Врач из бригады неотложной медицинской помощи получил перелом ноги после нападения пьяного пациента, сообщает IPN.
По данным Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи, 50-летнему мужчине, который лежал без сознания на лестничной клетке многоквартирного дома в столице, была вызвана скорая помощь.
Команда SAMU Centru прибыла на место вызова в течение восьми минут, где ее встретил свидетель, который провел медицинский персонал к пациенту. Врачи установили, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и во время осмотра вел себя неадекватно, отталкивая медперсонал, пытавшийся оказать ему помощь.
После того, как нападавший толкнул врача команды скорой помощи, последний упал с лестницы и получил травмы. Его срочно доставили в больницу. Врачу с переломом ноги предстоит пройти курс лечения и реабилитации в течение следующих пяти недель.
Была вызвана полиция, которой предстоит выяснит обстоятельства инцидента и определить меры, которые будут приняты в отношении агрессора.
CNAMUP осуждает любые акты насилия в отношении бригад скорой медицинской помощи и заявляет, что внесет в Министерство здравоохранения предложения об ужесточении наказания в случае проявления агрессии или насилия в отношении медицинских работников.
Это не первый случай нападения на бригаду скорой медицинской помощи при исполнении служебных обязанностей. Только в январе аналогичные инциденты произошли в городах Кагул, Страшены и Кишинев.