Обновление: Три предупреждения о взрыве в Кишиневском международном аэропорту, а также в Кишиневском суде, офисе Буюкань и Апелляционном суде Кишинева, оказались ложными. Полиция уточняет, что в результате проверок не были обнаружены запрещенные предметы или взрывчатые вещества. В настоящее время предпринимаются шаги по выявлению автора предупреждений.
В среду поступило новое сообщение о взрыве в Кишиневском международном аэропорту. В аэропорт были направлены все специализированные службы для проверки, передает IPN.
Управление электротранспорта Кишинева уточнило, что из-за предупреждения о взрыве было нарушено движение троллейбусов в этом районе. Так, троллейбусы № 30 курсировали до ул. Аэропорт (АЗС PECO LukOil). Позже управление объявило о восстановлении движения.
Генеральный инспекторат полиции отмечает, что о взрыве было сообщено в Службу экстренной помощи 112. С того же номера телефона были сделаны еще два звонка, предупреждюающие о минировании Кишиневского суда, офиса Буюкань и Апелляционного суда Кишинева. На месте проводятся проверки, а граждане эвакуированы.
После того, как этим летом международный аэропорт стал практически ежедневно объектом таких уведомлений, власти объявили о ояде мер. Речь идет, в том числе об ограничении доступа в терминал аэропорта, доступ разрешен только для персонала и пассажиров.
Автору ложного предупреждения о взрыве грозит штраф в резмере от 27500 до 42500 леев, 240 часов неоплачиваемой общественной работы или лишение свободы на срок до двух лет.