Управление гражданской авиации переводит в цифровой формат выдачу сертификатов для персонала по сертификации и техническому обслуживанию воздушных судов. Услуга предоставляется бесплатно, передает IPN.
По словам представителей УГА, с оцифровкой сертификатов процесс упростится, а время ожидания для пассажиров сократится. Заявители также смогут следить за этапами обработки заявки в режиме онлайн.
Сервис будет доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Обладатели электронной подписи могут подать заявление онлайн через Портал государственных слуг или непосредственно на платформе SIAGEAP: https://actpermisiv.gov.md/#/ep/permit/190.
Сертификат авиационного персонала удостоверяет компетенцию и квалификацию, необходимые для деятельности по эксплуатации, техническому обслуживанию и надзору за воздушными судами. Сертификат действителен в течение 5 лет.