Главный фитосанитар Молдовы: ,,В этом году экспортеры с левого берега экспортировали продукцию в Россию только из Приднестровья

По словам вице-директора Национального агентства по продовольственной безопасности (ANSA), главного фитосанитара Молдовы Александру Чобану, по требованию Россельхознадзора, руководимое им ведомство следит за тем, чтобы "экспортеры с левого берега экспортировали продукцию в Россию только из Приднестровья", передает IPN.

Главный фитосанитар республики уверяет, что разрешение на экспортв Россию выдают всем компаниям и регионам страны, утвержденных письмом Россельхознадзора.

"Россельхознадзор сам утвердил в феврале список из 10 предприятий, получивших право экспортировать. Когда начался уже экспорт косточковой продукции, мы обратились с просьбой в Россию о выдаче разрешения на ее ввоз. Потом мы получили другое письмо, куда были включены еще шесть экспортеров с юга, двое с севера и обозначены все приднестровские районы", - сообщил Александру Чобану, выступая в Интернет-передаче "Без мифов" на .

По его словам, "все экспортеры должны предоставить транспортные средства на досмотр". "До этого образец продукции все обязаны сдать в лабораторию, так как во всем мире контроль над экспортом продукции проводится посредством лабораторной проверки", - сообщил Чобану.

"У нас проблем контроля на территории Приднестровья нет. Наш инспектор имеет право выезжать в любой сад и проводить проверку без препятствий. У инспекторов из районов, расположенных вдоль Днестра, существует определенная картина о количестве садов и производителях из Левобережья", - cказал вице-директор ANSA, затруднившись назвать точное число экономических агентов в Приднестровье.

Главный фитосанитар Молдовы  уверен, что "у нас хорошо обученные инспектора, у нас есть оборудование для контроля".

Вице-директор ANSA напомнил, что для получения документов на экспорт в Росссию все экономические агенты, для получения сертификата на экспорт, обязаны предоставить фитосанитарам следующие документы: заявление, контракт, акт досмотра транспортного средства, сертификат утилизации пестицидов, сертификат безопасности.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.