logo

Пожары, вызванные возгоранием сухой растительности, угроза для природы и общественной безопасности


https://www.ipn.md/index.php/ru/pozhary-vyzvannye-vozgoraniem-sukhoy-rastitelnosti-ugroza-dlya-prirody-i-obshche-7967_1112741.html

Пожары, вызванные возгоранием сухой растительности, представляющие собой серьезную опасность в этот период, продолжают оказывать серьезное воздействие на окружающую среду и общественную безопасность. Об этом заявляет Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям, который организовал пресс-конференцию в коммуне Ватра, одной из наиболее пострадавших зон, чтобы привлечь внимание к рискам и мерам профилактики, сообщает IPN.

Заместитель главы ГИЧС Алеко Санду заявил, что сжигание сухой растительности - это практика, часто применяемая для расчистки земель, но она имеет разрушительные последствия: „Чаще всего пожары случаются между 18:00 и 23:00, а основными причинами являются неосторожные действия людей, работающих на сельскохозяйственных землях, неосторожное бросание окурков и игры детей с огнем”.

Для предотвращения подобных ситуаций власти рекомендуют создавать защитные полосы между сельскохозяйственными и лесными угодьями, обеспечивать подъезд спецтехники к источникам воды и соблюдать меры безопасности.

Начальник Инспекции по охране окружающей среды Ион Бульмага сообщил, что в районах сформированы мобильные группы для выявления и предотвращения пожаров: „Мы выезжаем на места, беседуем с гражданами и информируем их об опасности возгорания растительности”.

В то же время заместитель командира спасательно-пожарного отряда сектора Буюкань Влад Лунгу подчеркнул трудности, с которыми сталкиваются пожарные при тушении горящей растительности: „Сложный рельеф местности и ограниченный доступ затрудняют проведение мероприятий по ликвидации последствий пожаров. Иногда мы теряем драгоценное время, необходимое для того, чтобы добраться до очага из-за оползней или отсутствия подъездных путей”.

Власти обращают внимание на воздействие пожаров и на фауну. После таких случаев многие животные оказываются напуганными и слабыми. В этом контексте Агентство по охране окружающей среды призывает граждан избегать разведения открытого огня вблизи домов, лесов или сельскохозяйственных угодий. В случае пожара граждане должны немедленно позвонить в службу 112.

Согласно Кодексу о правонарушениях, лицам, не соблюдающим положения закона о сжигании растительных остатков, грозит штраф в размере до 15 000 леев или неоплачиваемые общественные работы. Пожарные призывают граждан проявлять ответственность и просят оказывать поддержку в сообщении о пожарах и соблюдении мер профилактики.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!