Цветы и воспоминания в День памяти жертв фашизма
https://www.ipn.md/index.php/ru/tsvety-i-vospominaniya-v-den-pamyati-zhertv-fashizma-7967_991051.html
Официальные лица, дипломаты, ветераны и обычные люди возложили в среду, 22 июня, цветы к Мемориальному комплексу "Вечность" по случаю Дня памяти жертв фашизма, передает Info-Prim Neo.
„Унесены были тысячи жизней. В этот день нам следует вспоминать о том, что было, и думать о том, чтобы больше такого не произошло. В этот день мы снова осознаем важность таких принципов, как терпимость, взаимоуважение между всеми людьми в обществе, вне зависимости от пола, возраста или национальной принадлежности. Этот день заставляет нас вспомнить о той войне. В этот день думаешь о десятках миллионов павших людей, думаешь о ненависти, вызвавшей те печальные события, думаешь о том, чтобы эти вещи не повторились", - заявил временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова и председатель парламента Мариан Лупу.
В мероприятии участвовали представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Кишинэу, послы Российской Федерации, Германии и Беларуси, а также политические деятели Молдовы.
"Самое важное в этот день – помнить о героизме наших предков, которым удалось победить фашизм, дать человечеству больше перспектив. Для нас важно не забывать уроки той войны, чтить память тех, кто пал на поле сражений, и быть достойными их памяти, строить общество, основываясь на мирном сотрудничестве между народами", - подчеркнул посол Российской Федерации в Молдове Валерий Кузьмин.
"Мне тяжело вспоминать тот день, когда я пошел на войну, мне было всего 17 лет. Война отняла у меня родителей, братьев, сестер и боевых товарищей. Ни один конфликт не стоит такого количества человеческих жизней", - отметил ветеран войны Петр Сидоренко.
Цветы к мемориальному комплексу возложили и представители ПКРМ, пришедшие до начала официальной части церемонии. "Ворота были открыты, это событие не скрывается. Все, кто пожелает, могли прийти", - сказал временно исполняющий обязанности главы государства Мариан Лупу, подчеркнув, что и ему любопытно, почему представители ПКРМ решили возложить цветы отдельно от остальных.
70 лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия совершила нападение на Советский Союз. День памяти жертв фашизма был учрежден указом президента в 2002 году.