Центр независимой журналистики (ЦНЖ) начинает кампанию по сбору подписей в поддержку доступа журналистов в зал заседаний парламента. Кампания призвана побудить руководство парламента выполнить обещания по созданию лучших условий труда для журналистов, аккредитованных в парламенте, чтобы они могли свободно и беспрепятственно осуществлять профессиональную деятельность, передает IPN.
По словам представителей ЦНЖ, ограничение доступа журналистов к работе парламента, а также их размещение в помещении с неподходящими условиями труда, является нарушением права на свободу выражения слова и права на труд. В то же время, эти действия нарушают принцип прозрачности процесса принятия решений.
Петицию могут подписать все те, кто защищает и продвигает свободу прессы, доступ к информации и поддерживает создание достойных условий труда для журналистов.
После реконструкции парламента журналисты не могут следить за заседаниями парламента непосредственно в зале заседаний, а только по двум мониторам, установленным в зале для прессы.