logo

ВСБ рекомендует обеспечить больницы альтернативными источниками электроэнергии


https://www.ipn.md/index.php/ru/vsb-rekomenduet-obespechit-bolnitsy-alternativnymi-istochnikami-elektroenergii-7967_1085376.html

Высший совет безопасности рекомендует Комиссии по чрезвычайным ситуациям принять меры по обеспечению больничных учреждений альтернативными источниками электроэнергии. Об этом заявила президент Майя Санду на пресс-конференции после заседания совета, передает IPN.

Кроме того, ВСБ требует, чтобы Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла меры по оптимизации потребления природного газа и приняла меры для того, чтобы все ТЭЦ, которые являются поставщиками тепла и электроэнергии, обеспечивались необходимым количеством топлива для производства теплоносителя и электроэнергии. Также необходимо создать механизмы закупки мазута для обеспечения запасов, необходимых для функционирования теплоцентралей.

Президент страны Майя Санду обратилась к гражданам, призывая их не позволять манипулировать собой и не ссориться в моменты, когда они должны оставаться сплоченными. Глава государства уверена, что молдавские граждане вместе преодолеют сложную ситуацию. Рост цен на газ на международных рынках является аномалией. Это тяжелый удар для отечественных потребителей и экономики Молдовы. Предыдущие безответственные власти использовали энергетические схемы для собственного кармана и ничего не сделали для того, чтобы страна не оказалась в таком кризисе, отметила президент.

В последние недели правительство, президентура и парламент работали над поиском решений. Были проведены телефонные переговоры с заместителем главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, чтобы облегчить переговоры по подписанию в приемлемых условиях договора между Молдовагаз и Газпромом. Были переговоры и с другими президентами. Но кризис не был преодолен и объявлено чрезвычайное положение в энергетическом секторе. И поскольку в октябре Молдова не получила необходимый объем газа от Газпрома, началась закупка газа из других источников, сказала Майя Санду.