В 2024 году maib выплатит акционерам около 1 миллиарда леев в виде дивидендов и обратного выкупа акций, что свидетельствует о стабильном генерировании капитала банка.
Будучи долгосрочным акционером, HEIM решил продать свои акции в рамках сделки по приобретению, объявленной maib, наряду с несколькими местными акционерами.
Таким образом, HEIM Partners, основной акционер maib, сократил свою долю в банке на 2,4%, с 41,1% до 38,7%.
Выкуп акций включал предложение о покупке 2,99% акций банка и был открыт для всех акционеров. Это было одобрено Общим собранием акционеров (ОСА) в рамках предыдущего одобрения Национальным банком Молдовы (НБМ). Цена покупки казначейских акций была установлена по учетной стоимости одной акции в соответствии с действующим законодательством.
Несмотря на незначительное сокращение своей доли, HEIM остается крупнейшим акционером maib. В ходе различных обсуждений относительно IPO Maib компания HEIM подтвердила свою приверженность банку и подчеркнула, что в случае листинга она поддержит общую ликвидность рынка, оставаясь крупнейшим акционером после IPO и приверженной долгосрочному успеху и процветанию Maib.
******** DISCLAIMER: Авторы пресс-релизов – не информационное агентство IPN – несут всю полноту ответственности за достоверность и содержание пресс-релиза, представленного для публикации и/или распространения.