С сегодняшнего дня набор кодов и коротких национальных телефонных номеров производится без префикса „0”
https://www.ipn.md/index.php/ru/s-segodnyashnego-dnya-nabor-kodov-i-korotkikh-natsionalnykh-telefonnykh-nomerov-7967_995584.html
С 1 февраля коды и короткие национальные номера номерного ряда „1”, за исключением кодов „1600 -1639”, могут быть набраны из всех географических зон Республики Молдова (муниципиев, районов, в том числе городских и сельских населенных пунктов) через сети фиксированной и мобильной телефонной связи общего пользования без префикса „0”, передает Info-Prim Neo со ссылкой на сообщение для прессы Национального агентства по регламентированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).
Вместе с тем доступ к кодам „1600 - 1639” (услуги IP – телефонии) без использования префикса „0” будет внедряться до конца текущего года. Также с сегодняшнего дня местные короткие номера формы „14xx”(справочные услуги об автотранспорте, включая такси, железнодорожном, воздушном транспорте, медицинских услугах и др.) были заменены национальными короткими номерами формы „14xxx”. Данный формат обеспечивает доступ абонентов из всех географических зон через сети фиксированной и мобильной телефонной связи общего пользования к новым национальным коротким номерам без использования префикса “0” и кода соответствующей географической зоны.
Короткие телефонные номера „117” (связь с клиентами), „119” (устранение неполадок в сети) и „18xx” (технические номера для собственных сетей) изъяты из обращения и зарезервированы для последующего использования.
Для услуг, ранее предоставляемых посредством номеров „117” и „119”, поставщики могут использовать новые номера из блока номеров „118x(x) (информационные услуги), a номера „18xx” могут быть заменены местными номерами из блоков номеров, предназначенных для фиксированной телефонной связи. Согласно информации, предоставленной НАРЭКИТ компанией АО „Moldtelecom”, данный оператор заменил номера „117” и „119” на короткий национальный номер „1181”.
В соответствии с Национальным планом нумерации, в Республике Молдова коды номерного ряда “1” используются для доступа на национальном уровне к сетям и услугам электронных коммуникаций общего пользования, а короткие национальные номера – для предоставления на национальном уровне услуг, гармонизированных на европейском уровне, некоммуникационных услуг и др. До 1 февраля 2012 г. набор на национальном уровне кодов и коротких национальных номеров производился только с использованием префикса „0”.