logo

Приднестровский энергетический кризис. Красносельский о массовых потерях и серьезных экономических последствиях


https://www.ipn.md/index.php/ru/pridnestrovskiy-energeticheskiy-krizis-krasnoselskiy-o-massovykh-poteryakh-i-ser-7966_1112168.html

Энергетический кризис нанёс приднестровскому региону убытки в размере 13 миллионов рублей, а местная промышленность серьёзно пострадала, зафиксировав в январе 2025 года падение производства на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - передает IPN со ссылкой на местные СМИ.

По словам главы Тирасполя Вадима Красносельского, более 11 миллионов рублей из резервного фонда были направлены на приобретение генераторов, твердотопливных котлов и другого оборудования, необходимого для поддержания работы важнейших социальных учреждений. Дополнительные расходы потребовались также на ремонтные работы и мероприятия по устранению поломок в энергосистеме.

Красносельский отмечает, что в январе газовый кризис привёл к временному прекращению деятельности около 40 промышленных предприятий, в том числе Молдавского металлургического завода, компании „Тиротекс” и Рыбницкого цементного завода. В некоторых случаях тысячи сотрудников оказались в техническом простое, а другие были уволены. Экспорт сократился на 60%, особенно это поразило химическую промышленность - минус 91,3%, текстильный сектор - минус 83% и металлургию - минус 82,5%.

Так называемые местные власти уточняют также, что сокращение таможенных поступлений в значительной степени способствовало бюджетным потерям, составив в общей сложности 9 миллионов рублей. По их словам, финансовые последствия будут ощущаться в ближайшие месяцы, в зависимости от развития экономической ситуации.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!