Партией действия и солидарности на новый мандат. Эта ситуация вызвала обеспокоенность относительно беспристрастности избирательного процесса и использования административного ресурса в ходе кампании. Не было сделано четкого разграничения между ее официальными обязанностями и обязанностями кандидата.
Миссия наблюдателей Promo-LEX рекомендовала более четко регламентировать участие действующего президента в выборах, чтобы не допустить конфликта интересов и обеспечить равные возможности для кандидатов.
Еще один вывод касается участия в референдуме. По данным Promo-LEX, круг лиц, которые могут активно участвовать, был ограничен исключительно политическими партиями и избирательными блоками, что противоречит международным принципам демократической инклюзивности. Promo-LEX рекомендует расширить список участников, чтобы позволить другим субъектам, включая общественные группы и неправительственные организации, свободно выражать свои мнения и активно продвигать позиции по предмету референдума.
Для выборов 2024 года за рубежом было создано 234 избирательных участка. Решение о распределении избирательных участков было принято на основании предыдущего участия избирателей, предыдущих регистраций и информации, предоставленной Министерством иностранных дел. Однако, по мнению экспертов, процесс не обошелся без противоречий. Например, в Российской Федерации, где проживает значительное количество граждан Молдовы, было открыто всего два избирательных участка вместо пяти, как изначально постановила ЦИК.
В приднестровском регионе голосование было организовано на 30 избирательных участках, специально выделенных для граждан этого региона. Хотя процесс прошел без серьезных инцидентов, были зарегистрированы некоторые инциденты, связанные с перевозкой избирателей и политическим влиянием на них.